Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Деловые люди! Алексей Старцев: Хочу трудиться!

Алексей Старцев
18 ноября, 2016 3513 Просмотров
Поделиться

Деловые люди — Алексей Юрьевич Старцев
Председатель совета директоров НПП «Норд»
Адрес: Нижегородская обл., г. Арзамас, пос. Высокая гора, 19-а

Алексей Старцев: Хочу трудиться! 

Трудясь, человек живёт в полной мере – по-настоящему, честно, принося пользу и приобретая счастье. Через труд Алексей Старцев идёт к благородной цели – сделать мир добрее и прочнее. Он знает и падения , и потери, он превозмогает их созидательной силой труда. Всё , чего он достиг, что имеет, заработано благодаря труду и посредством труда будет передано людям.

У Алексея Юрьевича визитки 2-х типов: одни предназначены для сугубо деловых контактов, другие – для дружеских. Начнём с официального представления.

 Закончив с отличием среднюю школу №9 с физико-математическим уклоном г. Перми , А.Ю. Старцев поступил в Ленинградский кораблестроительный институт. Учился по специальности гидроаэродинамика. В студенческие годы помимо учёбы и увлечённого участия в работе научно-исследовательского сектора института всё своё свободное время с огромным энтузиазмом отдавал общественной деятельности. Свою активную жизненную позицию реализовывал в комсомоле, в профсоюзе, в подготовке и проведении молодёжных творческих мероприятий , в выпусках газеты «Корабел», где он, имея способности и соответствующее образование, трудился как главный художник.
Первые записи в трудовой книжке А.Ю. Старцева появились ещё в период учёбы — в стройотряде КФ ЛКИ «НОРД» он работал бетонщиком, получил квалификацию 4-го разряда, по совместительству занимался учётом расхода денежных средств. Руководил стройотрядовской редколлегией, выполненные им газеты и политические плакаты занимали первые места на фестивалях ССО ЛК И в течение нескольких лет.
По окончании института трудился на Ленинградском адмиралтейском объединении в должностях помощника мастера , мастера, инженера-технолога, инженера по организации труда, далее по направлению комитета ВЛКСМ работал главным бухгалтером М олодёжного центра ЛАО. Через 2 года получил предложение перейти в Ленинградский обком ВЛКСМ, но из-за августовского переворота 1991 г. не реализовал эту возможность.
В условиях наступившего в стране кризиса Алексею Юрьевичу пригодились все его знания и профессиональный опыт: на стройках он трудился плотником, в кооперативах и ООО – бухгалтером, на подготовительных курсах –преподавателем. Попытка организовать собственный бизнес в начале 90-х не увенчалась успехом – разделив судьбу многих законопослушных налогоплательщиков, вынужден был закрыть созданные им два предприятия после года работы.
В 1994 г. переехал из Ленинграда в Арзамас. Поступил на службу в должности экономиста в филиал НБД-банка, затем стал ведущим экономистом, кредитным специалистом в головном офисе этого банка в Нижнем Новгороде. В 1997 г. пришёл работать на Арзамасский приборостроительный завод ; был начальником ФИНО ОАО АПЗ, зам. директора по финансам, зам. директора по экономике, по информационным технологиям, с 2007 г. – зам. генерального директора АЭМЗ по экономике.
В 2008 г. по инициативе и при непосредственном участии А.Ю. Старцева в Арзамасе был создан завод по производству пластмассовых изделий высокой точности и сложности – НПП «НОРД». За 8 лет работы предприятие переросло в холдинг, и сегодня здесь трудится свыше 50 человек. Благодаря деятельности Группы компаний появляются новые рабочие места, развиваются смежные отрасли производства. В 2016 г. Алексей Юрьевич вновь был переизбран председателем совета директоров ГК «НОРД». В августе этого года научно-производственное предприятие «Н ОРД » стало лауреатом Всероссийской отраслевой премии «Импортозамещение – 2016». Технологическое оснащение и организация производства позволяют НПП «НОРД» поддерживать высокий уровень конкурентоспособности на российском рынке.
Общественная и благотворительная деятельность А.Ю.Старцева направлены на созидание духовной культуры, формирование исторической памяти, поддержку талантливой молодёжи и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В течение многих лет он спонсирует футбольную команду НПП «НОРД », на базе которой создан футбольный клуб «НОРД », и команду автогонщиков НПП «НОРД », (автоклуб «НОРД »). П омогает нуждающимся жителям Арзамаса и района , оказывает помощь храмам, музеям, в планах на будущее — создание Арзамасского театра драмы и комедии , стипендии имени П.И.Пландина и Ю.П. Старцева (прежних руководителей градообразующего предприятия) для студентов Арзамасского филиала НГТУ. По его инициативе в Арзамасе в ближайшее время будет открыт тир для взрослых и школьников, появится музей , посвящённый памяти депутата законодательного собрания, директора ОАО АПЗ Ю.П.Старцева, в этом музее планируется создать экспозицию, посвящённую всем почётным гражданам г. Арзамаса. Принимает участие в восстановлении храма в с. Большое Туманово.

Алексей Юрьевич Старцев

За прямоугольными рамками биографических фактов бьётся сердце человеческой жизни. О всём этом рассказывает Алексей Юрьевич:

– «НОРД » — название нашего научно-производственного предприятия – наследие моего стройотрядовского прошлого. Труд в ССО принёс много полезного опыта. Так , мне довелось заниматься учётом расхода денежных средств. Экономическое образование я получил через практику жизни. Позднее мне повсюду, где бы я ни работал , довелось его применять , расширять и обновлять, поэтому говорю, что свою бухгалтерию я «проползал под танком». Взяв однажды в руки бухгалтерскую отчётность и приведя её в соответствие , я тем самым переквалифицировался в экономисты, при этом всю жизнь оставаясь производственником.
Второй вехой на моём , незримом ещё тогда , пути к организации производства была работа на Ленинградском адмиралтейском объединении. Молодые специалисты в советское время, как правило, проходили стажировку. Я пришёл мастером в механический цех на слесарный участок. Им много лет никто не занимался – грязный, запущенный… там всё пришло в упадок. Начальник цеха поручил мне обеспечить условия труда, я занялся внедрением культуры производства. С воими силами мы отремонтировали стены, пол, привели в порядок оборудование и всё вокруг. Последним штрихом на обновлённом слесарном участке цеха стал аквариум с рыбками – эта деталь явилась символом нашего отношения к своему рабочему месту. После этого на наш участок ходили смотреть со всего объединения и даже из Г лавка.
Я всегда был активным комсомольцем. Вступил в ряды в ВЛКСМ в 1975-м, был членом комсомольского комитета школы, ЛКИ, ЛАО, участником конференций ВЛКСМ Ленинградского обкома комсомола. Я видел в этом смысл и жил этим. Рад, что работал сотрудником в структуре комсомольской организации.
В 1991 г. рухнуло всё – не только комсомол распустили. Страна покатилась по пути строительства некоего капитализма с совершенно бездушным лицом, все занимались тем, что друг друга надували. По сути, началась гражданская война, как после революции в 1917-м. На фоне этих событий пришло осознание, что у меня ничего нет – семьи, дома, работы , и я уехал из Ленинграда в Арзамас.
Мой отец , Юрий Павлович Старцев , выпускник Казанского авиационного института, прошёл путь от рядового конструктора до руководителя высшего звена крупного промышленного предприятия. С 1987 г. он возглавлял Арзамасский приборостроительный завод, на который приехал ещё в 1969 г. по приглашению П.И. Пландина , первого генерального директора АПЗ. В начале 90-х наступил тяжелейший период в истории завода: отсутствие госзаказов, свёртывание оборонного производства. Стояла разруха, каждый день массово увольнялись люди. Всё шло к тому, что максимум через год от предприятия остались бы пустые корпуса.
Мой приезд в Арзамас пришёлся на это трудное время. Отец предложил мне пойти работать в недавно созданный банк – участвовать в организации финансирования конверсионных проектов завода. Оглядываясь назад, понимаю, что все мы – руководство и сотрудники завода, рядовые служащие и управляющий филиалом НБД-банка – спасали АПЗ от краха.
Мне также довелось трудиться на этом предприятии. Когда в моей жизни снова настал переломный момент, отец позвал меня на завод. Я руководил финансовым отделом АПЗ в составе 15 человек. В нашем ведении было кредитование, зачётные операции, конверсионные фонды , внедрение зарплатных проектов. Позднее я стал зам. директора по экономике, возглавлял отдел организации труда и зарплаты, занимался внедрением корпоративной системы управления. Я благодарен, что получил весь этот опыт, который помог мне впоследствии, счастлив, что у меня была возможность вместе с отцом трудиться рука об руку на прославленном заводе – одном из градообразующих предприятий Арзамаса. Сейчас его возглавляет О.В. Лавричев. Для меня, как и многих соратников Ю.П. Старцева, важно, что Олег Вениаминович развивает АПЗ , сохраняя то лучшее, что уже было достигнуто. Это лучшее приходит через неравнодушных людей , они трудятся на наше общее благо.
Идея создать высокотехнологичное предприятие западного типа появилась случайно. Любимой игрушкой моего сына Юры была немецкая железная дорога, которую мы построили дома в одной из комнат. Как-то раз сын взял пластмассовый ящик из-под игрушек, поставил его в конце пути у переезда, там ещё была дорожка, которая как будто бы строилась. Сын залез в ящик и, осматривая игрушечные домики по сторонам ж/д полотна, громко заявил: «Я буду жить и работать здесь!» Примчалась мама и строго так сказала: «Немедленно вылезай из ящика, он пластмассовый, ты его сломаешь». Была осень 2007 г., Юре было 6 лет. А зимой 2008-го мне, опять-таки случайно, предложили купить земельный участок с помещением под производство.
Поехал посмотреть участок, проскочил через город, оказался у ж/д ветки, около переезда, за ним – дорога, которая скоро оборвалась, а дальше – старый ангар, поваленный забор… Вдруг вспомнился Юра в пластмассовом ящике и строгий мамин окрик: «…он пластмассовый, ты его сломаешь». Пришла мысль: «Что, если создать здесь предприятие по переработке пластмассы?» Ещё в школьные годы я обратил внимание, как много говорили, что за этим материалом будущее.
За 4 месяца мы с товарищами построили небольшой завод, по сути, просто производственный участок: в ангаре установили станки, а территорию вокруг него обустроили для погрузочно-разгрузочных работ. Я вложил весь свой опыт производственной, управленческой и организационной работы , чтобы сделать его успешным предприятием. Мы используем западные технологии и принципы управления, чтобы обеспечить выпуск продукции, востребованной отечественной промышленностью.
Наш труд даёт жизнь другим производствам, а значит, и людям, которым нужна работа.

Беседовала: Людмила Калинина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр