Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

«Сначала любить, а потом научить» – основа лицейского братства

1 августа, 2019 1270 Просмотров
Поделиться

Жигульская Ирина Викторовна

Директор МОУ Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы РФ А. Н. Неверова

Адрес: 400137, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. 8-й Воздушной Армии, д. 26 А.

Есть на сайте социальной сети «В Контакте» страничка «Живи ярко! Мой Лицей 9», где любой желающий может посмотреть видеоролики, сюжеты, интервью, посвящённые муниципальному общеобразовательному учреждению «Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А. Н. Неверова Дзержинского района Волгограда». Но,  самое главное то, что все видеоматериалы, как сейчас принято говорить, имеют массу «лайков» и тысячи просмотров. Взять хотя бы ролик «Пришкольный участок МОУ Лицей № 9», имеющий более 1100 просмотров. Или ролик для выпускников лицея, тоже по заходам переваливший за тысячу. А вот и интервью с директором МОУ Лицей № 9 Ириной Жигульской, прекрасно подготовленное и проведённое воспитанниками лицея. Кстати, просмотр именно этого интервью в соцсети составляет на сегодня  более 1300 раз. Неплохо, правда? А всё потому, что и коллектив в учебном заведении состоит из лучших представителей отечественного образования, и руководство – на высоте, и, наконец, что самое главное – высочайший авторитет самого лицея, который 25 сентября 2019 года отмечает своё 30-летие.

– Ирина Викторовна, не сочтите за банальность, но с чего всё начиналось?

– Начиналось всё в 1989 году с открытия в живописном районе Волгограда под названием «Семь ветров» профильной школы-новостройки № 136 с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла. В течение года шла, что называется, притирка «учитель-ученик-родитель», приведшая в результате к первым значимым  результатам. Уже в 1991 году были получены первые итоги коллективной творческой деятельности: создание школы, где царит культ Человека, а не культ отметки. Началось распространение опыта работы, обмен опытом с образовательными учреждениями района, города, области. А в 1993 году случились первые победы. Это и присвоение школе почётного звания «Школа года России», и первое место в Международном конкурсе детских рисунков «Европа-93», результатом которого стало приглашение четверых победителей в немецкий город Хемниц, и много других успехов.

На протяжении нескольких лет многие наши преподаватели и учащиеся были участниками городских, областных, всероссийских и международных семинаров, конкурсов, соревнований, что способствовало укреплению имиджа школы. Кстати, именно это и стало главным в формировании крепких международных связей с коллегами из г. Хиросима (Япония), штата Иллинойс (США) и т. д.

В 1999 году профильной школе № 136 присваивается статус лицея, а в 2003-ем учебное заведение получает имя заслуженного учителя РФ, первого директора Неверова Алексея Николаевича.

– Ирина Викторовна, а вы когда возглавили лицей?

– 1 апреля 2019 года исполнилось ровно 16 лет, как я тружусь в должности директора. А вообще здесь я работаю практически с момента основания школы (лицея), с 1990 года. В 1987 году окончила Ростовский государственный университет им. М. А. Суслова по специальности «учитель географии», являюсь Заслуженным учителем Российской Федерации.

– Какой основной принцип в работе специалиста образовательной сферы, которого Вы придерживаетесь, прежде всего?

– Если внимательно читать наш сайт, то там есть фраза, которая, собственно, и определяет принцип, как моей работы, так и работы всего нашего коллектива – «Сначала любить, а потом научить». Исходя из этого, вот уже многие годы нам удаётся жить в лицейском братстве, понимать друг друга, приходить друг к другу на помощь. Возвращаясь к нашим видеороликам, практически в любом можно услышать слова «Мой родной лицей, сколько нежных воспоминаний связано с ним…». Да и не в роликах дело. Слова эти нам говорят наши выпускники. Знаете, это дорогого стоит. У нас большая и дружная семья, мы энергичны и любознательны, мы не боимся трудностей и умеем вместе радоваться успехам, стремимся развиваться в самых разных сферах, чтобы, завершая учёбу, наши лицеисты приходили в ВУЗы с уже сформировавшимися взглядами, знающими, чего они хотят в итоге добиться в жизни.

– Вы упомянули о направлениях деятельности лицея. Несколько основных назовите, пожалуйста.

– Наш лицей имеет много направлений деятельности, и отдавать чему-то приоритет, будет неправильно. По каждому из направлений существует огромное количество наработок, которые на протяжении всей истории лицея, постоянно совершенствовались. В итоге достижений мы добились по каждому из направлений.

Между тем, с самого начала работы лицея здесь  хорошо представлен архитектурный профиль, в классах которого дети осваивают такие предметы как живопись, дизайн, рисунок. Ребята, отучившиеся в этих классах, целенаправленно поступают на дизайнерские, художественные факультеты высших учебных заведений. Ежегодно у нас проходит фестиваль «Синяя птица», в котором, в том числе, и архитектурные классы демонстрируют свои лучшие наработки за год.

Представлены в лицее также классы физико-математического, гуманитарного, химико-биологического профилей. И многие ребята, окончив учёбу по этим направлениям, успешно  сдают ЕГЭ, а затем поступают в профильные ВУЗы  не только Волгограда, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. За время итоговой аттестации в форме ЕГЭ  пятеро выпускников лицея получили 100 баллов.

Не могу не упомянуть о классах, которые были открыты шесть лет назад и которыми мы особенно гордимся. Это кадетские и Мариинские классы. Учащиеся кадетских классов по договору с МЧС Волгоградской области получают теоретическую и физическую подготовку. Эти классы пользуются очень большим спросом среди родителей и детей, преимущественно мальчиков. В связи с этим, дабы не ущемлять интересы девочек, мы решили открыть Мариинские классы. Хочу отметить, что и в тех, и в других классах полный день. В первой половине дня кадеты и мариинки изучают предметы учебного плана данного класса, а вторая половина дня уделена дополнительным занятиям. У мальчиков – общефизической подготовке, спорту, строевой подготовке, стрельбе, хореографии и хоровому пению. У девочек – музыке, танцам, домоводству, экономике и изобразительному искусству, этикету. Есть ещё один проект, о котором я бы хотела упомянуть. В 2018 году совместно с Волгоградским медицинским университетом мы открыли в лицее медицинский класс, где дети углублённо изучают химию и биологию. Плюс в течение дополнительных 10 часов в неделю на базе медицинского университета ребята получают дополнительные  знания, что называется, из первых рук, от квалифицированных врачей. Всё это способствует формированию у ребят собственного мнения на возможный дальнейший выбор профессии медицинского работника

В 2019-2020 годах мы планируем на уровне среднего образования открыть педагогический класс. Соответствующий договор с Педагогическим университетом уже заключён, и мы надеемся, что такой подход в перспективе поможет решить вопрос с нехваткой квалифицированных кадров и в педагогической сфере, а так же вернуть наших выпускников в лицей уже в качестве учителей.

– Ирина Викторовна, на исходе учебный год. Каким он был для лицея?

– Это был очень продуктивный год. В том числе и в плане подготовки к празднованию юбилея лицея. Мы трижды в 2006, 2007, 2008 годах выигрывали гранты Президента РФ. В 2009 году стали обладателями гранта Губернатора Волгоградской области. А в преддверии нашего юбилейного 2019 года лицей стал обладателем федерального гранта в размере 1 млн рублей на реализацию инновационного проекта на тему «Проектирование моделей смешанного традиционного обучения для введения в массовую практику образовательных организаций».

Каждый новый учебный год приносит нам новые победы, профессиональные успехи и достижения. Каждый учебный год и для  учеников и для учителей это движение вперёд, покорение новых вершин.

Но самое главное наше достижение за все годы существования лицея это любовь к детям, которых мы учим. Это крепкое «лицейское братство»: талантливые неординарные ученики; профессионалы, любящие своё дело учителя и понимающие, поддерживающие нас во всех начинаниях родители!

Беседовал

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр