Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Начало пути советского рубля

23 июля, 2019 1140 Просмотров
Поделиться

Огромные военные расходы Первой мировой войны, неудачи на фронтах пошатнули русскую валюту. За последние пять месяцев 1914 года она подешевела на 16,8%. По некоторым подсчётам к июлю 1917 года по отношению к стабильному франку нейтральной Швейцарии рубль обесценился на 62,9%.  Ещё больший удар по рублю нанесла октябрьская революция 1917 года Она стала огромным потрясением для финансово-денежной системы страны. Новое государство столкнулось с реальной угрозой полного финансового краха. Предпосылок этому было множество. Так, бесконтрольная эмиссия, проводимая Российской империей с начала Первой мировой войны, привела к тому, что в обороте оказалось множество ничем не подкреплённых бумажных денег. Действия Временного правительства тоже внесли свою лепту – количество бумажных денег в обращении увеличилось практически на порядок, а цены возросли в разы. Дополнял плачевную ситуацию огромный дефицит бюджета, и к началу 1917 года на руках у населения оказалось гигантская масса бумажных денег и денежных знаков – казначейских билетов, облигаций госзайма, бонов, чеков и прочего. Хаотичная и неконтролируемая денежная система грозила рухнуть под собственным весом. Октябрьская революция только усугубила положение. С 1917 года наряду с дореволюционными денежными знаками в обращение поступили и деньги новой власти. Эмиссионные и кассовые операции советского правительства не принесли желаемого результата, а глобальная реформа, намеченная на 1918 год, не состоялась по причине начавшейся Гражданской войны. Резко возросшая эмиссия, на которую вынужден был пойти Совнарком для погашения военных нужд, привела к увеличившемуся дефициту бюджета и к росту инфляции. Обесценивание денег закономерно вызывало у населения страны стремление конвертировать валюту во что-то более устойчивое. Например, в зерно, соль, сахар. На этом фоне к 1920 – 1922 годам сформировался рынок натурального обмена, где роль финансового эквивалента играли не деньги, а продукты питания.

Введение карточной системы окончательно подорвало доверие к бумажным деньгам, продемонстрировав, что рубль не способен справиться с ролью денежной единицы. Столь сложная обстановка явно свидетельствовала о том, что стране необходимо срочное оздоровление экономики. И денежная реформа должна была стать основной частью этого процесса.

Первым шагом к стабилизации финансово-денежной системы стало создание Государственного банка. Теперь роль государства в регулировании оборота денег сводилась не просто к эмиссии, через Государственный банк советское правительство намерено было полностью контролировать процесс денежного обращения. Первый этап советской денежной реформы начался в 1922 году. Первоначальной задачей было вернуть доверие к советским деньгам. С этой целью Госбанк вводит в обращение червонцы – новые денежные знаки, обеспеченные золотом. Правда, уровень металлизированного обеспечения червонца равнялся только 25%, однако на оставшиеся 75% он покрывался товарами первого потребления, векселями и аналогичными обязательствами. Червонец имел хождение параллельно с прочими денежными знаками и служил основой обеспечения хозяйственного оборота. Помимо этого, в рамках НЭПа – Новой экономической политики – в червонцах стали выдаваться кредиты на развитие хозяйственной деятельности. И хотя НЭП впоследствии был свёрнут, хождение новой стабильной валюты не прекратилось.

Создав подкреплённую золотом валюту, государство простимулировало развитие товарного оборота, что, в свою очередь, помогло сократить дефицит бюджета. Основная цель, которую преследовал Госбанк, выпуская в оборот червонцы, была достигнута – инфляция была остановлена.

Вторым этапом денежной реформы стал выпуск новых советских рублей – казначейских билетов номиналом в 1, 3 и 5 рублей, которые обеспечивались золотом, и в 1924 году состоялся обязательный обмен всех имевших хождение денежных знаков (за исключением червонцев) на новые рубли. Деноминация проходила с февраля по июнь 1924 года, и к началу 1925 года хождение всех прочих бумажных денег на территории Советского Союза было полностью прекращено.

С 1924 года в обращении остались лишь казначейские билеты Госбанка СССР – новые рубли, червонцы и разменные серебряные и медные монеты. Закрепил денежную реформу 1922—1924 года особый декрет, ограничивающий эмиссию бумажных денег. В частности, был введён запрет на выпуск дополнительных денежных знаков ради покрытия дефицита бюджета. Эти меры стали залогом прекращения инфляционных процессов и позволили новому советскому рублю стать признанной валютой на международном рынке.

Подготовил

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр