Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Педагогика под знаком Огня

1 августа, 2019 1176 Просмотров
Поделиться

Миняева Римма Николаевна

Заведующий МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 4»

Адрес: 685000, Магаданская область, город Магадан, улица Набережная реки Магаданки, д. 51-1.

Сайт: http://madou4magadan.ucoz.ru/

В Магадане более тридцати детских дошкольных учреждений. Все они вполне заслуживают добрых слов. Но, есть одно, о котором стоит рассказать особо, в силу специфики его деятельности.

МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 4» открывался как учреждение для воспитания детей с туберкулёзной интоксикацией. Но, благодаря достижениям медицины, таких малышей становится меньше, поэтому его назначение несколько изменилось. Теперь здесь, в основном, подрастают дети, которые в силу ослабленного здоровья часто болеют.

Детский сад небольшой – пять групп. Учитывая направленность учреждения, наряду с педагогами здесь работают несколько врачей и медсестёр. Заведующий – Римма Николаевна Миняева – руководит детским садом с момента его второго рождения.

На должность заведующего меня назначили в 2011 году, – рассказывает Римма Николаевна. – Тогда сад находился в стадии капитального ремонта. В 2013 году мы приняли первых воспитанников. Поначалу было трудно, так как мне достался  целостный коллектив другого, в свою очередь закрытого на капремонт, детсада. У сотрудников  были свои традиции, свой стиль работы. Но я не из тех, кто сдаётся, пасует перед трудностями. И сейчас я могу сказать, что у меня коллектив великолепный.

Люди в учреждении работают действительно уникальные. Педагогам здесь нелегко. Надо уметь совмещать образовательную деятельность с оздоровительной. И им вполне удаётся это делать с высоким профессионализмом, внедряя новые методики и технологии.

Сейчас мы уделили значительное внимание новейшим программам по лего-конструированию и финансовой грамотности детей, а также развитию творческих способностей одарённых детей старшего дошкольного возраста посредством занятий в мультстудии. Мы вообще стараемся внедрять все новшества, – подчёркивает Римма Николаевна. – Лего-конструирование, как азы робототехники, важно для развития цифрового, логического мышления детей. Мы уже наработали значительный опыт и делимся им с коллегами из других дошкольных учреждений. Финансовая грамотность для нас пока новая область, но будем стараться и здесь совершенствоваться. В плане оздоровления нам повезло в том, что в саду есть бассейн, где дети учатся плавать, укрепляют здоровье. Как дополнение к основному образовательному процессу используем возможности сотрудничества с культурными и спортивными организациями города. Приглашаем музыкальные коллективы, взаимодействуем с Магаданским областным театром кукол. Спорту уделяем много времени. У нас долгое время педагог Ирина Константиновна Корзун вела кружок «Юный лыжник». Сейчас мы ввели в старшей группе его как часть образовательного процесса. Наши воспитанники ежегодно участвуют в городских соревнованиях «Малая лыжня Вяльбе». Помогают нам в этом ребята из спортшколы. Они дают для наших малышей мастер-классы, устанавливают тренировочную лыжню.

За тот период, что Римма Николаевна руководит детским садом, коллектив достиг больших успехов и признания на местном, региональном и федеральном уровнях. В 2013 году МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 4» было включено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В 2015 году ему был присвоен статус городской экспериментальной площадки по проблеме: «Организация развивающей предметно-пространственной среды в рамках требований ФГОС ДО». В 2018 году коллектив МБДОУ признан победителем ежегодного областного смотра-конкурса «Организация высокой культуры производства».

Заведующий Римма Николаевна Миняева делится своим секретом успеха:

– В профессию пришла сознательно, уважая её, и всё благодаря моей учительнице русского языка и литературы Любови Васильевны Баборыкиной. Стала учителем начальных классов. После института два года проработала в родной школе, под Смоленском. Потом судьба привела меня в Магадан – муж служил в военной прокуратуре Магаданского гарнизона. Устроиться по профессии в середине учебного года было проблематично, поэтому пошла работать воспитателем в детский сад, доросла до должности заместителя заведующего. Всегда имела активную гражданскую позицию. Видимо это было решающим, когда мне предложили самой возглавить детсад.

Как руководитель, скорее, твёрдая. Я в жизни человек вспыльчивый, родилась под знаком Огня. Но никогда не иду на конфликт. Себя вижу как человека, который движется вперёд, развивается, но при этом учитывает мнение других. Всегда отношусь к людям с пониманием – как огонь, который не обжигает, а согревает. Прежде, чем предложить какое-то новое дело, вынашиваю его внутри себя, и только потом выношу «в мир». Искренне рада достижениям своих коллег, поскольку вместе с ними прохожу этот  путь. Мой принцип: «Подойдите, скажите, озвучьте проблему. Да, не всегда я её решу сразу, но я её решу!»

Римма Николаевна ведёт большую общественную работу. Имеет ряд благодарностей от муниципального и областного руководства. Награждена дипломом за участие в Международном конкурсе инноваций «New Inception-2015».

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр