Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Елена Инкина: «Если руководитель инициативный – будет развитие»

7 июня, 2019 1346 Просмотров
Поделиться

Инкина Елена Николаевна

Заведующий МБДОУ Детский сад № 168

«Почётный педагог России» I степени

Лауреат Всероссийского общественного проекта «Трудовая слава России»

Адрес: 432054, г. Ульяновск, ул. Отрадная, д. 80.

Сайт: https://mbdou168.nubex.ru/

1980-й в истории России остался как знаменитый год большого спорта. В стране – тогда СССР – проходили XXII Летние Олимпийские игры. А в городе Ульяновске в том же году на улице Отрадной заложили первый камень в фундамент нового детского сада завода УАЗ. Первых воспитанников учреждение приняло в марте 1981 года. Возможно, сочетание радостного «олимпийского» настроения и светлого названия скромной городской улочки навсегда создало особую атмосферу душевного тепла – предмет гордости коллектива МБДОУ № 168, руководит которым Елена Николаевна Инкина.

Наш детский сад работает по Основной образовательной программе, созданной коллективом с учётом программы «Детство». Особое внимание уделяем здоровьесберегающим технологиям, художественно-эстетическому, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Внедряем инновационные методики. Сейчас всё более актуальным становится так называемое «SMART–образование» или «умное образование». И мы стараемся шагать в ногу со временем, которое ставит высокую планку перед каждым образовательным учреждением, – Елена Николаевна объёмно обозначает основные принципы работы коллектива.

В 2018 году у Елены Инкиной был особого рода юбилей – 10 лет, как она работает руководителем. И все эти годы она посвятила детскому саду № 168.

Я тогда работала воспитателем и состояла в управленческом резерве Отдела образования администрации города Ульяновска, – вспоминает Елена Николаевна. – Когда освободилось место заведующего, меня порекомендовали на эту должность. Сначала взяли временно, присматривались: справлюсь ли? Я очень старалась. Мне помогла моя наставница, старший товарищ Наталья Алексеевна Уланова. Она научила меня, как работать с коллективом, как вести документацию, в общем, всему, что должен знать хороший руководитель. Конечно, было трудно, но коллектив принял меня хорошо, тоже старался помочь. Поэтому я справилась, и вот так, минуя должность заместителя, сразу из рядовых воспитателей стала заведующим.

Уважение коллектива к новому руководителю легко объяснить словами самой Елены Николаевны: «Я очень активный человек, который любит работать с энтузиазмом и «заражать» этим энтузиазмом окружающих». До прихода её на должность заведующей детский сад был на хорошем счету, но не среди лидеров. А Елене Инкиной захотелось вывести его на первые позиции. Поэтому она не только сама старалась работать на «отлично», но и консолидировать педагогов.

Я не даю им дремать! – шутит Елена Николаевна. – Сама всю жизнь учусь, повышаю квалификацию, и педагогический состав к этому призываю. Это очень важно, чтобы наши воспитатели стремились повысить категорию, приобретать новый опыт, новые знания. Мы участвуем во всех профильных конкурсах. Наши воспитанники и педагоги практически всегда занимают призовые места. Я горжусь их успехами. Для меня моя работа – это жизнь, увлекательная и интересная!

В профессию Елена Инкина пришла сразу после 8 класса, поступив в педучилище. Стать педагогом она решила ещё в школе: «Я воспитывала младшую сестру, племянников, поэтому вопроса «Кем быть?» передо мной даже не стояло» – говорит она о своём выборе. Потом был университет и Академия при госслужбе. И всё это параллельно с работой и воспитанием двух детей.

У меня были прекрасные педагоги и в школе, и в колледже, и в высших учебных заведениях. Всё, чему я у них научилась, применяю на практике, – поясняет Елена Николаевна.

Детский сад № 168 сегодня – это более 200 детей в 7 группах, 23 педагога с первой и высшей квалификационными категориями. Это победы во Всероссийских профессиональных конкурсах. Дважды учреждение входило в топ-100 лучших ДОУ в России. Есть победы в конкурсах «Новаторство в образовании» и «Школа здоровья – 2018». Первенством в «Школе здоровья» Елена Николаевна особо гордится:

У нас большой опыт по оздоровлению детей, и мы представили на конкурс оздоровительный проект. Курирует его Юлия Руслановна Хуснетдинова, инструктор по физическому воспитанию. В рамках проекта она обучает детей самомассажу, родителей – правилам детского массажа, с воспитателями занимается профилактической гимнастикой, а в выходные дни организует спортивные выходы на природу.

Ещё одно направление деятельности – благотворительность. Коллектив и воспитанники детского сада тесно взаимодействуют с социальными службами, ветеранскими организациями, госпиталем для ветеранов:

Сейчас такое время, что пожилые люди всё больше остаются в стороне от общественных процессов, а мы учим наших детей уважать бабушек и дедушек, хранить связь поколений. Мы выступаем с концертами в госпитале, у себя в саду проводим мероприятия для пожилых людей, сотрудничаем с Храмным комплексом в селе Арское. И родители активно принимают участие в детсадовской жизни – вот что важно, – подчёркивает Елена Инкина.

Родительский комитет – это первые помощники педагогам. Мамы и папы с радостью участвуют во всех делах сада. Ставят спектакли, шьют костюмы, вносят свою лепту в благоустройство территории. Такая сплочённость детей и взрослых – залог хорошего, качественного воспитания и обучения.

О том, что ещё способствует успеху, Елена Николаевна Инкина говорит так:

Всё зависит от головы: если руководитель сам инициативный, любит работать, «заводит» всех, то и педагоги такие же будут. Они будут «заводить» родителей и детей, не дадут скучать, будет развитие.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр