Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

СУМИНОВА Наталья Георгиевна

Директор МАУДО Детская школа искусств им. Ю. А. Розума.

Почётный работник общего образования РФ.

Адрес: 141180, Московская область, Щелковский район, д/п Загорянский, Школьная улица, дом 2.

Сайт: https://dshi-zagor-schel.edumsko.ru/

Известное выражение «Дважды в одну реку не войдёшь» Наталья Георгиевна Суминова опровергает собственной судьбой и профессиональным опытом руководителя. Детскую школу искусств им. Ю. А. Розума в подмосковном посёлке Загорянский она возглавила дважды.

Впервые директорскую должность ей предложили в 2007 году. К этому моменту у Натальи Георгиевны уже был более чем двадцатилетний опыт педагогической работы. В 1985 году она пришла в школу № 12 города Мытищи работать учителем начальных классов. После рождения дочери перешла в школу № 16 города Щёлково. С 1997 по 2007 год трудилась заместителем директора по воспитательной работе Загорянской общеобразовательной школы № 1.

Возглавила школу искусств Наталья Суминова по инициативе Главы местной администрации, уже будучи депутатом Щёлковского районного Совета депутатов.

— Мне всегда хотелось делать что-то большее, чем только работать в профессии. Я понимала, что могу это. В 2014 году мне было оказано доверие, и я стала главой Загорянского городского поселения. После того, как я отработала три года в этой должности, коллектив школы буквально зазвал меня снова к себе. Оказалось, что они ждали меня. Так что, получается, «вошла в одну реку дважды», — говорит Наталья Георгиевна.

В апреле 2019 года Загорянской школе искусств исполнилось 60 лет. Но  несмотря на солидный «возраст», это учебное заведение дополнительного образования  по духу — молодое, современное. Бережно сохраняя традиции, педагоги с энтузиазмом принимают передовые методики обучения. При этом сами разрабатывают новые образовательные программы и не боятся экспериментировать.

Сегодня в Загорянской школе искусств обучается более тысячи ста учеников. Уровень преподавания хорошо иллюстрируют достижения воспитанников: более двух с половиной тысяч юных талантов стали лауреатами и призёрами конкурсов различного уровня. В школе два образцовых коллектива. Танцевальный коллектив «Волна» выступал на концертной площадке в День города Москвы. Вокальный ансамбль «Galaxy» является участником концертов Дня Победы на Поклонной горе. И ни одно значимое мероприятие в Щёлковском округе и в самой Загорянке не проходит без участия учеников школы искусств.

Коллектив и лично Наталья Георгиевна Суминова являются организаторами больших творческих мероприятий: межрегионального образовательного проекта «Современные тенденции музыкального развития детей и молодёжи», Всероссийского фестиваля «Звёзды Галактики». Совместно с благотворительным фондом Юрия Розума активно работают в рамках международного фестиваля искусств «Звёздный» и Всероссийского фестиваля юных дарований «Где рождается искусство».

Давняя дружба и совместная деятельность объединяет школу с благотворительным фондом «Рождественская звезда». Юбилейный год ознаменован новым проектом — Межрегиональным конкурсом «Я — иллюстратор», который объединил порядка 400 участников со всей России. Лучшие работы выставлялись в Щёлковской галерее, Доме мод Санкт-Петербурга, библиотеках Московской области и Северной столицы.

В 2018 году Загорянская школа искусств вошла в число лучших учреждений дополнительного образования России. Педагоги школы неоднократно поощрялись почётными грамотами и благодарственными письмами на местном и региональном уровнях. Наталья Георгиевна Суминова является Почётным работником общего образования РФ. Награждена почётными знаками: Главы г/п Загорянский, «За трудовую доблесть», «За заслуги перед г/п Загорянский». Имеет нагрудных знак МООП «За Содружество», а также ряд почётных грамот и благодарностей разного уровня

Персоны