Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Золотые сердца Града Сергиева

7 июня, 2019 1271 Просмотр
Поделиться

Панкратова Людмила Александровна

Заведующий МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5»

Адрес: 141310, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 23.

Сайт: http://detsad5-sp.ru/

инстаграм: Pankratova5detsad

Подмосковный Сергиев Посад – жемчужина «Золотого кольца» России, старинный город православных духовных традиций народа, один из самых значимых культурных центров региона. Здесь находится ставропигиальный мужской монастырь, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – Троице-Сергиева лавра. Эти обстоятельства предъявляют особые требования к образовательной среде города.

В Сергиевом Посаде и районе работает более 200 учреждений образования всех уровней – от дошкольных до организаций высшей школы. Среди «младшего» звена этой славной когорты «красной» строкой проходит деятельность МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5», руководит которым вот уже двадцать лет Людмила Александровна Панкратова.

История детского сада началась в 1939 году, когда для детей работников завода «ЗОМЗ» было построено добротное двухэтажное здание. До 1994 года сад функционировал как ведомственные детские ясли. Впоследствии его передали в собственность Сергиево-Посадского муниципального района.

Несмотря на свой солидный возраст – восемь десятилетий, этот детский сад сегодня – современное дошкольное образовательное учреждение, где созданы все условия для комфортного пребывания и качественного образования детей. В пяти возрастных группах – 140 ребят в возрасте от 2 до 7 лет. Для обеспечения воспитательного процесса имеются: медицинский и методический кабинеты, музыкально-физкультурный зал, кабинет музыкального руководителя, музей «Русский быт», экологическая комната, библиотека. Присадовая территория оборудована комфортными прогулочными площадками с игровыми постройками.

– Предметная среда в группах соответствует всем педагогическим и эстетическим требованиям, постоянно пополняется и является динамичной,подчёркивает Людмила Александровна. –  В группах гибкое зонирование по видам детской деятельности: игровой, музыкальной, театрализованной, познавательной и речевой, физкультурно-спортивной. При этом учтены возрастные особенности детей и традиции нашего сада.  В коридорах и рекреациях размещена полезная информация для родителей и галерея детских рисунков.

Принципы, которыми руководствуется коллектив в своей деятельности – это создание благоприятных условий для каждого ребёнка, формирование у него основ культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе. Все развивающие и воспитательные программы составлены на основе лучшего отечественного педагогического опыта. Помимо основного дошкольного образования, дети занимаются в кружках: творческом, экологическом и логоритмики. Свободная самостоятельная деятельность детей осуществляется через сюжетно-ролевые и дидактические игры, художественную деятельность, конструирование.

Особое место занимает музей «Русский быт», экспозиция которого собрана силами педагогов и родителей воспитанников. Здесь, в насыщенной историко-культурной среде проводятся занятия, на которых детей знакомят с традициями предков, учат любить и уважать Родину, закладывают в детях нравственно-патриотическую основу.

– В прошлом году у нас также работала метеоплощадка, составлен экологический паспорт учреждения, создана экологическая комната, где собран богатый материал, который активно используется в процессе обучения ребят. Многие наши педагоги постоянно разрабатывают индивидуальные тематические программы. Несколько лет назад наша коллега Светлана Алексеевна Чуринова стала победителем районного конкурса «Воспитатель года». Постоянно участвуем и в других конкурсах. Три года назад стали лауреатами второй степени премии «Наше Подмосковье» с проектом «Град Сергиев. Великие места». По программе социального партнёрства детский сад № 5 сотрудничает с МБОУ №19, МУК «Центральная городская библиотека им. А. С. Горловского», Сергиево-Посадским историко-художественным музеем-заповедником, краеведческим музеем, МБОУ «Начальная школа-сад №1 компенсирующего вида». Наш воспитанник Сергей Калугин, который сейчас учится в филиале ВГИКа, в осуществление проектной деятельности, в аспекте нравственно-патриотического воспитания, приходит к нам с лекциями, знакомит малышей с классикой советской мультипликации.

Большое внимание в детском саду уделяется здоровью и гармоничному физическому развитию подопечных. Учреждение прикреплено к логопедическому пункту, воспитанников регулярно осматривает и тестирует врач, и, при необходимости, даёт направление на коррекцию речи и профилактику речевых нарушений.

Хорошими помощниками педагогам сада все эти годы были и остаются родители воспитанников. Они принимают активное участие в жизни учреждения, оказывают хозяйственную помощь, становятся актёрам самодеятельного театра, готовят мероприятия совместно с воспитателями.

– Работа с семьями воспитанников идёт в нескольких направлениях.Людмила Александровна ставит акцент на этом факте. –  Изучение мнения родителей о деятельности дошкольного учреждения, совместные праздники, досуги, субботники, практические занятия – изготовление оборудования и пособий, дни открытых дверей, оформление выставок, информационных стендов, ширм, папок-передвижек, системное индивидуальное консультирование специалистами сада. Также воспитатели проводят с родителями индивидуальные и коллективные консультации.

Наш детский сад – это единый организм, где всё взаимосвязано. Добавим к этому беззаветную любовь коллектива к работе – именно в этом, я уверена, секрет успеха.

Сама Людмила Александровна со школы мечтала работать в детском саду. В педагогику она пришла сразу после окончания десятилетки, в 1976 году. Её приняли воспитателем в детский сад № 11, где долгое время трудилась мама. Заведующая детским садом Надежда Викторовна Володина стала первым наставником. Тёплые воспоминания живут в душе Людмилы Александровны: «Её мудрыми советами я руководствуюсь всю свою жизнь», – так говорит она о человеке, давшем ей путёвку в профессию.

В 2019 году не только детский сад празднует юбилей, но и Людмила Александровна Панкратова. Для неё это не просто праздник, это очередная веха, когда можно подвести промежуточные итоги, составить планы на будущее. Людмила Александровна награждена Почётной Грамотой Министерства образования Московской области.  У коллектива детского сада уже есть диплом лауреата конкурса «Лучшая образовательная организация», медаль «За вклад в воспитание гражданина и патриота России». Выиграны Всероссийский конкурс «Школа здоровья» и конкурс Международной Академии Общественного признания «Лучшее дошкольное образовательное учреждение России». В две тысячи восемнадцатом году сайт учреждения вошёл в десятку победителей состязания на звание «Лучший сайт образовательной организации».

– Останавливаться на этом мы не собираемся. Мы – одна семья, где есть преемственность поколений. Накануне юбилея хочу обязательно вспомнить тех, кто стоял у истоков и все эти годы вёл детский сад к успеху. Открывала дошкольное учреждение Анастасия Григорьевна Таран, затем приняла руководство Зоя Даниловна Павленко, много лет возглавляла сад Ирина Константиновна Машкова, её сменила на посту Роза Абрамовна Фрейлах. Я пришла в руководство после Валентины Михайловны Борисовой. Их опыт, труд наших ветеранов – это то, что помогает нам в сегодняшней деятельности. Мы строим планы, будем и дальше повышать качество работы, внедрять инновационные технологии. Делать всё, чтобы наши воспитанники, даже спустя годы, вспоминали наш детский сад с теплом и сохранённой на всю жизнь радостью.  И чтобы нынешним воспитанникам хотелось идти в детский сад – вот наша главная задача.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр