Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Ковалёва Татьяна Фёдоровна

14 декабря, 2020 981 Просмотр
Поделиться

Заведующий ГБДОУ «Детский сад № 3 Петроградского р-на Санкт-Петербурга».

Адрес: 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 8, корп. 2

Сайт: http://ds3.aptrg.gov.spb.ru/

Детский сад – территория успеха

«Раскрывать таланты каждого ребёнка и способствовать их развитию» – принцип, которым руководствуются заведующий и сотрудники Детского сада № 3 Петроградского района Санкт-Петербурга. В 2020 году коллектив учреждения стал победителем Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны» в номинации «Образовательная организация – территория воспитания Гражданина и Патриота России».

Детский сад начал функционировать в феврале 2016 года. С момента его открытия на должности заведующего работает Татьяна Фёдоровна Ковалёва. В педагогику она пришла в 1998 году. Её первая специализация – учитель начальных классов. В детский сад на должность воспитателя привела необходимость в 2003 году. Как говорит сама Татьяна Фёдоровна, «пришла в сад вместе с детьми». Действительно, многие мамы с педагогическим образованием по воле судьбы идут работать в детский сад, чтобы получить место в нём для детей, быть поближе к своим малышам. И некоторые из мам навсегда остаются в профессии, как и получилось у героини нашего очерка.

Татьяна Фёдоровна, оказавшись в новой образовательной среде, как человек ответственно подходящий к своему делу, получила второе высшее образование по дошкольному профилю. Её карьера достаточно быстро пошла вверх: старший воспитатель, заместитель заведующего… И в 2013 году ей предложили должность заведующего детским садом № 13 Петроградского района.

Садик был маленький, всего на три группы. Первый опыт самостоятельного руководства был, конечно, не очень лёгким, но я люблю работать, поэтому всё получилось. Мне удалось открыть в учреждении четвёртую группу. Я так думаю, что моё усердие заметили, и уже в 2016 году предложили возглавить новый, только открывшийся детский сад, тот, в котором я и сейчас работаю, – кратко, но ёмко рассказывает Татьяна Фёдоровна о своём трудовом пути от педагога до руководителя.

На сегодняшний день её педагогический стаж составляет 10 лет. Коллектив, которым она руководит – сплочённая команда талантливых, влюблённых в своё дело специалистов.

Когда сад только открывался, в нём было 6 общеразвивающих групп на 110 малышей. В сентябре 2017 года дополнительно была открыта разновозрастная группа кратковременного пребывания для детей от 2-х до 4-х лет. За четыре года количество воспитанников выросло до 164 человек.

С детьми работают 13 высокопрофессиональных воспитателей, музыкальный руководитель, два инструктора по физической культуре (в спортзале и бассейне), старший воспитатель, педагог-психолог, педагог-организатор и педагог дополнительного образования.

ГБДОУ «Детский сад № 3 Петроградского р-на Санкт-Петербурга» является пилотной площадкой по экспериментальной апробации и внедрению программно-методического комплекса дошкольного образования «Мозаичный ПАРК» издательства «Русское слово», участником международной экологической программы «Эко-школа «Зелёный флаг». С января 2020 года учреждение стало лабораторией образовательных инноваций Петроградского района по направлению «Организация групп «Мама и малыш» для развития детей раннего возраста в условиях вариативных форм дошкольного образования» и принимает участие в реализации Общероссийского инновационного проекта «Моя Россия».

В течение учебного года на территории детского сада проводятся спортивные, досуговые и праздничные мероприятия районного масштаба. Успешно работает сетевой инновационный образовательный проект «Разработка методических материалов по сопровождению детей с ОВЗ и детей инвалидов в общеобразовательных организациях: от интеграции к инклюзии».

Педагоги и воспитанники учреждения – постоянные участники и победители смотров и конкурсов различного уровня. С целью обмена опытом между дошкольными учреждениями района по инициативе коллектива ГБДОУ № 3 создан Альянс образовательных учреждений, в который вошли близлежащие детские сады. В рамках альянса проводятся фестивали детского творчества «Осенний листопад» и «Нескучная зима», квесты «Знатоки природы» и «Русские народные сказки». Для укрепления здоровья детей организуются мероприятия на открытом воздухе «Зимние забавы» и в бассейне – «Весёлые старты: «Большие гонки на воде». Совместно с детским садом № 50 компенсирующего вида Петроградского района создан хореографический ансамбль «Мечты».

С 2017 года при поддержке Законодательного собрания Санкт-Петербурга детский сад под руководством Татьяны Федоровны Ковалёвой является организатором спортивных соревнований по плаванию «Большие гонки на воде», в которых принимают участие воспитанники детских садов района и города.

Коллектив сада сотрудничает с МО «Аптекарский остров», общеобразовательными школами № 77 и № 91 Санкт-Петербурга. Родители воспитанников могут получать консультации в НИИ гриппа и детских инфекций.

Большой труд и высокий профессионализм за короткий срок вывели ГБДОУ № 3 на высокие позиции в рейтинге дошкольных образовательных учреждений района. На наш традиционный вопрос «В чём секрет успеха?» Татьяна Фёдоровна Ковалёва отвечает так:

В первую очередь – в умении всего коллектива работать в команде. Очень важно, когда сотрудники подхватывают идеи руководителя и воплощают их в жизнь. Наша миссия и девиз – «Детский сад – территория успеха». Мы не отступаем от этой линии, развивая таланты не только детей и педагогов, но и родителей. Именно так. Потому что территория успеха была бы не полной, если бы мы забыли про родителей, которые являются нашими партнёрами и принимают активное участие во всех наших начинаниях.

В будущем году коллектив детского сада будет отмечать свой первый юбилей – пятилетие. К этой дате он подходит с хорошей материально-технической базой, современной образовательной средой с цифровым наполнением. И, самое главное, с желанием работать, развиваться и расти профессионально.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр