Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Для любимого ребенка Аленький цветочек

Для любимого ребенка
13 августа, 2015 3586 Просмотров
Поделиться

Для любимого ребенка Аленький цветочек

Мачульская Наталья Алексеевна
Заведующий МАДОУ г. Реутов «Детский сад комбинированного вида № 5 «Аленький цветочек»
Адрес: Московская обл., г. Реутов, ул. Октября, 26
Сайт: madou5.ru

«Аленький цветочек» — сказочный символ родительской любви, которая всегда готова найти для ребенка что-то особенное, что именно ему важно и нужно. Коллектив детского сада с таким замечательным названием реализует родительские устремления, облекая их в форму всевозможных занятий с детьми – направленных на активность или созерцание, на творчество или оздоровление, на развитие души и тела – и всегда подготовленных профессионально, интересно и своевременно.
Садик, расположенный в новом районе г. Реутов, очень молод – ему вот-вот исполнится 4 года, каждый из которых был насыщен делами и событиями:
— Работа над тем, чтобы детский сад стал именно современным образовательным учреждением, где все направлено на комплексное развитие и воспитание детей в безопасной, комфортной, эстетически привлекательной и развивающей среде, началась заблаговременно. Получив назначение на должность заведующего, я пришла посмотреть на строившийся в рамках губернаторской программы «Детские сады Подмосковья» объект. Была возведена коробка здания, внутри – еще никакой планировки и отделки. Т.о., у нас с самого начала появилась возможность предусмотреть все важные составляющие, как внутреннего пространства, так и обустройства территории. Вдохновенно планировали и вместе со строителями воплощали; подбирали отделочные материалы, закупали мебель, оборудование. Все настолько ответственно относились к делу, что нам удалось сдать объект с 1-го раза всем проверяющим инстанциям. А самое главное, получилось сделать так, что к детям в комнаты целый день заглядывает солнышко, что у них есть бассейн с современной системой очистки воды, что развивающая среда повсюду вовлекает их в познавательную творческую деятельность, что пространство для двигательной и игровой активности насыщено и безопасно.

Для любимого ребенка
После открытия «Аленького цветочка» сразу же в городе была решена проблема очередей в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста. Воспитанники были – а коллектив педагогов Наталье Алексеевне еще предстояло собрать. На сегодняшний день эта задача успешно решена. В любом деле заведующий детским садом ставит для себя высокую цель, поэтому и коллеги вокруг нее собрались с таким же уровнем профессиональных устремлений:
— У нас замечательный коллектив. Мы очень тщательно подбирали людей, которые любят детей и могут работать в дошкольном учреждении, которые бы создавали имидж нашему саду не только своими достижениями, но и новыми делами – разрабатывали программы в соответствие со всеми требованиями современной системы образования; участвовали в конкурсной деятельности, что важно для достижения конкретных результатов педагогической практики, для удовлетворения актуальных потребностей семей с детьми дошкольного возраста.
За последний год мы добились множества побед в конкурсах федерального, регионального и городского масштаба. Для нас участие в таких мероприятиях не самоцель, ведь мы представляем информацию о внедренных инновациях, о результатах проведенной работы. Например, в прошлом году мы получили статус региональной инновационной площадки за проект вариативных моделей организации дошкольного образования «Росток». Программа направлена на то, чтобы охватить ранний детский возраст и повысить педагогическую компетентность родителей, чтобы и мамы и папы овладели азами гармоничного общения с малышом, чтобы в семье формировалась атмосфера для развития личности ребенка в плане его воспитания и образования. Возрастной охват — от 2-х месяцев до 3-х лет с разбивкой на подгруппы, для каждой из них разработан комплекс занятий – теоретических и практических, когда взрослых обучают массажу, мамы с малышами плавают в бассейне, детки двигаются, играют и творят. Все это нацелено на достижение психоэмоцианального благополучия в общении родителей и ребенка, на психофизическое развитие и эстетическое воспитание детей.
Активное участие в конкурсах разного уровня и конференциях, в т.ч. и международных, обеспечивает нам интенсивный обмен опытом с коллегами, помогает увидеть новые возможности для нашего движения вперед. Наши проекты приносят нам также и гранты и другие материальные поощрения, которые мы направляем на конкретные дела. Самостоятельная финансовая деятельность позволяет нам быстро воплощать идеи, т.о., все, что мы уже сегодня делаем для наших воспитанников, создает платформу, чтобы завтра сделать еще больше.
Одно из важных направлений деятельности МАДОУ № 5 — партнерские отношения образовательного учреждения с семьей для организации эффективного воспитательного процесса. Работа эта осуществляется по нескольким направлениям: постоянно ведется мониторинг удовлетворенности качеством предоставляемых услуг, выявление актуальных потребностей; процедура решения всех вопросов (по образовательной деятельности, финансовых и пр.) предельно упрощена; различными средствами развивается система связей между ребенком и родителями. Проведение семейных спортивных состязаний, совместных праздников, участие детей в творческих конкурсах – все это помогает взрослым увидеть потенциал своего малыша, да и самим стать более активными, творческими, научиться живому общению с ребенком.

Для любимого ребенка
Достижения коллектива МАДОУ № 5:
2013 г. – победа в конкурсе на Премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Забота о детях» за проект «Садовница»; участие в областном конкурсе «Педагог года Подмосковья – 2014» в номинации «Воспитатель года – 2014»;
2014 г. – участие в конкурсе «Новое образование» (Центр педагогических инноваций им. К.Д. Ушинского) с научно-практическим материалом «Сценарий педагогического совета»; II место в городском смотре-конкурсе «Зеленый огонек» среди ДОУ г. Реутов; лауреат конкурса III Всероссийского образовательного форума «Школа будущего» «100 лучших ДОУ России»; лауреат конкурса «Школа здоровья – 2014» в рамках Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании»;
2015 – участие в конкурсе совместных творческих проектов педагогов и воспитанников ДОУ Подмосковья в рамках Фестиваля педагогических идей в номинации «Растим патриотов Подмосковья»; лауреаты Городского фестиваля искусств работников образовательных организаций г. Реутов; диплом III степени Всероссийского творческого дистанционного конкурса с международным участием «Здоровьесберегающие технологии в практике педагога»; I место на Всероссийском конкурсе «Наш школьный двор»; II место на Всероссийском конкурсе образовательных сайтов «Информационная поддержка – 2015»; диплом III степени на Общероссийском конкурсе МГИА КЛИиО «Юный интеллектуал» под девизом «Весну рисую словом и пером!» в номинации «Разработка мероприятий, посвященных весенним праздникам»; диплом I степени на конкурсе «Радуга презентаций» Международного сообщества «Я – учитель» в номинации «Театрализованная деятельность»; I место в городском конкурсе «Лучшая организация работ по охране труда» среди образовательных учреждений г. Реутов; победа во Всероссийском конкурсе «100 лучших предприятий и организаций России» в номинации «Активный участник реализации приоритетных национальных проектов России»; диплом лауреата III степени на Всероссийском смотре конкурсе на лучшую презентацию учреждения дошкольного образования в номинации «Лучший инновационный проект».
Достижения воспитанников и даже их родителей также отмечены на различных конкурсах и фестивалях. Заведующий МАДОУ № 5 Н.А. Мачульская неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами от Министерства образования Российской Федерации, Управления образования г.Реутов и родителей воспитанников, обладает званием «Заслуженный директор», которое присвоено ей в 2014г.
Беседовала : Людмила Калинина

Читайте также Журнал Успех за 2015 года №2
Читайте также Журнал Успех за 2015 года №1
Читайте также Журнал Успех за 2014 года №4
Читайте также Журнал Успех за 2014 года №3

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр