Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Российский АРМИС аналогов не имеет Чудеса за полчаса!

АРМИС
17 августа, 2015 5009 Просмотров
Поделиться

Российский «АРМИС» аналогов не имеет

Евгений Корнеевич Кисель
Президент фонда развития медицинских технологий.
Доктор технических наук.

Не так давно в Англии на конференции врачей – педиатров состоялась презентация аппаратно-программного комплекса «АРМИС», разработанного молодыми учёными из Ростова-на-Дону и предназначенного для контроля физиологических параметров при профилактических осмотрах и мониторинге здоровья детей и взрослых в образовательных учреждениях, сельских амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и медицинских подразделениях предприятий. В рамках этой презентации зашла речь и о попытках западных специалистов в области педиатрии создать нечто подобное. Была даже представлена похожая разработка, но профиль работы этого зарубежного аналога оказался довольно узким и ограничивался только скринингом, то есть выявлением ранних заболеваний, лишь в области зрения. Разработка же наших учёных, способная за короткое время дать скрининг-оценку всему уровню психофизиологического и соматического здоровья, функциональным и адаптивным резервам человека, вызвала среди зарубежных специалистов настоящий фурор.

Согласитесь, это очень приятно, когда аналогов товарам, произведённым в России, в мире практически не существует. Тем более это приятно, когда наша страна, находясь сегодня в непростой ситуации, берёт курс на ускоренное импортозамещение, на производство высококачественной техники и оборудования своими силами, без помощи из вне. И, как никто другой это хорошо понимает Президент Фонда развития медицинских технологий, доктор технических наук Евгений Корнеевич Кисель, который и создал ООО «КорВита» – современную производственную компанию с мощным конструкторским бюро, ориентированную на проектирование и внедрение в серийное производство медицинской техники для скрининга. В частности, аппаратно-программного комплекса «АРМИС». Таким образом, на свет появилось совместное предприятие разработчиков аппарата с Фондом развития медицинских технологий.
 Евгений Корнеевич – человек заслуженный, с богатым и интересным жизненным опытом. Уроженец города Геленджик после окончания средней школы он был призван в армию. По окончании службы работал в авиационном отряде в Ростове– на – Дону.В начале семидесятых годов прошлого века являлсязаместителем командира вертолётного отряда по политчасти. Окончив Ленинградскую академию по подготовке загранпредставителей, Евгений Кисель десять лет, до 1990 года, работал на руководящих должностях, в том числе – в должности генерального представителя «Аэрофлота» в Индии. Вообще же за плечами Евгения Корнеевича тридцать пять лет безупречной службы в гражданской авиации. За преданность профессии он был награждён «Орденом Дружбы народов» и «Орденом Дружбы», памятными медалями и знаками – «85 лет Гражданской авиации России» и«Заслуженный работник Транспорта РФ», «Отличник Воздушного транспорта» и«Отличник Аэрофлота».А ещё у Евгения Киселя огромный опыт в сфере авиационного бизнеса и, конечно, в хорошем смысле слова, беспокойный характер, побуждающий авиатора браться за всё новые дела. В том числе – за продвижение АПК АРМИС.
– Применение комплекса, – подчеркнул Евгений Кисель, – опирается на очень серьёзную нормативно-правовую базу. Прежде всего, это Указ Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Есть и другие нормативно-правовые документы. В частности, приказы Минздрава и Минобразования РФ о совершенствовании системы медицинского обеспечения в образовательных учреждениях. Несколько лет назад вступили в силу и федеральные требования к образовательным учреждениям по охране здоровья школьников. Средства, выделенные нами, пошли на закупку комплектующих, зарплату специалистам, численность которых сегодня в ООО «КорВита» порядка 70 человек, создание условий для сборки аппарата.
По мнению Евгения Корнеевича АРМИС имеет большое будущее. Сфера его применения уже сегодня охватывает скрининг-оценку сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, слуховой и центральной нервной системы, адаптационные резервы и физическое развитие человека с учётом его возраста, пола и региона проживания.Обработка данных исследований и формирование заключения автоматические. И всё это за какие-то тридцать минут! Затем полученные данные в режиме реального времени поступают на сервер и используются для статистического анализа и прогноза.
– И это не предел, – пояснил Е. Кисель. – Готовятся к производству несколько новых модификаций комплекса, у которых диапазон исследований увеличен. Сейчас в Ростовской области идёт реализация проекта по созданию глобального здоровьесберегающего пространства в сфере образования. Рассчитан проект на пять лет. Не последнее место в нём занимает сбор и анализ данных развития обучающихся, получаемых с помощью «АРМИС». Необходимость в такой базе данных очевидна. Особенно для создания исчерпывающей картины состояния здоровья подрастающего поколения, его мониторинга, принятия грамотных решений по внедрению здоровьезберегающих технологий. Сегодня такая статистика есть, но она приблизительная и не отражает объективное положение вещей по всем дошкольным и школьным учреждениям. Да и собирается она от случая к случаю. Теперь же по результатам скрининга, который осуществляет «АРМИС», и сбора глобальной информации, есть возможность создать общую базу данных, которая даст представление о состоянии здоровья детей в конкретном городе, районе, области. Это очень важно для правильного расчёта необходимых для оздоровления детей бюджетных средств.
В конце июня 2014 года в гостиничном комплексе «Президент-Отель» в Москве состоялась IХ Торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной Всероссийской премии в области руководства и управления «Деловая Элита-2014». Цель Премии — представить бизнес – сообществу талантливых руководителей, формирующих экономический потенциал страны, тех, кто любит свою Родину, работает для неё и её народа, верит в великую и сильную Россию. Одним из лауреатов в номинации «Бизнесмен года» стал Евгений Корнеевич Кисель. Ему, как и другим лауреатам этой номинации, была вручена почётная награда в виде корабля, символизирующего умение вести деятельность нужным для страны курсом, добиваясь максимальных результатов, и смотреть в будущее за пределы сегодняшних проблем.
Подготовил
Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр