Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

МАГОМАЕВ Гусейн Сайгидович — МАГОМАЕВА Ольга Николаевна

МАГОМАЕВ Гусейн Сайгидович
Руководитель ГКОУ «Общеобразовательная спортивная школа-интернат «Пять сторон света» имени Гусейна и Ольги Магомаевых.
 
МАГОМАЕВА Ольга Николаевна
Руководитель ГКОУ «Общеобразовательная спортивная школа-интернат «Пять сторон света» имени Гусейна и Ольги Магомаевых.
 
Адрес: 368215, Россия, Республика Дагестан,
Буйнакский р-н, с. Халимбек-Аул.
http://5storonsveta.ru
 
17 марта 2017 года Правительством Республики Дагестан принято постановление о присвоении школе «Пять сторон света» имён Гусейна и Ольги Магомаевых. В прошлом году школа-интернат боевых искусств отметила своё 20-летие. Она не только стала победителем конкурса «100 лучших школ России», но и — задолго до этого — приобрела славу и известность далеко за пределами Дагестана.
Подвижники — как иначе назвать Ольгу Николаевну и Гусейна Сайгидовича Магомаевых, посвятивших всю свою жизнь воспитанию детей. Подробнее…

Чайковская (Осипова) Елена Анатольевна Биография

Чайковская (Осипова) Елена Анатольевна БиографияЗаслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию, Заслуженный деятель искусств России мастер спорта, чемпионка СССР в одиночном катании.Родилась: 30 декабря 1939 года в МосквеОбразование: высшее, ГИТИС, балетмейстерский факультетУченая степень: профессор балетмейстерского факультетаНаграды: кавалер двух Орденов Трудового Красного Знамени, имеет несколько медалей.
Елена Чайковская (Осипова) родилась в театральной семье, где отец Анатолий Сергеевич Осипов и мать Татьяна Михайловна Гольман были актерами Московского театра им. Моссовета. Все свободное время девочка проводила за кулисами театра. Сразу после войны отец привел ее на каток стадиона «Юных пионеров», что и послужило путевкой в большой спорт. (В 1957 году она стала чемпионкой СССР в одиночном катании). Лена была очень целеустремленной, к тому же обладала природной грацией, хорошо танцевала и необыкновенно чувствовала музыку. Подробнее…

Пучкова Тамара

Пучкова Тамара Анатольевна

Пучкова Тамара АнатольевнаПредседатель общественной организации «Молодежное мотодвижение Кубани»Адрес:г.Краснодар, ул. Индустриальная, д. 16Тамара Анатольевна – человек активной жизненной позиции. Общественная работа для неё — абсолютно естественный процесс, веление сердца. Она считает, что «вера в торжество разума и чувств обязательно победит равнодушие и несправедливость». И эта убежденность – её самый большой внутренний ресурс. В её судьбе удивительным образом переплелись две огромных любви – страсть к технике и желание помогать людям. Странное увлечение для слабой половины человечества ей привил дедушка, Савельев Иван Яковлевич, один из первых водителей (как тогда говорили, шоферов) Краснодара. Фронтовик, первоклассный механик и удивительный рассказчик, он с азартом занимался воспитанием внучки. И не загореться делом его жизни было просто невозможно. Подробнее…

Прохоров Владимир

Прохоров Владимир Анатольевич

Прохоров Владимир Анатольевич
Генеральный директор ГБОУ ДОДСН «СДЮСШОР «ФСО «Юность Москвы» Москомспорта. Кандидат экономических наук. Почетный мастер спортаВице-президент Федерации футбола г.МосквыЧлен попечительского совета Федерации Тэквандо РоссииНаграды. Медали «За трудовую доблесть», «За отличную службу за охрану общественного порядка», знак «Отличник физической культуры и спорта», почетный знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения», орден «Звезда Героя» Республики Бурунди.
Адрес: г.Москва, Барабанный пер., д.4/4
В 2006-м в спортивных новостях зазвучало незнакомое словосочетание – «Юность Москвы». Так была названа новая организация, в которую вошли 50 детско-юношеских спортивных школ, созданных в разные годы и успешно работавших в спортивных обществах «Спартак», «Зенит», «Труд», «Буревестник», «Водник» и других. Но профсоюзы были не в состоянии содержать подведомственные детские спортивные учреждения и передали их на баланс правительства Москвы. Подробнее…

Калашников Юрий

Калашников Юрий Борисович

Калашников Юрий Борисович
Вице-президент Международной федерации таэквон-до.Президент Федерации таэквон-до России (ИТФ).Кандидат педагогических наук.Профессор кафедры спортивных единоборств РГУФКСМиТ.Заслуженный тренер России.Мастер спорта.Отличник физической культуры и спорта.Международный инструктор по таэквон-до (чёрный пояс, 8-й дан).Директор бассейна Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
«Совершенствование технико-тактической подготовки в таэквон-до», «Теория и методика таэквон-до ITF», «Таэквон-до. Программа для бакалаврского уровня высшего физкультурного образования» — эти и ещё порядка сорока научных работ и научно-методических статей принадлежат перу Юрия Калашникова. Совсем недавно увидела свет ещё одна работа знаменитого мастера «Таэквон-до ИТФ», датированная уже 2013 годом. Начиналось же увлечение таэквон-до, которое очень скоро перешло в стиль жизни Юрия Борисовича, ровно 25 лет назад. Подробнее…

Игнатьев

Игнатьев Александр Афанасьевич

Игнатьев Александр АфанасьевичРуководитель ГБУ Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства»Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ойунского, 26
Работу в сфере спортивной подготовки и физической культуры Александр Афанасьевич начал в1993 году учителем Намской средней школы. В 2005-м через 2 года после окончания Института физической культуры и спорта Якутского госуниверситета он стал заместителем директора по учебной работе «Школы высшего спортивного мастерства». В 2007-м закончил Дальневосточную Академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2010-м был назначен директором ГБУ ШВСМ. За достигнутые успехи А.А. Подробнее…

ЛАТЫНИНА Лариса

ЛАТЫНИНА Лариса Семеновна

Рубрика СПОРТ
ЛАТЫНИНА Лариса СеменовнаДевятикратная олимпийская чемпионка Заслуженный мастер спортаЗаслуженный тренер СССРЗаслуженный работник физической культуры Российской Федерации Выступала на трех Олимпийских Играх (1956, 1960, 1964), завоевала 18 наград (9 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых) в различных видах гимнастического многоборья — рекордный результат в 100-летней истории ОлимпиадАбсолютная чемпионка мира (1958, 1962), Европы (1957, 1961), СССР (1961, 1962)Заслуженный Лауреат проекта «Персона России»Образование высшее, Киевский институт физкультурыРодилась 27 декабря 1934 года в г. Херсоне (Украина) Лариса с детства мечтала о балете. Девочка отчетливо представляла себе огромную сцену Большого театра, многоярусный зал и бурные аплодисменты, адресованные балерине, танцующей на сцене легко, уверенно, непринужденно. Но настал момент, кода с танцами пришлось расстаться. Нельзя сказать, что решение это далось ей легко. И это не значило, что она рассталась с мечтой. Подробнее…

Андреева Елена

Андреева Елена Борисовна

Андреева Елена БорисовнаРуководитель детского хореографического ансамбля «Веселуха».Отличник народного просвещения.Адрес: г.Москва, ул.Твардовского, д.23, корп.3, Про неё говорят: любой народный костюм делает ее «своей». В украинском она кажется украинкой, в армянском — армянкой, в белорусском – дамой с Белой Руси. А между тем, её предки были осетинами и поляками. Маленькой девочкой она пришла когда-то учиться танцу в ДК «Красный Октябрь» и «влюбилась» в свою руководительницу Л. М. Бойцову. Сейчас они работают вместе. Благодаря «бойцовскому» примеру 27 лет назад Е.Андреева, окончив колледж (с отличием), а позже — и МГУКИ, создала хореографический ансамбль – «Веселуха». В его репертуаре более 60 постановок — танцы народов мира, детские, современные. Главное — придумать идею и подобрать музыку, и тогда ребята будут выкладываться на занятиях. Подробнее…

Третьяк

Третьяк Владислав Александрович

Третьяк Владислав Александрович Прославленный советский — российский хоккеист, трёхкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион СССР.
«Я считаю, что каждый человек должен стремиться максимально реализовать тот потенциал, который дан ему природой. И всё, что мы делаем, должно быть во благо не только нам и нашим близким, но и окружающим нас людям, нашей стране. Всю жизнь я сражался за свою Родину. Сначала в хоккейных битвах на ледовой площадке, теперь и на политической арене. Хоккей действительно позволил мне не только проявить свои спортивные данные, но и помог стать сильным, выносливым, цельным человеком».Эти слова венчают персональный сайт знаменитого отечественного хоккеиста, вратаря всех времён и народов, ныне президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка. За 21 год спортивной карьеры он не пропустил ни одной тренировки. В этом — весь его характер, сформированный усилиями отца Александра Дмитриевича. Подробнее…

Тарасов

Тарасов Сергей Владимирович

Тарасов Сергей Владимирович Заместитель генерального директора по развитию ГБОУ ДОДСН «СДЮСШОР «ФСО «Юность Москвы» Москомспорта.Отличник физической культуры и спорта. Награжден медалью «В память 30-летия Игр XXII Олимпиады в Москве».Адрес: Москва, Барабанный пер., д. 4/4.
Физкультурно-cпортивное объединение «Юность Москвы» — крупнейшая детско-юношеская спортивная организация России, созданное для обеспечения современной системы подготовки олимпийского резерва и спортсменов высокого класса.Сегодня в объединение входят 40 спортивных школ, где занимаются почти 20 тысяч ребят, работают более 1300 тренеров и инструкторов физкультуры. Из них — 109 заслуженных тренеров России. По итогам 2013 года «Юность Москвы» была признана самой лучшей спортивной школой России! А на победу претендовали 345 физкультурно-спортивных организаций из 64 субъектов РФ.С.В.Тарасов на своем посту трудится не так давно — только год. Подробнее…

Назарова

Назарова Татьяна Васильевна

Назарова Татьяна Васильевна Генеральный директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Комета».Адрес: Москва, Строгинский бульвар, д. 3, корп. 1.
Физкультурно-оздоровительный комплекс «Комета» — одно из первых в Москве частных спортивных предприятий. Располагается он в Северо-Западном округе, в живописном районе Строгино. И вот уже 25 лет им руководит бесконечно увлеченная своим делом женщина, для которой работа давно уже стала образом жизни, которая успехам воспитанников комплекса радуется, как своим собственным. Генеральный директор ФОК «Комета» — Татьяна Васильевна Назарова.— Девиз нашего комплекса звучит так: «Нести радость людям, шагая в ногу со временем». И к этому мы всегда добавляем: любите себя, дышите полной грудью, будьте внимательны к своему организму, чтобы долгие годы радовать себя и окружающих замечательным самочувствием. Подробнее…

Лексин

Лексин Сергей Фёдорович

Лексин Сергей Фёдорович Директор ГБУ Спортивной школы олимпийского резерва «Трудовые резервы» Москомспорта.Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ. Заслуженный тренер РСФСР. Мастер спорта СССР по классической борьбе.Адрес: г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д. 52.
Одна из главных черт его характера — преданность. Стране, делу, спорту, своей работе. «Патриотизм» для Сергея Фёдоровича Лексина — это стремление добиваться высочайших результатов во всём, чем бы он ни занимался. Потому что «честь страны» — это главное во всех достижениях его жизни. Сергей Фёдорович — коренной москвич, родившийся и выросший на Красной Пресне. В спорт его привел старший брат Геннадий, на которого маленький Серёжа очень хотел быть похожим. Совместные домашние тренировки порой прерывала бабушка, живущая этажом ниже… и брат «отдал» Сергея в спортивную гимнастическую школу. А с 12 лет, с расформированием школы, пришёл к брату же — в секцию классической борьбы.С огромной благодарностью и любовью С. Ф. Подробнее…

Журавлёв

Журавлёв Владимир Владимирович

Журавлёв Владимир Владимирович Генеральный директор ФГБУ «Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр». Президент международного фонда поддержки интеграционных процессов «Евразийская интеграция». Председатель Центрального Совета общероссийской ассоциации общественных объединений «Союз молодёжных организаций Российской Федерации». Член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук. Кандидат экономических наук.Награждён: орденами «Чести III степени Ассоциации ветеранов и сотрудников безопасности Президента», «За Веру и Доблесть II степени», медалями «200 лет МВД России», «За боевое содружество», «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» (дважды), памятным знаком Правительства Москвы «За вклад в международное сотрудничество», памятным знаком уголовно-исполнительной системы, благодарностями Общественной Палаты РФ за вклад в развитие гражданского общества, Мэра Москвы. Подробнее…

Борлов

Борлов Валентин Иванович

Борлов Валентин Иванович Председатель Смоленского областного объединения физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций профсоюзов (ФОСОП).Адрес: г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.18.
Спорт для Валентина Ивановича — это и работа, и удовольствие, и средство делать жизнь людей яркой, насыщенной, плодотворной. Физическая культура, как понимают её настоящие спортсмены, способна продуцировать здоровье не только телесное, но и духовное. Спорт учит состязаться мирным путём. Он объединяет, а не разобщает.Борлов по натуре — труженик и защитник, и, безусловно, человек творчески одарённый. Он родился в украинском городе Доброполье. Великая Отечественная в 1943-м унесла жизнь его отца — Ивана Фёдоровича Борлова, и Валентин, сознавая, как трудно матери одной поднимать троих детей, рано начал работать. Но нелёгкое послевоенное время не затмило стремление к радости и полноте бытия — в школьные годы он играл в народном самодеятельном театре. Подробнее…