Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Дмитриева Ирина Анатольевна

3 июля, 2020 1041 Просмотр
Поделиться

Заместитель директора ГПОУ «Кемеровский педагогический колледж» по научно-методической работе

Почётный работник СПО России

Награждена юбилейной медалью «70 лет Дню шахтера», медалью «За веру и добро».

Адрес: Кемерово, просп. Ленина, 79.

ГПОУ «Кемеровский педагогический колледж»: 45 лет успеха

ГПОУ КемПК в 2020-м – это 1300 учащихся очной и заочной форм обучения, 87 педагогов, 7 специальностей, 3 учебных корпуса, 48 учебных кабинетов и лабораторий, спортивный комплекс, общежитие на 350 человек… Это современные технологии и методики обучения.

А ещё – это более 7000 учителей, воспитателей, мастеров производственного обучения, работающих в городах и сёлах Кузбасса. Это традиции и гордое звание. И история в 45 лет.

Для Ирины Анатольевны Дмитриевой история колледжа – и её личная. Она окончила Кемеровское педагогическое училище в 1995 году в числе первого выпуска по специальности «Учитель музыки». Получила высшее педагогическое образование, преподавала в ведущих школах города. Уже с момента окончания училища работала в нём на разных должностях, постепенно набирая и совершенствуя не только педагогический, но и административный опыт. Сегодня она  – заместитель директора ГПОУ «КемПК» по научно-методической работе, автор многих методических пособий и разработок, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Преподавание в младших классах», почётный работник среднего профессионального образования РФ, неоднократно отмечена областными наградами.

Ирина Анатольевна, скажите, пожалуйста, чем Вы особенно гордитесь?

– В первую очередь, педагогическим коллективом. Ведь во многом благодаря профессионализму наших педагогов колледж получил статус ведущей профессиональной образовательной организации в области педагогики и звание лауреата национального конкурса «100 лучших образовательных учреждений РФ». По результатам мониторинга качества подготовки кадров 2019 года колледж вошёл в ТОП-500 Российской Федерации и ТОП-10 субъекта РФ. Как результат – высокий уровень востребованности наших выпускников, за которых порой начинается настоящая «битва» между руководителями учебных учреждений.

 А ещё какими достижениями?

–   В 2015-м мы стали участниками Федерального проекта «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это международное движение, цель которого – повышение престижа рабочих профессий, организация и проведение конкурсов профессионального мастерства по всему миру. За это время 28 наших ребят стали победителями и призёрами, 5 педагогов получили статус эксперта c правом проведения чемпионатов по стандартам Worldskills в рамках своего региона. А в прошлом году колледж вошёл в состав членов Ассоциации педагогических колледжей России.

– Каковы основные направления работы колледжа?

– Подготовка специалистов в области дошкольной, начальной и коррекционной педагогики, педагогики дополнительного образования, а также подготовка мастеров производственного обучения – это основной вид нашей деятельности. Но взаимодействуем мы со всеми возрастными категориями, ведь один из принципов образовательной политики колледжа – доступность. Так, например, дошкольники и младшие школьники – воспитанники Центра развития дополнительного образования детей, а в Центре прикладных квалификаций обучаются уже опытные педагоги, они наряду с нашими выпускниками проходят переподготовку по педагогическим специальностям.

– А техническое оснащение? Хватает ли оборудования?

– Да, спасибо Министерству образования и науки Кузбасса. Все кабинеты оснащены компьютерной техникой и интерактивным оборудованием, это и цифровые микроскопы, и лаборатории, мобильный планетарий – всего не перечислить. Многие учебные заведения могут нам позавидовать. Однако не стоит забывать, что это только дополнительные инструменты. Например, интерактивная песочница поможет ребёнку развить и интеллект, и мелкую моторику, и образное мышление, но без педагога, его личности, души, знаний, без умения заинтересовать – это всего лишь песочница…

А наши педагоги владеют современными технологиями, работают с душой и полной самоотдачей. Немаловажный показатель, что с введением мер по борьбе с пандемией, мы сумели отладить и перейти на дистанционную форму обучения в полном объёме всего за три дня.

