Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Роль окситоцина и микробиоты в регуляции взаимодействий про- и эукариот при инфекции

окситоцин и микробиота
22 апреля, 2019 1250 Просмотров
Поделиться

О.В. Бухарин, А.А. Стадников, Н.Б. Перунова. Роль окситоцина и микробиоты в регуляции взаимодействий про- и эукариот при инфекции, Екатеринбург: УрО РАН, 2018. – 247 с.

 

В монографии представлены новые материалы по изучению биологической роли нонапептидного гормона – окситоцина в регуляции гомеостаза (здоровья) хозяина при  инфекционной патологии.

В первой главе рассмотрены вопросы гипоталамической нейросекреции и её роль в структурно-функциональном гомеостазе организма. Представлены данные по изучению роли этих нонапептидов при взаимодействии про- и эукариот, а также обсуждается феномен транслокации бактерий и реактивных изменений в гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе.

В главе 2 суммированы и приведены новые материалы авторов по изучению защитных механизмов действия окситоцина при инфекции. Описаны положительные эффекты использования окситоцина при инфекции на различных моделях: инфекционной патологии, стоматологии, хирургии, оториноларингологии, терапии и др. разделах медицины. Выявлено подавление окситоцином активности персистентного потенциала патогенов, что раскрывает один из важнейших механизмов усиления действия препарата в комплексном лечении различных нозоформ в комбинации с антибиотиками.

И, наконец, заключает этот «треугольник» микробиота хозяина, так как нормальная микрофлора (бифидо- и лактофлора), как показали работы микробиологов последних лет, активно вмешивается в нашу жизнь, во всех ее проявлениях. Тот факт, что нормальная микрофлора защищает человека от инфекции, можно было предвидеть со времен И.И. Мечникова. Однако, оказалось, что нормофлора, усиливая продукцию окситоцина через ГГНС  в организме, вероятно, реализует свои биоэффекты в организме хозяина, включая – ожирение, репродуктивное здоровье, иммунную систему и даже поведенческие реакции и принятие решений. Так, может быть, микробы действительно управляют нашим организмом? Вопрос поставлен. Впереди поиски ответов.

Книга адресована микробиологам, биохимикам, физиологам, патофизиологам и читателям широкого клинического профиля.

 

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр