Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Шептуха Марина Ивановна

14 декабря, 2020 981 Просмотр
Поделиться

Заведующий МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 52»

Адрес: 394074, г. Воронеж, ул. Небольсина, д. 13-а

Сайт: http://ds52vrn.ru/

Три составляющие успеха

Что такое детский сад? Большинство на этот вопрос ответит просто: «Учреждение, где малышей готовят к школе» А вот для руководства и сотрудников МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 52» города Воронежа – это «добрые традиции и инновационные технологии, неравнодушные и творческие педагоги, весомая капля в океане профессионалов-дошкольников города». Так написано в приветственном слове к посетителям сайта учреждения. И это, в полной мере, подтверждает своей работой коллектив учреждения.

Открылся детский сад в 1964 году. С тех пор уже выросло несколько поколений его воспитанников. Они «разлетелись» по всей стране, став  частью её славной истории. Сменялись руководители и педагогический состав, но неизменно уровень образования и воспитания здесь был и остаётся на высоте.

Сегодня детским садом руководит Почётный работник сферы образования Российской Федерации Марина Ивановна Шептуха, которой в этом году присвоено звание «Лучший руководитель дошкольного образовательного учреждения»

Я по своему первому образованию от педагогики была весьма далека, – рассказывает Марина Ивановна. –  Я – «чистый» математик и работала до девяносто пятого года программистом в конструкторском бюро. Но трудная для страны вторая половина «девяностых» заставила сменить профессию. Наша организация развалилась, а мне надо было поднимать детей. Пришла в девяносто восьмом устраивать сына в детский сад. И заведующая Людмила Никифоровна Беспалова предложила мне поработать нянечкой. Я сразу согласилась. Через некоторое время перешла в воспитатели. А когда заведующая уходила на пенсию, она порекомендовала на своё место меня. Не могу сказать, что очень рвалась на должность. Мне нравилось быть воспитателем. Дети – они всегда позитивны, и я черпала позитив от них. Но уговорили. Полгода работала как исполняющая обязанности, а потом уже назначили заведующей.

По словам Марины Ивановны, она нисколько не жалеет о том, как распорядилась судьба. И то, что она начала работу в детском саду «с низов» – очень помогло в дальнейшей работе. На руководящей должности она фактически с 2001 года. За это время учреждение не просто развивалось, а росло в профессиональном плане.

Коллектив детского сада, помимо основной работы – обучения и воспитания малышей – работает по трём инновационным направлениям. Он награждён Золотой медалью и дипломом Лауреата Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2016» в номинации «Лидер в разработке и внедрении программ спортивного воспитания» и дважды отмечен золотой медалью «Знак качества» Национальной программы продвижения лучших Российских товаров и услуг для детей за работу в спортивно-оздоровительной программе, осуществляемой совместно со спортивным баскетбольным клубом «Согдиана-Скиф». Воспитанников сада обучают баскетболу с 5 лет по программе «Баскетбольный дворик», разработанной в детском саду. Занятия проводят педагоги сада и спортклуба.

Музыкальный руководитель Марина Алексеевна Глущенко организовала ансамбль ложкарей, который быстро начал завоёвывать не только симпатии поклонников, но и призовые места на различных творческих конкурсах. В ансамбле участвуют не только дети, но и педагоги вместе с родителями.

Народное творчество – это и патриотизм, и семейные традиции. Это наши корни, – подчёркивает Марина Ивановна.

Третье направление носит название «Эколята-дошколята». В рамках этой программы воспитанников детского сада учат бережному обращению с окружающим миром.

Этим не заниматься невозможно. С самых малых лет нужно думать о земле, где живёшь. Иначе жить будет негде. Самое главное – это стремление сохранить то, что имеем. Надо научиться любоваться природой. Она – наш бог. И тогда у нас будет и здоровье, и счастливая жизнь, – подчёркивает Марина Шептуха.

Что касается достижений коллектива МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 52», то формата небольшой статьи перечислить их не хватит. Из самых весомых стоит отметить Диплом и Золотую медаль Лауреата Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная организация – 2017» и Золотую медаль Всероссийского выставки-смотра «Детский сад: мир любви, заботы и внимания» 2018 года. По итогам конкурса учреждение вошло в 500 лучших детских садов России за 2018 год.

В чём секрет такого успеха? Ответ дан в первом абзаце нашей статьи: традиции, новации и профессионализм. Это те три составляющие, которые дают высокий результат.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр