Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

КОЦЮРА Татьяна Юрьевна

Директор МБУК «Дом культуры посёлка Майский».

Адрес: 682846, Хабаровский край, Советско-Гаванский р-н, рабочий посёлок Майский, Никольская улица, д. 2.

Сайт: http://dkmaiskiy.27.ru/

На Дальний Восток Татьяна Юрьевна Коцюра переехала из Казахстана. Получив педагогическое образование, она много лет проработала в школе вожатой, потом учителем русского языка и литературы. Но судьба постепенно вела к главному делу жизни, в котором она смогла полностью раскрыть свои таланты и как творческого, одарённого человека, и как высокопрофессионального управленца.

Первый опыт руководящей работы в сфере культуры Татьяна Коцюра приобрела, став директором Дома культуры посёлка Тулучи Ванинского района. Задача перед ней стояла непростая: учреждение находилось не в лучшем состоянии, дело пришлось налаживать «с нуля».  Татьяна Юрьевна справилась со всеми трудностями и вывела Дом культуры на первые позиции в районе.

Старание, ответственность, управленческий талант не остались незамеченными: в 2012 году Татьяне Юрьевне руководством администрации Советско-Гаванского района было предложено возглавить ДК посёлка Майский, который переживал кризисное время.

— К тому моменту там почти не велась клубная работа, разрушалось уникальное здание, построенное по проекту известного архитектора Бартошевича, — вспоминает Татьяна Коцюра. — Пришлось составлять комплексные планы восстановления и развития учреждения. Надо было собрать коллектив, отремонтировать помещения. Нам удалось получить грант программы «Местный дом культуры» партии «Единая Россия». Огромную помощь оказала администрация Советско-Гаванского района. Сейчас внутри Дом культуры — современный, комфортный. Теперь нам предстоит решить задачу по ремонту фасадов, чтобы и снаружи здание выглядело красиво.

В декабре 2018 года ДК посёлка Майский исполнилось 60 лет. К  юбилею коллектив подошёл с большим количеством побед, творческих находок, воплощённых идей. Здесь работает 8 культурно-досуговых формирований. Детские кружки «Квиллинг», «Тильдамания», «ПоделКино» привлекают ребят со всей округи. Молодёжный вокальный кружок «YES!» подаёт большие надежды на победы в конкурсах. Взрослые таланты выступают в составе рок-группы «Tedra» и объединения «АВЕНЮ». Для пожилого возраста работает хоровой кружок «Черёмуха». А детский хореографический коллектив «FUTURAMA» борется за звание «Образцовый». Особая гордость — весенний песенный фестиваль «Поющие сердца», который собирает под своим «крылом» таланты не только из Майского, но и из соседних районов.

В тесном взаимодействии с администрацией городского поселения «Рабочий поселок Майский», школами Советско-Гаванского и Ванинского районов, детским садом посёлка Майский, Майской ГРЭС, местным Советом ветеранов коллектив ДК проводит тематические и творческие мероприятия.

В 2018 году Дом культуры занял второе место в конкурсе «Лучшее культурно-досуговое учреждение Хабаровского края». Татьяна Юрьевна Коцюра в 2019 году победила во Всероссийском открытом конкурсе «Лучшие руководители РФ». На местном и региональном уровне её заслуги неоднократно поощрялись почётными грамотами и благодарностями. В том числе грамотами Губернатора Хабаровского края и краевого Министерства культуры.

— Наш Дом культуры — успешное учреждение, где работает сплочённый коллектив энтузиастов.  Я, как руководитель, делаю всё для того, чтобы здесь было комфортно и сотрудникам, и участникам объединений. Создать атмосферу творчества мало, надо уметь её поддержать, дать возможность талантам почувствовать, что здесь их ценят, дарят им тепло и заботу. Ведь то, что мы даём людям, нам же и возвращается. Только тогда будет развитие, будет успех во всех делах! — такова позиция Татьяны Юрьевны Коцюры и как директора, и как человека, посвятившего свою жизнь созидательному творчеству.

Персоны