– Ваши студенты, как правило, кемеровчане?

– Нет, большинство ребят приезжают из других территорий Кузбасса. После учёбы они возвращаются работать в свои города и сёла. Замечу, что в последнее время уровень подготовленности абитуриентов вырос. Средний проходной балл у нас больше четырёх с половиной, а конкурс – почти пять человек на место.

– Может быть, они воспитаны уже вашими выпускниками?

– Может быть. (Ирина Анатольевна улыбается.)

– А как складывается жизнь ребят после окончания колледжа? Многие ли остаются в профессии?

–  Конечно, не все сто процентов. Но больше половины трудоустраиваются сразу после окончания, многие продолжают обучение в вузах.

Что помимо изучения обязательной учебной программы происходит в жизни колледжа?

– Наши студенты живут активной жизнью. Спорт, вокал, хореография, анимация и ещё 16 клубов по интересам разной направленности – в таком разнообразии не выбрать что-то невозможно. Мы сотрудничаем с краеведческим музеем, филармонией, театрами, областной библиотекой, музеем-заповедником «Томская писаница». Никаких границ для самореализации и развития талантов. В международных, федеральных, региональных, городских конкурсах и спартакиадах в прошлом году участвовали 158 наших студентов, а стали призёрами – 149! Особая гордость – волонтёрский отряд «Группа счастья», призёр Российской национальной премии «Студент года – 2019». Наши педагоги и кураторы своим примером вдохновляют ребят, становятся друзьями-наставниками.

Следует отметить инициативность студенческого совета – наши активисты участвуют в обсуждении многих вопросов, выходят с предложениями, придумывают новые конкурсы и мероприятия.

 – К. Д. Ушинский писал, что метод преподавания можно изучить из книги или со слов преподавателя, но приобрести навык в его употреблении можно только практикой…

– Безусловно, любые теоретические знания бессмысленны без их реализации. Практику наши студенты проходят в 66-ти образовательных учреждениях всех типов и видов. Для организации практики мы заключили более ста договоров о сотрудничестве, в том числе с девятью областными учреждениями. Также помогаем ребятам во временном трудоустройстве на летний период.

– Расскажите о ваших коллегах.

– В колледже трудятся 93 специалиста, две трети состава – преподаватели высшей квалификации. А все вместе – это сплав опыта, мудрости и юношеского азарта. Только что пришедшим молодым педагогам мы определяем персонального наставника – помощника во всех возникающих вопросах. И проблем с адаптацией в коллективе и общении со студентами у молодёжи не возникает. Замечу, что в прошлом году в конкурсах профессионального мастерства участвовало 57 наших преподавателей! Без поддержки со стороны коллег таких результатов достичь невозможно. В создании такой атмосферы, дружеской, творческой, огромная заслуга Валентины Михайловны Кузиной. Она несколько лет была директором колледжа, а сейчас преподаёт психологию, кандидат наук, человек исключительной душевной щедрости, такта, понимания. А Ирина Михайловна Шишкина, преподаватель спецдисциплин, всю душу вкладывает в Совет ветеранов колледжа. Наши ветераны уже не работают в колледже, но живут вместе с ним насыщенной жизнью: встречаются с коллективом, студентами, участвуют в совместных мероприятиях, даже побеждают в спартакиаде! И связь поколений у нас самая настоящая. Галина Васильевна Угляница, кандидат педагогических наук, руководит музеем истории колледжа. Наш музей уникален тем, что хранит историю трёх учебных заведений, два из которых были в разное время присоединены к нашему колледжу. Дважды мы становились победителями областного конкурса музеев образовательных учреждений, а методические работы Галины Васильевны неоднократно удостаивались наград на областных конкурсах. Сейчас она занимается сбором материалов для издания юбилейного сборника.

– Поздравляем Вас и ваш коллектив с юбилеем колледжа!

– Спасибо!

Беседу вела

Дарья Иванова

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр