Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Воспитать патриота – требование времени

7 июня, 2019 1173 Просмотра
Поделиться

Корнеева Ирина Ивановна

Директор ЧДОУ «Детский сад № 32»

Адрес: 680001, г. Хабаровск, пер. Краснореченский, д. 10-А.

По утверждению психологов дошкольный возраст – лучший период для формирования любви к родине. Именно в этот период у ребёнка закладываются основы нравственности и духовности, формируются патриотические и гражданские чувства. Национальный язык, традиции и культура родного края – то неотъемлемое, без чего немыслима дальнейшая, взрослая жизнь.

Не только от родителей, но и от первых педагогов зависит, как малыш будет идентифицировать себя в окружающем мире. Это хорошо понимает коллектив Частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 32» города Хабаровска, и его руководитель – Ирина Ивановна Корнеева.

Детский сад был построен в 1975 году и предназначался для детей сотрудников завода «Амуркабель». В 2014 году к ЧДОУ присоединился второй корпус, ещё одного ведомственного детского сада. Сейчас учреждение насчитывает 355 детей в 16 группах. В обоих корпусах есть музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда и психолога, методический кабинет с полным материальным и учебным обеспечением, медицинский блок, учебные классы с интерактивной доской и мультимедиа проектором. В основном корпусе есть зал ритмики, сенсорная комната, зимний сад.

Большое внимание уделяется кадровому составу. Помимо основных специалистов: воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре – в детском саду работает целый штат педагогов дополнительного образования: по ИЗО, ритмике и хореографии, иностранному языку, робототехнике, шашкам и шахматам, рукоделию. В штате педагог по подготовке к школе, педагог-психолог, учитель-логопед. В каждом корпусе свой медицинский работник и два врача-педиатра.

В детском саду, для педагогов, стремящихся получить первую и высшую квалификационную категории, создана система повышения профессионального уровня. Уже 5 лет подряд детский сад получает Золотой сертификат Системы добровольной Сертификации Информационных Технологий (ССИТ). Педагоги Якимчук Н. И., Старовойтова Г. А., Бондаренко В. В., Лепинина И. В., Коровина Е. В., Клетченко Е. А., Агаркова Л. А. также имеют этот профессиональный документ.

Пятикратный Лауреат конкурса Невской образовательной академии «Лучшее ДОУ России», «Лучшее Дошкольное образовательное учреждение России – 2016» по версии ССИТ, Лауреат нескольких номинаций конкурса «Лидер года» – вот что такое ЧДОУ ДС № 32 сегодня. Работающие в детском саду ИЗО-студия «Радуга» (руководитель Якимчук Н. И.) и вокально-хореографический ансамбль «Шкатулка» (руководитель Коровина Е. В.) – многократные лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов.

В 2017 году учреждению вручён Орден «Звезда Почёта» Национальной Академии общественного признания, а Ирине Ивановне Корнеевой присуждено звание «Лучший руководитель года». Четыре педагога имеют Почётный знак «Лучший педагог России», а трое – награждены Почётной грамотой Национальной Академии общественного признания. Коллектив детского сада неоднократно становился победителем Всероссийских и международных конкурсов в номинациях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Патриотическое и интернациональное воспитание детей занимает особое место в работе коллектива детского сада № 32. Это целенаправленная систематическая деятельность. В 2012 году стартовал летний оздоровительный проект «Россия – Родина моя». Изначально он предполагался просто как летний, для ознакомления ребят с культурными и национальными традициями России. Но, найдя большой отклик у детей и родителей, проект вышел за рамки летнего, вырос в постоянно действующий масштабный цикл нравственно-патриотического воспитания.

Основная цель проекта – формирование чувства любви к своей стране и малой родине, воспитание понимания самобытности культур разных народов, уважение к людям разных национальностей, государственной символике и гордость за исторические достижения народа, готовность самоотверженно служить стране. Эта цель охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрируя учебные занятия и развлекательные мероприятия.

Для успешной реализации проекта была сформирована специальная образовательная среда: соответствующим образом оформлены прогулочные территории и ряд помещений детского сада, изготовлен наглядный материал, составлен календарно-тематический план, разработаны конспекты занятий, сделана фольклорная подборка – игры, костюмы, национальные игрушки, предметы быта и инвентаря. Лестничные марши так же представляют собой учебные пособия в различных областях: лестница с картинной галереей русских художников, лестница «7 Чудес Хабаровского края», лестница «История государства Российского». Проект «Россия – родина моя» в 2014 году перерос в новый – «Дружат дети всей Земли», в 2015 году – в «Экологическое путешествие по родному краю», в 2018 году – «Любовь моя, Россия».

Итогом этих интересных масштабных проектов является фестиваль, проходящий традиционно перед началом нового учебного года, в конце лета. На фестивале воспитанники детского сада представляют родителям и гостям всё, чему они научились за год, показывают спортивные достижения в играх.

Не меньшее значение для формирования патриотического сознания детей имеют экскурсии по музеям и туристическим объектам Хабаровска и окрестностей. Эти поездки расширяют кругозор воспитанников. Самыми любимыми стали экскурсии в туристический комплекс «Русская деревня» и Хабаровский краеведческий музей имени Н. И. Гродекова. Здесь ребята не только получают знания по истории родного края, но и активно участвуют в мастер-классах по изготовлению изделий народного промысла.

Все большие мероприятия в детском саду тесно связаны с идеями гражданственности, ответственности за будущее страны и многонациональности России. Традиционными являются славянские праздники: «Проводы зимы – Масленица!» и «Праздник Ивана Купала». На Рождество и Пасху устраиваются выставки рисунков и поделок, в которых принимают участие дети и родители.

В 2017 году коллективу детского сада вручили диплом за участие в краевой Художественно-пасхальной выставке, посвящённой сохранению и популяризации традиций народной культуры. Тогда же музыкальный руководитель Коровина Е. В с проектом «Дружат дети всей Земли» стала лидером конкурса им. Выгодского.

День Защитника Отечества и День Победы – праздники особые. К дате 23 февраля проводится традиционный парад и праздничный концерт для пап и дедушек, а на праздник, посвященный Дню Победы, приглашаются ветераны Великой Отечественной войны. Вместе со всей страной детский сад присоединился к Всероссийской акции памяти «Бессмертный полк».

Коллектив ЧДОУ ДС № 32 старается идти в ногу со страной и с удовольствием откликается на все значимые события. Во время проведения зимней сочинской Олимпиады-2014 в саду проводились собственные олимпийские мини-игры, в которых участвовали дети и родители.

Необходимо отметить, что родители воспитанников всегда с удовольствием посещают все мероприятия, принимают в них самое непосредственное участие, подхватывают инициативы педагогического коллектива и помогают в реализации проектов.

Самое любимое событие в любом дошкольном учреждении – выпускной утренник. В детском саду № 32 он проходит как практическое итоговое занятие по разговорной речи и декламации, культуре и этикету, по музыкальному, хореографическому и спортивному воспитанию. Это настоящее шоу, где ребята демонстрируют таланты. С 2014 года выпускные стали тематическими: Пушкинский бал, дискотека в стиле «шестидесятых», космическое путешествие, дети Амура, экскурсия в Лукоморье. Все они пронизаны идеей патриотизма и любви к родине.

Все сотрудники ЧДОУ ДС № 32 прилагают максимум усилий для воспитания гармоничного, духовно и нравственно закалённого, разносторонне развитого члена современного общества – гражданина своей страны.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр