Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ММСО – 2019, как точка перехода в будущее

1 августа, 2019 1144 Просмотра
Поделиться

Московский международный салон образования (ММСО) – 2019, проходивший на ВДНХ в апреле, показал большой интерес и профессионалов, и рядовых посетителей к образовательным технологиям в России, новациям и современным решениям в этой сфере.

Более 50 000 человек – участники и посетители салона. 400 образовательных и смежных организаций представили свои разработки и методики. Эти материалы оценили более тысячи экспертов и профессионалов. Полсотни иностранных делегаций ознакомились с российским педагогическим опытом. В рамках ММСО прошло 600 мероприятий деловой программы и осуществлено 12 спецпроектов.

В церемонии открытия Салона приняли участие: заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и Министр просвещения РФ Ольга Васильева. Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, все представители высшего эшелона власти отметили значимость события и его масштаб.

В частности, Татьяна Голикова сказала:

«От имени Правительства Российской Федерации и организационного комитета Салона хочу поприветствовать вас сегодня на открытии нашего Салона, который уже стал традиционным. Он объединяет на своей площадке представителей органов государственной власти, профессионального и экспертного сообществ, специалистов из разных регионов Российской Федерации и разных стран мира. Третий год подряд Салон проходит под эгидой ЮНЕСКО, и я хочу поблагодарить ЮНЕСКО за такой высокий статус».

С рабочим визитом ММСО посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он принял участие в проведении Всероссийского открытого урока «ПроеКТОриЯ», осмотрел экспозицию выставки и поздравил студентов – победителей и призёров чемпионата мира по спортивному программированию.

В первый день работы салона состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Дирекцией ММСО и Правительством Республики Башкортостан.

Формат Салона, по сравнению с прошлыми годами, радикально изменился. Предыдущие пять лет это была масштабная выставка новых образовательных технологий, параллельно с которой работала деловая программа.  Шестое мероприятие стало, в первую очередь, экспертным, дискуссионным.

Также в этом году впервые организована революционная форма работы – «Час региона». Это прекрасная возможность для субъектов Федерации продемонстрировать свои достижения и наработки, а также наладить межрегиональные связи. Особенности развития образования в своих регионах представили: Ростовская, Иркутская, Костромская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский край и Санкт-Петербург.

Два крупных спецпроекта осуществлены в рамках общей программы: ИМХО-форум для подростков «Розовый слон» и студенческий форум «Моя позиция». Эти проекты созданы самими школьниками и студентами. Выступая в дискуссиях в качестве спикеров и экспертов, они, таким образом, позволили «взрослому» сообществу понять суть мышления и приоритеты «поколения Z».

На других дискуссиях обсуждались проблемы сельских школ, инклюзивного образования, креативные педагогические методики, повышение глобальной конкурентоспособности российских вузов.

Приоритет в демонстрации иностранного опыта был отдан Испании, которая стала страной – партнёром года ММСО. Такое сотрудничество помогает экспорту российских образовательных технологий и импорту лучшего зарубежного опыта.

Национальный проект «Образование» стал одной из самых обсуждаемых тем мероприятия. Представители министерств, руководители вузов, школ и колледжей сошлись во мнении, что идеи, заложенные в нацпроект, глобально меняют подходы к образованию. Также говорили о том, какие могут возникнуть при этом риски, и как их избежать или пройти путь реформирования с наименьшими потерями.

Всероссийский масштабный проект развития концепции ММСО – Неделя образования – представлен на Салоне в качестве инновации, которая сделает этот грандиозный форум беспрецедентным по масштабам и смыслам. Вывести процесс обсуждения вопросов, связанных с образованием, на новый уровень, ещё больше разнообразить программу, дать стимулы для рождения новых идей – вот цель преобразования формата события.

Заключительный день Салона – родительский. Он был посвящён вопросам взаимодействия «педагог-ребёнок-родитель» во всех возрастных категориях детства и юношества. Также в этот день прошёл фестиваль летнего отдыха детей «Пятая четверть». Обсуждалась очень важная тема: доступность детских лагерей для всех российских семей. Активными и самыми объективными участниками субботнего дня стали дети: для них были организованы мастер-классы, интерактивные творческие и спортивные мероприятия.

Максим Казарновский, директор АНО «Дирекция Московского международного салона образования», подчёркивая значимость ММСО, сказал:

«Сегодня центром экосистемы образования становится ребёнок, ученик, студент. Их активная позиция обязательно ведёт к активной позиции всех элементов экосистемы. ММСО в течении четырех дней исследовал эту тему через сквозную линию «Новая субъектность образования. Точка перехода».

press@mmco-expo.ru 

+7 (915) 265-13-83

www.mmco-expo.ru

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр