Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Макарочкина Галина Геннадьевна

14 декабря, 2020 993 Просмотра
Поделиться

Заведующий МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 30 «Лесная сказка»

Адрес: 456770, Челябинская обл., г. о. Снежинск, ул. им. академика Л. П. Феоктистова, д. 40.

Сайт: https://ds30-snz.educhel.ru/

Человек успешен, если он счастлив

У детского сада № 30 города Снежинска богатая история. Открылось учреждение в 1978 году. Первые 10 лет оно работало по стандартной программе. Однако в конце 80-х годов в стране произошли коренные изменения, которые отразились и на дошкольном образовании. Появились современные разработки, которые коллектив сада взял на вооружение.

В 1990 году проведена частичная реконструкция помещений групп, оборудованы кабинеты для образовательной деятельности, физкультурный и танцевальный залы, построена сауна, появился фитобар, введены в штат специалисты по различным предметам для занятий математикой, английским языком, экологией, плаванием. С развитием технологий начали работать современные направления: робототехника, легоконструирование.

На сегодняшний день МАДОУ «ЦРР – детский сад № 30» – единственный комплексный центр развития ребёнка в Снежинске. Основная концепция деятельности дошкольного учреждения – предоставить условия для гармоничного развития и совершенствования всех сторон индивидуальности каждому воспитаннику. В детском саду функционирует 9 групп, в которых воспитывается почти 250 детей. С ними работают 62 сотрудника, 31 из которых – педагоги. Руководит учреждением высокопрофессиональный специалист – Галина Геннадьевна Макарочкина.

За годы работы в учреждении сложились определённые традиции. Ежегодно проходят мероприятия «Неделя театра» и «Новогоднее кафе», спортивные праздники «Прогоним микробов» и «Масленица». Настоящими событиями стали масштабные праздники: «Олимпиада МАДОУ», посвящённая Олимпиаде в Сочи, а к 70 и 75-летию Победы прошли военизированные игры «Зарничка».

Разработаны и успешно реализуются 4 больших проекта. Первый – интенсивное изучение английского языка. Начиная со старшей группы, в течение двух лет, дети погружаются в эту языковую среду, поскольку в современных условиях знание хотя бы одного иностранного языка существенно расширяет круг возможностей человека.

Второй проект – «ИКаРёнок» («Инженерные кадры России»). Суть его заключается в возможности дать детям представление о современных технических профессиях. Детский сад № 30 является Региональным ресурсным центром по подготовке к общероссийским робототехническим соревнованиям «ИКаРенок» дошкольных образовательных организаций. В 2020 году коллектив и воспитанники стали победителями на областных и Всероссийских роботехнических соревнованиях «РОБОФЕСТ – 2020».

Проект «Эврикоша» – направлен на развитие у детей памяти, логического мышления, внимания, воображения, усидчивости. Для того, чтобы малыши приобретали важные навыки – умение предпринимать волевое усилие и доводить начатое дело до конца, успешно действовать «в уме», и был разработан этот проект интеллектуальных игр в формате квест-игры. В рамках проекта проводится фестиваль, в котором принимают участие не только воспитанники детского сада, но и учащиеся начальной школы города Снежинска.

Проект «ЭКОЛЯТА» направлен на формирование у воспитанников бережного отношения к окружающей среде. В этом направлении воспитанники знакомятся с уникальными природными объектами своего края, России и природными объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, с природными явлениями и климатическими зонами нашей планеты, представителями флоры и фауны. Занятия, по изучению окружающего мира и бережному отношению к нему, проходят в новых, неожиданных для детей формах. На территории сада есть метеорологическая площадка, солнечные часы, сад, огород, экологическая тропа, мини-зоопарк. При этом, каждое из занятий преломляется через призму краеведческих знаний, что развивает патриотическое начало.

Заведующий детским садом Галина Геннадьевна Макарочкина стать педагогом мечтала с детства. Поэтому она окончила педагогическое училище и университет по специальностям «воспитатель дошкольного учреждения» и «учитель логопед». Дополнительно получила образование управленца-менеджера. В «Лесной сказке» работает уже более 30 лет, из которых 8 – в статусе руководителя. Имеет грамоты и благодарности различного уровня. В 2020 году стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший руководитель РФ».

Свою успешную работу Галина Геннадьевна не мыслит без коллектива. Для неё каждый сотрудник ценен. Среди них есть актив: заместитель по УВР Полина Петровна Осинцева и заместитель по АХР Наталья Николаевна Суворова. Идейным вдохновителем проектов Макарочкина считает заместителя начальника Управления образования Снежинска Артура Нуриевича Мухитдинова.

Секрет успеха Галина Геннадьевна формулирует так: «Насколько это возможно, дать людям ту работу, которая сделает их действительно счастливыми. А счастливые люди могут всё!» И добавляет слова знаменитого промышленника Генри Форда: «Собраться вместе есть начало. Держаться вместе есть прогресс. Работать вместе есть успех».

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр