Журнал Успех как стиль жизни #28

Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Банкрот

Валентин Вальков          
Михаилу Мазину, предпринимателю средней руки, посчастливилось встретить коллегу, у которого можно многому поучиться. Человек обаятельный и сердечный, Анатолий Петрович, как более опытный бизнесмен, учитывая схожий профиль их предприятий, предложил младшему коллеге совместное предприятие под своим руководством. Мазин, бизнес которого годами топтался на месте, без колебаний согласился, надеясь рвануть к новым горизонтам. Не мешкая, друзья-партнеры создали новую компанию, заключили договоры на поставку крупной партии продукции. Решили не брать кредит в банке, инвестировали собственный капитал в расширение производства, и дело завертелось.
Мазин во всем доверился коллеге, вздохнул свободно и, дождавшись лета, взял отпуск, впервые за несколько лет.
Неожиданная встреча
Озёр с названием Глубокое в России немало, но самое прекрасное из них – в Тверском крае. Кругом Глубокого – холмы да леса, красота неописуемая, валдайская. Подробнее…

Как узнать человека по почерку

Борис Юзикович Хигир
Профессор, доктор психологии
Автор многочисленных публикаций о влиянии имени, отчества, даты рождения на характер и судьбу человека.
Адрес: г. Москва. Тел: +7 495 395 70 34
Сайт: khigir@khigir.ru                
 Б. Ю. Хигир                        
Графоло́гия (от др.-греч. γράφω — «пишу» и λόγος — «учение») — учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности. Т. е. по почерку человека мы можем узнать его характер.
В моей книге «Графология» я рассказывал, как по почерку, по подписи человека я раскрывал характер человека. В этом деле надо быть очень осторожным, иметь большой опыт и наработанную статистику. В былые времена, исследуя почерк, графолог точно определял, насколько человек правильный, честный и порядочный. Но, в те времена, процесс изучения почерка конкретного человека занимал очень много времени. Тем более, что ни в те времена, ни в наши дни графологии никто не учит. Подробнее…

Мал золотник, да дорог

Первые чеканные монеты появляются в VII веке до нашей эры. Они быстро распространяются по всему миру, что легко объясняется удобством их хранения, транспортировкой. Обладая высокой стоимостью, монеты при этом имеют небольшой объём и вес. Как уже было сказано в первой главе нашего повествования, первые монеты появились во II тысячелетии до нашей эры в Китае.
В большинстве стран в качестве металла для чеканки монет использовались серебро, медь или бронза. Что касается первой золотой монеты, то она была отчеканена в древнем государстве Лидия, располагавшемся в Азии. Об этом в одном из своих трактатов писал известный древнегреческий историк Геродот. Долгое время слова учёного подвергались сомнению, так как были сведения о том, что золотые монеты в древности чеканили в Китае и в некоторых античных городах. Но в итоге современные исследователи смогли точно установить, что Геродот был прав, и история древних золотых денег началась именно в Лидии в 680-х годах до нашей эры. Подробнее…

Какой будет МРОТ с 1 мая?

Какой будет МРОТ с 1 мая?
Среди общественности ходят слухи о том, что в Государственной Думе «лежит» законопроект, согласно которому размер МРОТ увеличится до 25 тыс. рублей. Автором данного предложения является партия КПРФ. Для того чтобы узнать о реалистичности данного слуха, необходимо ознакомится с законными причинами, оказывающими определённое влияние на данный показатель. Для этого необходимо прочесть 83 статью Федерального закона под названием «О минимальном размере…»
Помимо Федерального уровня есть региональный. МРОТ на региональном уровне не должен быть меньше Федерального. Однако этот размер может превышаться. Этому может посодействовать ассоциация предпринимателей. О данных изменениях заранее оповещается представителями ассоциации либо членами председателями городского совета, после того как это решение будет утверждено официально. Яркими примерами являются Санкт Петербург и Москва. Подробнее…

«А-школа»: движение вперёд под знаменем науки

Разина Татьяна Фёдоровна
Директор ЧОУ «Средняя общеобразовательная А-школа имени Д. И. Менделеева»
Почётный работник общего образования РФ
Отличник народного просвещения
Адрес: 171843, Тверская область, г. Удомля, ул. Попова, д. 8-А.
Сайт: http://a—schkool.narod.ru/

185-летию со дня рождения
Д. И. Менделеева посвящаю…
Времена сменяются, события,
Уходят в прошлое вчерашние кумиры,
Но тот, чей труд и гениальные открытия
Победой разума являются для мира, –
Он  не узнает никогда забвения,
Бессмертье обретут его идеи.
Таким был человеком без сомненья
Великий наш учёный Менделеев.
Семнадцатый в семье, в науке – первый,
Кто вторгся в хаос и его разрушил.
Он путь нашёл единственный и верный,
И элементы встали в ряд послушно.
При этом, проявляя дар провидца,
Три элемента предсказать сумел он.
Во всём пытаясь истины добиться,
Её всегда доказывал он делом. Подробнее…

«Сначала любить, а потом научить» – основа лицейского братства

Жигульская Ирина Викторовна
Директор МОУ Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы РФ А. Н. Неверова
Адрес: 400137, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. 8-й Воздушной Армии, д. 26 А.
Есть на сайте социальной сети «В Контакте» страничка «Живи ярко! Мой Лицей 9», где любой желающий может посмотреть видеоролики, сюжеты, интервью, посвящённые муниципальному общеобразовательному учреждению «Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А. Н. Неверова Дзержинского района Волгограда». Но,  самое главное то, что все видеоматериалы, как сейчас принято говорить, имеют массу «лайков» и тысячи просмотров. Взять хотя бы ролик «Пришкольный участок МОУ Лицей № 9», имеющий более 1100 просмотров. Или ролик для выпускников лицея, тоже по заходам переваливший за тысячу. А вот и интервью с директором МОУ Лицей № 9 Ириной Жигульской, прекрасно подготовленное и проведённое воспитанниками лицея. Кстати, просмотр именно этого интервью в соцсети составляет на сегодня  более 1300 раз. Подробнее…

Педагогика под знаком Огня

Миняева Римма Николаевна
Заведующий МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 4»
Адрес: 685000, Магаданская область, город Магадан, улица Набережная реки Магаданки, д. 51-1.
Сайт: http://madou4magadan.ucoz.ru/
В Магадане более тридцати детских дошкольных учреждений. Все они вполне заслуживают добрых слов. Но, есть одно, о котором стоит рассказать особо, в силу специфики его деятельности.
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 4» открывался как учреждение для воспитания детей с туберкулёзной интоксикацией. Но, благодаря достижениям медицины, таких малышей становится меньше, поэтому его назначение несколько изменилось. Теперь здесь, в основном, подрастают дети, которые в силу ослабленного здоровья часто болеют.
Детский сад небольшой – пять групп. Учитывая направленность учреждения, наряду с педагогами здесь работают несколько врачей и медсестёр. Заведующий – Римма Николаевна Миняева – руководит детским садом с момента его второго рождения. Подробнее…

Инновации повышают качество

Целищева Евдокия Георгиевна
Директор МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 112»
Отличник народного просвещения РФ
Адрес: 167005, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Петрозаводская, д. 50
Сайт:  http://rodnichok112.ru/
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 112» в Сыктывкаре начал свою работу в 1988 году. Евдокия Георгиевна Целищева всю свою профессиональную деятельность посвятила его развитию, возглавляя Центр с первого дня. Её педагогический стаж – 39 лет. И все эти годы её главной задачей было развитие дошкольного образования не только в родном Сыктывкаре, но и на всероссийском уровне.
Евдокия Георгиевна всегда выступала за развитие и расширение Центра. Под её руководством в 2011 году открыт филиал учреждения для двух кратковременных групп. В 2014 году – второй корпус. В настоящее время в детском саду функционирует 27 групп общеразвивающей направленности. Подробнее…

Школа добра и мира

Ахматов Хасаин Канаевич
Директор МБОУ «Герзель-Аульская средняя школа № 2», Почётный работник сферы образования РФ
Почётный работник общего образования
Адрес: 366217, Чеченская Республика, Гудермесский район, село Герзель-Аул.
Сайт: https://gerzelsosh2.edu95.ru/

На левом берегу реки Аксай стоит старинное чеченское село Герзель-Аул. Его история насчитывает несколько веков. Поколения жителей прошли сквозь череду событий – трагических и героических, и всегда мечтали о том, чтобы в селе была своя школа.
Сбылась эта мечта только в 1963 году, когда сельчане своими силами построили школьное здание из самана, и оно приняло первых учеников. Ни на день, даже в самые тяжёлые годы двух войн конца XX – начала XXI века, которые разрушили республику почти до основания, школа не прекращала свою работу. В этом заслуга педагогического коллектива, с 1988 года возглавляемого Хасаином Канаевичем Ахматовым.
Хасаин Канаевич – уроженец села Герзель-Аул. Подробнее…

Об итогах учебного года шла речь на встрече Владимира Путина с министром просвещения Ольгой Васильевой

Итоги учебного года Владимир Путин обсудил с министром просвещения Ольгой Васильевой. Какие успехи показали ученики? Что делается для учителей? Чем поддержат детей, которые подают особые надежды? Кому совсем скоро выбирать профессию? 
Учебный год заканчивается, и пока чуть больше полумиллиона выпускников 11 классов по всей стране готовятся сдавать экзамены, министр просвещения Ольга Васильева тоже пришла на своеобразную аттестацию — отчиталась перед президентом об итогах года.
В. Путин: «Хотелось бы поговорить о ситуации в отрасли. Знаю, что много мероприятий проходит у вас: и олимпиады, и подготовка к следующему году уже началась, и конкурс «Учитель года» уже идёт полным ходом».
О. Васильева: «Когда мы с Вами встречались в последний раз, Вы говорили о том, чтобы держать уровень заработной платы. Для нас это самое основное. Мы работаем с каждым регионом точечно, чтобы строго выполнялись указы 2012 года. Мы стараемся делать по всем уровням образования. Подробнее…

ММСО – 2019, как точка перехода в будущее

Московский международный салон образования (ММСО) – 2019, проходивший на ВДНХ в апреле, показал большой интерес и профессионалов, и рядовых посетителей к образовательным технологиям в России, новациям и современным решениям в этой сфере.
Более 50 000 человек – участники и посетители салона. 400 образовательных и смежных организаций представили свои разработки и методики. Эти материалы оценили более тысячи экспертов и профессионалов. Полсотни иностранных делегаций ознакомились с российским педагогическим опытом. В рамках ММСО прошло 600 мероприятий деловой программы и осуществлено 12 спецпроектов.
В церемонии открытия Салона приняли участие: заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и Министр просвещения РФ Ольга Васильева. Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, все представители высшего эшелона власти отметили значимость события и его масштаб. Подробнее…

Дом муз на краю земли

Коцюра Татьяна Юрьевна
Директор МБУК «Дом культуры посёлка Майский»
Адрес: 682846, Хабаровский край, Советско-Гаванский р-н, рабочий посёлок Майский, Никольская улица, д. 2.
Сайт: http://dkmaiskiy.27.ru/

На берегу бухты Западной залива Советская Гавань есть небольшой посёлок Майский, основанный специально для персонала местной ГРЭС. В 1958 году здесь был построен большой Дом культуры. Автор проекта – знаменитый советский архитектор Константин Константинович Бартошевич.
До 90-х годов прошлого века в Доме культуры шла насыщенная творческая жизнь. К сожалению, бурные события конца XX века не пощадили ни само здание, ни коллектив. К 2012 году учреждение практически пришло в упадок, активная культурная работа там не велась, помещения и фасады разрушались.
Именно в это сложное для Дома культуры время по инициативе администрации Советско-Гаванского района руководить им была приглашена Татьяна Юрьевна Коцюра. Подробнее…

Молодое поколение предпринимателей

26 мая – День российского предпринимательства
На данный момент отсутствие стремительного роста малого бизнеса в Росси можно объяснить не только экономическими факторами, которые ограничивают развитие молодых и начинающих предпринимателей, но вместе с тем и нежелание молодёжи нести ответственность за собственное дело или страх того, что их идея окажется убыточной.
Чаще всего среди амбициозных молодых людей встречаются такие, у которых уже имеется опыт с закрытием своего ИП вскоре после его недавнего открытия.
При этом внимание государства сосредоточено на малом бизнесе и даже заинтересовано в его развитии. Наличие талантливых и креативных работников на малых предприятиях приводит к развитию бизнеса, как таковому, потому что именно «маленькие» предприниматели не бояться создавать новые схемы управления, торговли или продвижения своего продукта, составляя на рынке серьёзную конкуренцию крупным предприятиям. Подробнее…

АО «Новый регистр»: в приоритете – интерес заказчика

Рязанов Юрий Валентинович
Генеральный директор АО «Новый регистр»
Адрес: 105318, Москва, ул. Ибрагимова, д.31.
Сайт: www.newregister.ru
Прошло пять лет с того момента, как АО «Новый регистр» – компания, работающая в системах сертификации железнодорожного транспорта и транспортного строительства, получила аккредитацию в национальной системе на проведение сертификации по шести техническим регламентам Таможенного Союза.
Ответственность очень высокая, поскольку от работы компании, в конечном счёте, зависит независимая оценка безопасности железнодорожной машиностроительной продукции, а в целом и надёжность оборудования при железнодорожных перевозках.  Обеспечить гарантированную безопасность на железной дороге могут только сертифицированная техника и элементы инфраструктуры. Отсюда и глобальные задачи, стоящие перед АО «Новый регистр», созданной в 2011 году именно для работы в системе сертификации железнодорожного транспорта и транспортного строительства. Подробнее…

Поддержка российского предпринимательства – главная задача

Поддержка российского предпринимательства – главная задача
Пятьдесят вторая конференция Международного форума «Инновации и развитие», прошедшая 28 марта в Москве, традиционно собрала преподавателей и научных сотрудников ведущих ВУЗов, а также представителей организаций различных сфер экономической деятельности не только из российских регионов, но и ряда стран зарубежья.
В программе Форума приняли участие почётные гости: лётчик-космонавт СССР дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов; Почётный профессор Московского института предпринимательства и права, государственный советник Российской Федерации 2 класса, обладатель почётного звания «Соратник Президента России» Владимир Леонидович Шайзаков и Народная артистка России Ирина Петровна Мирошниченко. В рамках мероприятия работал редакционный совет научного журнала «Модернизация, Инновации, Развитие».

В ходе деловой части Форума был сделан ряд докладов на актуальные для современного бизнеса темы. Подробнее…

Как попасть в журнал успех?
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

    captcha

    *Поля, обязательные для заполнения