Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Бухарин О.В., Тимохина Т.Х., Перунова Н.Б. Хронобиология микроорганизмов. — Екатеринбург: УрО РАН, 2015. – 212 с.

22 апреля, 2019 2323 Просмотра
Поделиться

Бухарин О.В., Тимохина Т.Х., Перунова Н.Б. Хронобиология микроорганизмов. — Екатеринбург: УрО РАН, 2015. – 212 с.

 

Высокая пластичность микробов в отношении стрессовых воздействий среды обитания позволила им выработать, с одной стороны, специфические механизмы выживания в биотопе, а с другой, — механизмы, неспецифические, имеющие общий универсальный характер. Эта неослабевающая «конкуренция» между патогеном и хозяином актуализирует наше внимание на особенностях биоритмологических аспектов атаки/защиты микроорганизмов в условиях их нахождения в организме хозяина. Вот почему, рассматривая биоритмы микроорганизмов как форму их динамической адаптации, следует признать, что здесь сохраняется огромный «пласт» новых знаний как теоретического, так и прикладного характера.

В монографии представлены материалы по характеристике ритмометрических параметров микроорганизмов в норме и при инфекционной патологии. Выявлен спектральный состав ритмов бактерий и грибов, свидетельствующий о различных суточных периодах их активности, что отражает стратегию распределения ресурсов микробной популяции и представляются веским аргументом саморегуляции микробами продукции факторов патогенности. Комплексный хронобиологический подход с использованием косинор-анализа позволил осуществить количественный анализ временной организации микроорганизмов, выявив различия хроноструктуры биоритмов госпитальных (патогенных) и музейных (не патогенных) штаммов.

Не обойден вниманием и симбиотический аспект инфекционной патологии. При изучении ритмических процессов микросимбионтов было выявлено модулирующее влияние экзометаболитов ассоциативной и доминантной микробиоты на эти процессы, что открывает новые возможности для понимания механизмов формирования и функционирования микросимбиоценоза при ассоциативном симбиозе человека.

Включен в книгу и раздел лекарственной регуляции биоритмов микроорганизмов, имеющий значение для врачебной практики. Использование хронобиологического подхода позволило выявить временные интервалы, когда возбудитель оказывается наиболее уязвим для антимикробной терапии, что открывает перед клиницистом новые возможности  эффективного  лечения.

Книга адресована микробиологам, физиологам, биологам, специалистам клинического профиля и может быть полезна для преподавателей, аспирантов и студентов указанных специальностей.

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр