Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Хертек Лада Валерьевна

14 декабря, 2020 1044 Просмотра
Поделиться

Заведующий МБДОУ Детский сад № 17 «Салгал» КВ

Почётный работник общего образования РФ

Почётный работник дошкольного образования РФ

Адрес: 667010, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Пригородная, д. 6.

https://detsad17-kyzyl.rtyva.ru/

Единая цель – секрет успеха

«Салгал» с тувинского переводится как «потомок». У этого слова два значения: преемник рода и человек будущего. Поэтому прививать уважение к прошлому и традициям, давая возможность развиваться и строить новую, лучшую жизнь – задача тех, кто занимается воспитанием детей. Именно на этих принципах построена работа коллектива детского сада № 17 города Кызыла.

Руководит дошкольным учреждением Почётный работник общего образования РФ и Почётный работник дошкольного образования РФ Лада Валерьевна Хертек. Её педагогическая карьера началась более 30 лет назад с поступления в Кызыльский педагогический институт на специальность «учитель начальных классов».

На одной профессиональной компетенции Лада Валерьевна не остановилась, и прошла переподготовку на педагога-психолога. Трудилась не только в системе образования, но и, при необходимости, психологом в структуре МЧС. По роду деятельности она работала с пострадавшими в различных природных и техногенных катастрофах, за что ей вручили памятную медаль МЧС России.

Более 10 лет Лада Валерьевна руководила городским методическим объединением педагогов-психологов. Вела общественную работу. В 2016 году окончила магистратуру Красноярского государственного университета по специальности «Управление образованием». И после этого решилась подать конкурсную заявку на должность заведующего детским садом в Кызыле. Так она пришла в детский сад № 17 «Салгал».

Это учреждение совсем молодое. Функционирует всего 4 года. В нём 8 основных групп, 1 группа санаторно-оздоровительная для детей с туберкулёзной интоксикацией и 4 ясельных группы для детей от года до трёх лет.

Садик наш особенный, – поясняет Лада Валерьевна. – Мы находимся в нескольких километрах от города, в дачной зоне. К нам ходят дети, в основном, с левобережных дач. Кроме того, здесь проживает много семей, которые приехали в столицу Тывы на заработки. У них нет прописки, поэтому зачислить детей штатно в учреждение мы не можем и специально для них в качестве бесплатной дополнительной услуги организовали мини-школу для подготовки к учёбе. Есть у нас и группа кратковременного пребывания, куда дети приходят, чтобы включиться в образовательный процесс.

Очень плотно в детском саду работают и с родителями. При учреждении функционирует консультационный центр, куда мамы и папы приходят с различными проблемами в воспитании и развитии детей, в налаживании отношений «дети-родители». Здесь, в центре, выслушают и обязательно помогут.

Также бесплатно на базе детского сада работают кружки хореографии и модного дизайна. Воспитательная работа ведётся по всем рекомендуемым направлениям. В первую очередь – по патриотическому и экологическому. В рамках федеральных и муниципальных программ проводятся занятия по финансовой грамотности и родному языку.

К сожалению, сейчас дети в тувинских семьях больше общаются на русском языке, – говорит Лада Валерьевна. – Это понятно, так как русский – язык общегосударственный. Но хочется, чтобы они не забывали и о традициях своего народа и знали родную речь. Поэтому мы подключились к региональной программе «Тувинский язык детям».

Есть в учреждении и свои проекты: по правилам дорожного движения, по изучению окружающего мира. Очень актуален в настоящий момент проект по гигиеническому воспитанию. В реализации программ принимают участие не только дети и педагоги, но и родители.

Стоит отметить, что санаторно-оздоровительная группа, где воспитывается 15 детишек с туберкулёзной интоксикацией, полностью изолирована, имеет отдельный вход. Специалисты приходят к детям на занятия. Дети получают особую заботу и усиленное питание.

Несмотря на молодость, коллектив детского сада имеет много наград различного уровня. Воспитанники «Салгала» – лауреаты и призёры международных дошкольных олимпиад и конкурсов. Педагогический коллектив удостоен звания «Детский сад года – 2020». Гордятся руководитель и сотрудники сада победой на очень трогательном муниципальном конкурсе «Добрые сказки детства».

На вопрос «В чём секрет успеха?» Лада Валерьевна Хертек отвечает без раздумий:

В том, чтобы работать в команде. У нас молодой, творческий и талантливый коллектив. Мы все смотрим в одном направлении. Если есть единая цель – то успех придёт обязательно.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр