Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ЛЮБИМОВА Ольга Борисовна

Министр культуры Российской Федерации
Ольга Борисовна Любимова за время руководства ведомством внедрила новые формы работы, под её началом стартовал ряд уникальных проектов. Национальный проект «Культура» в 2022 году стал лидером среди всех нацпроектов по реализации: кассовое исполнение составило свыше 99,9 %.
В 2022 году, объявленного указом Президента Годом культурного наследия народов России, принято семь федеральных законов в сфере культуры. Сохранение единого культурного пространства и укрепление культурного суверенитета Российской Федерации, формирование гармонично развитой личности, создание условий для патриотического воспитания детей и молодёжи, сохранение исторического и культурного наследия, традиционных для российской цивилизации ценностей и норм — основные цели государственной политики, которые достигались в 2022 году и положены в основу Публичной декларации целей и задач на 2023 год. Подробнее…

БАЛЧЫЙ Наталья Сумиевна

Директор МБУК «Улуг-Хемская централизованная библиотечная система с сельскими филиалами»
Заслуженный работник культуры Республики Тыва
Адрес: Респ. Тыва, г. Шагонар, ул. Строителей, д. 12.
Значительная часть в развитии культуры и просвещения общества принадлежит библиотекам. Без книг жизнь невозможна. Значит, невозможна она и без библиотек. Вся история человеческого разума связана с библиотеками. Библиотека хранит и множит многовековые запасы книжной мудрости, знаний и опыта человечества, хранит память о событиях и людях, достойных быть упомянутыми потомками.
Балчый Наталья Сумиевна, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Улуг-Хемская централизованная библиотечная система с сельскими филиалами», более 30 лет успешно возглавляет библиотечную отрасль Улуг-Хемского района Республики Тыва. Подробнее…

АЛИСТРАТОВА Наталья Петровна

Директор ОБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью РИФЕЙ имени П. М. Латышева»
Адрес: Челябинская обл., Сосновский р-н, п. Кременкуль, ул. Трактовая, д. 10
Сайт: http://www.ksk-rifey.ru/
На окраине города Челябинска, в посёлке Кременкуль расположено учреждение, уже 14 лет являющееся одним из крупнейших центров спорта региона — Конноспортивный комплекс «Рифей». Его строительство в 2008 году стало примером ответственной социальной политики руководства области.
Одним из инициаторов идеи стала Наталья Петровна Алистратова — директор КСК. В то время она работала в должности заместителя начальника управления государственной службы областного правительства. Её управленческий опыт пригодился для освоения нового дела.
— Решение поддержать именно конный спорт было принято, чтобы в области появился новаторский объект и элитный вид спорта стал доступен для жителей. Подробнее…

АЛЕКСЕЁНОК Нэля Витальевна

Директор МБУДО «Детская школа искусств им. А. М. Кузьмина»
Адрес: Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Мегион, ул. Свободы, д. 14
Сайт: https://dshik.hmansy.muzkult.ru/
Более 33 лет Нэля Витальевна Алексеёнок трудится в сфере культуры. Из них 19 — в Ханты-Мансийском АО. По первому образованию она — учитель русского языка и литературы. Но так сложилось, что после окончания Омского педагогического института им. А. М. Горького её карьера началась на должности директора Дома детского и юношеского творчества в Кормиловском районе Омской области.
Активного и новаторски мыслящего молодого руководителя заметили, и в 1994 году Нэля Витальевна была назначена на должность заведующего отделом культуры администрации Кормиловского района. Первый административный опыт пригодился ей в дальнейшем. С 2004 по 2017 годы она возглавляла Управление культуры Нижневартовского района ХМАО — Югра. Подробнее…

Скобелева Татьяна Парфёновна

Заведующий отделом культуры
администрации г. о. Семёновский
Адрес: Нижегородская обл., г. Семёнов, ул. Ленина, д. 5
Сайт: Semenov.nnov.ru
Этой красивой элегантной женщине, кажу¬щейся на первый взгляд истинной парижанкой (столько в ней вкуса, шарма, утончённости), удивительно идёт её имя. Татьяна. В переводе с греческого — «учредительница», «повелительница». Надо же было так точно попасть в судьбу, характер и профессию!
Наша героиня уже тридцать два года связана с развитием культуры в небольшом, но очень известном городе. Семёнов, лежащий средь заповедных лесов Нижегородской области, имеет статус сразу двух столиц: Золотой Хохломы и общепризнанного центра народных художественных промыслов России. Здесь вот уже восемнадцать лет проходит брендовый Международный фестиваль НХП, собирающий мастеров-умельцев не только нашей страны, но и всяческого зарубежья: ближнего и дальнего.
Вернёмся, однако, к Татьяне Парфёновне Скобелевой — так зовут нашу визави. Подробнее…

Любимова Ольга Борисовна

Министр культуры Российской Федерации
Любимова Ольга Борисовна окончила факультет театральной журналистики ГИТИСа по специальности «театровед». Работала шеф-редактором в дирекции телевизионных программ ОАО Телерадиовещательная компания «Московия», руководителем группы итоговой информационно-аналитической программы канала «Культура». С 2011 по 2012 годы — старший продюсер документального кино «Телеканал ТВ3». С 2015 по 2016 гг. советник отдела государственной поддержки неигровых и анимационных фильмов Департамента кинематографии Министерства культуры РФ. Занимала должность заместителя директора Дирекции социальных и публицистических программ Первого канала. С 2018 по 2020 гг. директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ. В январе 2020 года была назначена на должность министра культуры РФ.
Первый год на новой должности для Ольги Любимовой, как и для всей страны, оказался непростым. Пандемия внесла свои коррективы в деятельность Министерства культуры. Подробнее…

ЛЕОНОВА Марина Константиновна

И. о. ректора ФГБОУ ВО «Московская государственная академия хореографии»
Народная артистка РФ
Почётный член Российской академии художеств
Член экспертного совета Образовательного центра «Сириус»
Кандидат искусствоведения
Профессор кафедры классического танца МГАХ
Лауреат премии Правительства РФ
Награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орденом Почёта, знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (XL), нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За вклад в российскую культуру»
Имеет Благодарности Министра культуры РФ (2003, 2009, 2010 гг.)
Адрес: 119146, Москва, ул. Фрунзенская 2-я,  д. 5.
https://balletacademy.ru/
Московская государственная академия хореографии (МГАХ) — одна из старейших театральных школ России, основанная в 1773 году. МГАХ отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Подробнее…

ДУРКИНА Галина Александровна

Директор ГБУК Ненецкого автономного округа «Тельвисочный социально-культурный центр «Престиж».
Заслуженный работник культуры РФ.
Адрес: Архангельская обл., Ненецкий АО, с. Тельвиска, ул. Центральная, д. 19.
Сайт: http://prestij.kulturanao.ru/
Счастье, когда талантливый и целеустремлённый человек с самого первого дня своей трудовой карьеры обретает призвание на всю жизнь. Так случилось и в судьбе Галины Александровны Дуркиной, директора Социально-культурного центра «Престиж» в селе Тельвиска Ненецкого АО.
В 1981 году активную девушку назначили на должность директора Дома культуры села Тельвиска, при условии, что она окончит Архангельское культурно-просветительное училище. Условие Галина Дуркина выполнила. И вот уже 39 лет бессменный директор мудро и эффективно руководит дружным коллективом творческих людей. Галине Александровне удалось создать один из лучших в Ненецком АО культурных центров. Подробнее…

СУМИНОВА Наталья Георгиевна

Директор МАУДО Детская школа искусств им. Ю. А. Розума.
Почётный работник общего образования РФ.
Адрес: 141180, Московская область, Щелковский район, д/п Загорянский, Школьная улица, дом 2.
Сайт: https://dshi-zagor-schel.edumsko.ru/
Известное выражение «Дважды в одну реку не войдёшь» Наталья Георгиевна Суминова опровергает собственной судьбой и профессиональным опытом руководителя. Детскую школу искусств им. Ю. А. Розума в подмосковном посёлке Загорянский она возглавила дважды.
Впервые директорскую должность ей предложили в 2007 году. К этому моменту у Натальи Георгиевны уже был более чем двадцатилетний опыт педагогической работы. В 1985 году она пришла в школу № 12 города Мытищи работать учителем начальных классов. После рождения дочери перешла в школу № 16 города Щёлково. С 1997 по 2007 год трудилась заместителем директора по воспитательной работе Загорянской общеобразовательной школы № 1. Подробнее…

КОЦЮРА Татьяна Юрьевна

Директор МБУК «Дом культуры посёлка Майский».
Адрес: 682846, Хабаровский край, Советско-Гаванский р-н, рабочий посёлок Майский, Никольская улица, д. 2.
Сайт: http://dkmaiskiy.27.ru/
На Дальний Восток Татьяна Юрьевна Коцюра переехала из Казахстана. Получив педагогическое образование, она много лет проработала в школе вожатой, потом учителем русского языка и литературы. Но судьба постепенно вела к главному делу жизни, в котором она смогла полностью раскрыть свои таланты и как творческого, одарённого человека, и как высокопрофессионального управленца.
Первый опыт руководящей работы в сфере культуры Татьяна Коцюра приобрела, став директором Дома культуры посёлка Тулучи Ванинского района. Задача перед ней стояла непростая: учреждение находилось не в лучшем состоянии, дело пришлось налаживать «с нуля».  Татьяна Юрьевна справилась со всеми трудностями и вывела Дом культуры на первые позиции в районе. Подробнее…

ГЕРЧАКОВ Евгений Аркадьевич

Советский и российский актёр театра и кино.
Народный артист России.
В 2019 году своё 70-летие отметил народный артист России, советский и российский актёр театра и кино Евгений Аркадьевич Герчаков, человек, которого любят как комика, а он правдой жизни считает трагикомедию.
Евгений Аркадьевич Горчаков родился 31 июля 1949 года в Находке Приморского края в семье морского офицера, увлекающегося музыкой, и актрисы.
С детских лет будущий актёр занимался футболом, не помышляя о сцене. Отец получал назначения в разные города, и, приезжая на новое место жительства, мальчик первым делом отправлялся в детский футбольный клуб или секцию. Евгений мечтал о большом спорте и даже, живя в Севастополе, играл на профессиональном уровне, получая зарплату. Но к окончанию школы желание стать спортсменом пропало. А будущую специальность помогла выбрать мама, верившая в его талант и предложившая ему попробовать поступить в театральное училище.
И приёмная комиссия музыкального училища им. Подробнее…

БОРЛОВ Валентин Иванович

Председатель Смоленского областного объединения физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций профсоюзов (ФОСОП).
Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.
Адрес: г. Смоленск, ул.  Дзержинского, д. 18.
У человека, всего себя отдавшего спорту, как Валентин Иванович Борлов, никогда не возникало сомнений в жизненном выборе. Спорт сформировал его личность, дал ему  энергию и выносливость, силу, здоровье и крепость тела, силу духа и  долголетие. Спорт привил ему коллективизм, постоянное стремление служить людям, раскрыл его лидерские качества.
Уроженец Донецкой области (родился в Доброполье), он смолоду был разносторонним спортсменом, но его страстью был футбол. В родном городе играл за сборную, где достиг такого мастерства, что его приглашали в минское «Динамо», в то время команду первой лиги. Борлов тогда служил в армии.
После демобилизации ему поступали предложения продолжить спортивную карьеру в нескольких городах страны. Подробнее…

Григорович Юрий Николаевич

Советский российский артист балета, балетмейстер, хореограф, педагог, публицист. 
Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда.
Лауреат Ленинской премии, двух Государственных премий СССР.
2 января 2017 года  живому классику, гениальному хореографу Юрию Николаевичу Григоровичу исполнилось 90 лет. Его трудом и талантом российский балет достиг небывалых высот и сегодня с невероятным успехом блистает на сценах всего мира.
Юрий Николаевич Григорович родился 2 января 1927 года в Ленинграде. Любовь к балету с малых лет привили его отец, Николай Евгеньевич, и мать, Клавдия Альфредовна. Они были поклонниками балета, хотя и не были представителями творческих профессий. Танцевал дядя Юры, Георгий Альфредович Розай, солист Мариинского театра и участник парижских сезонов в антрепризе С. Дягилева.
Семья Григоровичей жила на улице Моховой, откуда было совсем недалеко до Ленинградского хореографического училища. Там и учился будущий великий балетмейстер. Подробнее…

Шатилова Анна Николаевна

Советский и российский диктор.
Теле- и радиоведущая, актриса кино.
Диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР (1962—1995). Заслуженная артистка РСФСР.
Народная артистка РСФСР.
Некоторые вещи можно разглядеть только на расстоянии или спустя годы. Вот фотография, на которой Анна прижалась щекой к тоненькой, как она сама в свои 19 лет, берёзке. Снимок сделан перед судьбоносным конкурсом на Шаболовке, когда студентка физико-математического факультета МОПИ, прислушавшись к голосу сердца, решила ринуться в новую профессию. С «Берёзкой» — лирическим стихотворением, что в детстве она читала со сцены, — связаны и её начальные шаги в постижении дикторского мастерства. До сих пор А. Шатилова помнит все интонации в этом произведении, а патриотическая «Баллада о Заслонове и его адъютанте Женьке» из её тогдашнего репертуара требовала посыла голоса в зал. Вот так, сама того не ведая, в 5–6-летнем возрасте Анна готовила себя к будущему. Подробнее…