Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Какой будет МРОТ с 1 мая?

1 августа, 2019 1170 Просмотров
Поделиться

Какой будет МРОТ с 1 мая?

Среди общественности ходят слухи о том, что в Государственной Думе «лежит» законопроект, согласно которому размер МРОТ увеличится до 25 тыс. рублей. Автором данного предложения является партия КПРФ. Для того чтобы узнать о реалистичности данного слуха, необходимо ознакомится с законными причинами, оказывающими определённое влияние на данный показатель. Для этого необходимо прочесть 83 статью Федерального закона под названием «О минимальном размере…»

Помимо Федерального уровня есть региональный. МРОТ на региональном уровне не должен быть меньше Федерального. Однако этот размер может превышаться. Этому может посодействовать ассоциация предпринимателей. О данных изменениях заранее оповещается представителями ассоциации либо членами председателями городского совета, после того как это решение будет утверждено официально. Яркими примерами являются Санкт Петербург и Москва. Для того чтобы изменить минимальный размер оплаты труда, требуется принять ряд законодательных актов в Федеральном законе, которые будут определяться как поправки к основному закону. Однако об этом до сих пор нет никаких данных. Соответственно, на вопрос о том какой будет МРОТ с 1 мая 2019 года, можно ответить, что он останется неизменным. Сумма минимального размера оплаты труда останется на уровне 1 января 2019 года.

——————————————

В Кремле ознакомились с данными соцопроса о сбережениях россиян

В Кремле ознакомились с данными социологического исследования «Левада-центра», согласно которому около 65% россиян не могут откладывать деньги, однако считают, что это является материалом для изучения в Минэкономразвития, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Их можно считать реальными, безусловно, мы их принимаем к сведению, мы ознакомились по материалам СМИ тоже с этими цифрами этого исследования социологического, но скорее, скажем так, это материал для изучения и для рассмотрения в Минэкономразвития», — сказал Песков журналистам в четверг, отвечая на вопрос, ознакомились ли в Кремле с итогами опроса «Левада-Центра», согласно которому у 65% граждан страны нет возможности откладывать деньги, и считают ли их реальными и соответствующими действительности.

———————————————

Образованные пенсионерки имеют высокие шансы найти работу, считают учёные

Наибольшими шансами на занятость в предпенсионном и пенсионном возрасте обладают женщины с высшим образованием. Среди мужчин старшего возраста преимуществом при трудоустройстве пользуются опытные специалисты со средним профессиональным образованием. Таковы результаты исследования, проведённого в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС).

В 2019 году в России началась реализация пенсионной реформы, которая завершится к 2034 году. К этому времени возраст выхода на пенсию для мужчин составит 65 лет, для женщин – 60. Перед исследователями встала задача оценить, смогут ли пожилые люди найти рабочие места после повышения пенсионного возраста.

—————————————

Открыть бизнес хотели бы 29% россиян, показало исследование

Начать предпринимательскую деятельность хотели бы 29 % россиян, в основном это молодые люди в возрасте до 35 лет, свидетельствуют данные социологического исследования Минэкономразвития, организации «Деловая Среда» и Национального агентства финансовых исследований.

Исследование проведено в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По данным Минэкономразвития, исследование проходило в два этапа: глубинное интервью и количественный опрос.

«Начать вести предпринимательскую деятельность хотят 29% россиян. Наибольшее желание проявили молодые россияне в возрасте до 35 лет, жители столичных городов, квалифицированные специалисты. … Наиболее высокая доля тех, кто не хотел бы становится предпринимателем, получена среди: женщин (73%), россиян старше 45 лет (83%), россиян, не обладающих высшим образованием (72%), рабочих (73%)», — говорится в документе министерства.

Среди основных барьеров, препятствующих началу своего дела, россияне назвали недостаток денег для старта и высокую конкуренция на рынке, а также отсутствие знаний и компетенций из различных сфер. Большинство россиян считает, что стать предпринимателем сложно (62%), но, в то же время, каждый четвёртый респондент полагает, что начать своё дело сейчас легче, чем 5 лет назад.

————————————————-

В МИД оценили устойчивость экономики стран БРИКС к санкциям

Страны группы БРИКС как по отдельности, так и в целом, устойчивы к санкциям, которые вводятся в одностороннем порядке какими-либо странами, заявил РИА Новости в кулуарах конференции Doing Business with BRICS, проходящей в Вашингтоне, руководитель отдела по делам БРИКС МИД РФ Михаил Калугин.

«Санкции и первичные, и вторичные, будучи введёнными против любой страны, конечно, не добавляют позитивных моментов. Но я думаю, что БРИКС в целом и каждая по отдельности страна-участница БРИКС в состоянии выдержать любое санкционное давление. Мне кажется, случай России показывает, что какие бы санкции против нас в обход Совета Безопасности ООН ни вводились, они не добиваются своей цели», — сказал он.

Далее Михаил Калугин подчеркнул: «БРИКС год от года говорит, год за годом мы указываем это в своих декларациях лидеров, что санкции в качестве односторонней меры экономического воздействия могут быть введены только с согласия Совета Безопасности ООН».

———————————————

 

Греф рассказал, что ожидает российскую экономику в 2019 году

Российскую экономику в 2019 году ожидают неопределённость с санкциями, которая оказывает давление на инвестиционный климат и рубль, а также низкая динамика экономического роста, заявил глава Сбербанка Герман Греф в передаче «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия-1».

На вопрос: «Какие есть основные угрозы в 2019 году для российской экономики?» Герман Греф ответил так:

«Есть угрозы санкций, как всегда. Эта неопределённость очень сильно давит на инвестиционный климат, и на рубль. Этот год слабой экономической динамики, по нашим оценкам, ниже 2 %».

 

 

Глава Сбербанка отметил, что начало реализации национальных проектов не даст положительный эффект для роста ВВП в этом году, это, скорее всего, произойдёт в 2020 году.

«Сейчас началась реализация национальных проектов, в том числе, цифровой экономики. Этот год будет годом «раскачки». Очевидно, что средства потрачены не будут, проекты ещё не сформированы. Это будет подход к снаряду. Поэтому я бы в этом году не ожидал больших результатов. А вот в следующем году, может быть, за счёт реализации национальных проектов может быть и другая экономическая динамика».

Сбербанк ожидает, что российская экономика в 2019 году вырастет на 1,4 %, а в 2020 году — уже на 2 %. При этом банк прогнозирует, что инфляция по итогам 2019 года составит 4,8 %, а в 2020 году снизится до 4 %.

Банк России прогнозирует темпы роста ВВП страны в 2019 году в границах 1,2-1,7 %, в 2020 году — на уровне 1,8-2,3 %. Инфляция, по ожиданиям регулятора, будет по итогам текущего года находиться в диапазоне 4,7–5,2 % и вернётся к 4 % в первой половине 2020 года.

 

Подготовлено по материалам

сайта Информационного агентства

«РИА Новости» ria.ru

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр