Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

«А-школа»: движение вперёд под знаменем науки

1 августа, 2019 1299 Просмотров
Поделиться

Разина Татьяна Фёдоровна

Директор ЧОУ «Средняя общеобразовательная А-школа имени Д. И. Менделеева»

Почётный работник общего образования РФ

Отличник народного просвещения

Адрес: 171843, Тверская область, г. Удомля, ул. Попова, д. 8-А.

Сайт: http://aschkool.narod.ru/

185-летию со дня рождения

Д. И. Менделеева посвящаю…

Времена сменяются, события,

Уходят в прошлое вчерашние кумиры,

Но тот, чей труд и гениальные открытия

Победой разума являются для мира, –

Он  не узнает никогда забвения,

Бессмертье обретут его идеи.

Таким был человеком без сомненья

Великий наш учёный Менделеев.

Семнадцатый в семье, в науке – первый,

Кто вторгся в хаос и его разрушил.

Он путь нашёл единственный и верный,

И элементы встали в ряд послушно.

При этом, проявляя дар провидца,

Три элемента предсказать сумел он.

Во всём пытаясь истины добиться,

Её всегда доказывал он делом.

Велик его талант и многогранен,

Наукам многим послужил наш гений,

Чтоб стали мы богаче в мире знаний,

Избавившись от сумрачных сомнений.

Меняться будут времена, события

И появляться новые идеи,

Но словно величайшее открытие

Всегда для мира будет Менделеев!

Г.Брюквина, член Союза писателей РФ

 

Международным годом Периодической таблицы Д. И. Менделеева объявлен год текущий – 2019-й. 150 лет прошло с тех пор, как великий русский учёный открыл один из главных законов, на котором зиждется целый ряд отраслей науки. И у самого первооткрывателя системы химических элементов в этом году юбилей – 185 лет со дня рождения.

Мировая научная общественность широко отмечает эти славные даты. Торжества пройдут и в небольшом городе Тверской области – Удомле, где вот уже почти тридцать лет даёт знания подрастающему поколению частная средняя общеобразовательная «А-школа», с гордостью носящая имя светила российской науки. Руководит школой человек, которого по праву можно назвать Учителем с большой буквы – Татьяна Фёдоровна Разина.

Удомля – город-спутник Калининской АЭС, город энергетиков и учёных-ядерщиков. Это накладывает свой, особый отпечаток на жизненный уклад, предъявляя очень высокие требования к качеству образования. Татьяна Фёдоровна приехала сюда в 1984 году. Она уже тогда была известна как педагог-новатор, чьи открытые уроки химии получили признание учителей всего Советского Союза. Руководя методическим объединением преподавателей химии Удомельского района, Разина тесно сотрудничала с Тверским областным институтом усовершенствования учителей, Академией педагогических наук РФ. Накопленный ею опыт со временем начал требовать новых методов и форм организации образовательного процесса.

Идея частного школьного образования в Удомле принадлежит офицеру, воину-интернационалисту Д. Л. Подушкову. 1 сентября 1991 года «Авторская школа» открылась для учеников первых трёх начальных классов. В 1994 году Дмитрий Леонидович предложил Татьяне Фёдоровне Разиной принять руководство учебным заведением. Задача перед новым директором стояла титаническая: создать кабинетную систему обучения, набрать педагогический коллектив, привлечь учредителей, обеспечить финансовую стабильность для дальнейшего развития учреждения, приобрести собственное здание.

Несмотря на экономические и социальные трудности «девяностых» школа не только выжила, но именно в это время удалось сформировать крепкий коллектив единомышленников, получить государственную аккредитацию, организовать горячее питание для обучающихся и сотрудников школы. Педагоги и руководство приложили максимум усилий, чтобы создать атмосферу доверия и гармонии. Особое внимание уделялось и уделяется сегодня патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

В 1999 году «А-школе» присвоено имя Дмитрия Ивановича Менделеева. Предыстория этого события тесно связана не только с биографией самого учёного, чья родословная берёт начало в Удомельском крае. Для Татьяны Фёдоровны – это составляющая её общественной и педагогической деятельности. Ещё в 1988 году она организовала и провела первый Менделеевский праздник. С тех пор это стало доброй традицией, и ежегодно в Удомлю на торжества, посвящённые славному сыну Отечества, съезжаются гости из разных регионов России, ближнего и дальнего Зарубежья: учёные, учителя, студенты, школьники.

За годы, в рамках исследовательской работы, удалось сделать немало. Накоплен большой материал для школьного музея, изданы брошюры, посвящённые менделеевскому краеведению. На доме, где жил Дмитрий Иванович, установлена мемориальная доска, рядом с домом заложена дубовая «Аллея признания». Появился памятный знак на месте захоронения предков учёного – Соколовых и Георгиевских, а также памятник родственникам учёного, похороненным на Млёвском кладбище. У ворот старинного кладбища, где стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы, установлена памятная плита. На территории кладбища в деревне Касково поставили освящённый Поклонный крест, а рядом воздвигли памятник деду и прадеду учёного. В 2016 году в 25-летний юбилей «А-школы» на здании открыли Памятный знак Д. И. Менделееву.

В 2005 году на базе «А-школы» прошли первые региональные Менделеевские чтения. Сегодня это мероприятие приобрело академический статус. XV Менделеевские чтения, состоявшиеся 14 декабря 2018 года, принимал уже Тверской государственный университет. Учащиеся «Авторской школы», наравне с уже состоявшимися учёными и исследователями, с успехом выступают с докладами не только на именных чтениях, но и на других профильных мероприятиях. Лучшие авторы региональных научно-исследовательских работ выступают на Всероссийских Менделеевских чтениях в столичном РХТУ им. Д. И. Менделеева. В феврале 2019 года всероссийский этап прошёл уже в 15-й раз.

Успешность учеников школы – результат правильной организации образовательного процесса. Дети занимаются в одну смену пять дней в неделю, на переменах звучит способствующая снятию психологических нагрузок музыка. Питание в школьном кафе – вкусное и полезное, работает штатный психолог. У ребят есть возможность изучать английский язык со второго класса, для занятий спортом и физической культурой предоставлен современный физкультурно-оздоровительном комплекс Калининской АЭС. Поэтому ученики посещают школу с радостью, всегда активны, открыты знаниям, с удовольствием и интересом участвуют в выставках, конкурсах, соревнованиях и олимпиадах, завоёвывая призовые места. Из стен учебного заведения вышло 24 медалиста.

Стратегия обучения и воспитания содержит в себе принципиальный вектор: переход к новой школе на основе целостной, основанной на достижениях науки и передового педагогического опыта, системы мер, направленных на повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя. На развитие и повышение творческого потенциала коллектива. Результат движения в этом направлении – постоянное повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса, роста уровня образованности, воспитанности и развития учеников.

Сотрудничество с РХТУ им. Д. И. Менделеева, Тверским госуниверситетом, Санкт-Петербургским университетом им. А. Герцена, со школами городов Тверь, Торжок, Вышний Волочок приносит свои плоды: впитывая опыт коллег, педагоги «А-школы» нарабатывают новые методики, распространяют свой опыт преподавания.

Особое место в духовно-нравственном воспитании, как коллектива педагогов, так и учащихся занимает православие. В начальном, среднем и старшем звене в базисный учебный план введён предмет «Основы православной культуры». Налажено сотрудничество с Тверской епархией Русской Православной церкви: ученики «А-школы» – постоянные участники епархиальных литературных и художественных конкурсов.

В 2013 году от Международной Академии развития образования и педагогических наук коллектив школы получил именной сертификат, а само учебное заведение внесено во всероссийский Реестр «100 Лучших социально значимых образовательных учреждений». В 2014 году школа получила диплом и звание лауреата Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» с вручением золотой медали.

Директор Татьяна Фёдоровна Разина имеет ряд правительственных и общественных наград. Среди них особенно дороги ей орден Православной Церкви «Даниила Московского» и медаль первой степени святителя Симеона, епископа Тверского. В 2017 году ей присвоено звание «Почётный гражданин Удомельского городского округа». В 2018-м – вручена награда Высшего Ордена общественного признания «Почётный Гражданин России».

В 2019 году у Татьяны Фёдоровны Разиной двойной юбилей – 50 лет педагогической деятельности (свою карьеру учителя она начала в 17 лет) и 25 лет, как она руководит «А-школой». Символ школы – портрет Д. И. Менделеева, вписанный в два полукружья радуги, на которых присутствует схема электронной структуры шестого химического элемента – углерода, являющегося символом всего живого. Двойная радуга – это знак бесконечности жизни и преемственности поколений. Так и в удомльской «А-школе»: бесконечное поступательное движение вперёд, развитие и стремление к будущему, на основе духовных традиций народа, под знаменем российской науки и великой культуры.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр