Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Евгений Арсеньевич Киндинов

3 июля, 2020 996 Просмотров
Поделиться

Советский и российский актёр кино и театра

Педагог и профессор

Заслуженный артист РСФСР (1978 г.)

Народный артист РСФСР (1989 г.)

Орден «Знак Почёта» (1980 г.) (за большую работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады)

Орден Почёта (1998 г.)

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005 г.)

На сегодняшний день его творческая биография насчитывает более 80-ти работ в разного рода проектах, а вклад в развитие культуры и искусства отмечен почетными званиями.

Родился Евгений 24 мая 1945 года в Москве в обычной советской семье. Это были первые мирные дни после в Великой Отечественной войны.  Мать будущей знаменитости вела домашнее хозяйство и воспитывала детей. В семье их было трое: Евгений – он был младшим, брат Лев и сестра Наталья. Отец работал ретушёром. В ту пору ему приходилось много бывать в разных городах и деревнях, где он собирал у местных жителей старые фотографии, требующие реставрации. В основном, люди просили восстановить карточки погибших на полях Великой Отечественной.

Уже в детстве Евгения стала увлекать география. Мальчик мечтал о путешествиях. Чуть позже к этому увлечению добавились иностранные языки и филателия. С 12-ти лет Киндинов стал участвовать в драмкружке, где уже занималась его сестра Наталия. Это занятие пришлось юноше по душе и запало в самое сердце. Произошло это, как позже признавался сам артист, благодаря мудрому наставнику заразившему его любовью к театру. Это была Александра Кудашева, руководившая драмкружком.

Шло время, и юный Евгений всё больше осознавал, что театральная сцена стала его призванием, и именно ей он готов посвятить всю свою жизнь, а актерская среда станет его будущим окружением.

Окончив школу почти с «красным» дипломом (в его аттестате было лишь две оценки «4»), Киндинов пополнил ряды обучающихся в знаменитой школе-студии им. Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре. Его актёрская биография началась сразу после того, как в 1967-м Евгений Арсеньевич получил диплом об окончании МХАТ. Своему наставнику Виктору Монюкову, руководившем курсом обучения, артист благодарен по сей день.

Примечательно, что в школе-студии МХАТ Евгений встретил и свою вторую половину Галину. Пара вместе до сих пор, а свои брачные узы решила закрепить церковным обрядом венчания. В 1986-м у Евгения и Галины появилась дочь Дарья. Повзрослев, Дарья предпочла выбрать свой путь – она постигает международное право в МГИМО.

Попав в труппу МХАТ в далёком 1967-м, Киндинов стал самым молодым актёром театра. Роль Васьки Пепла в спектакле «На дне» была для артиста своего рода проверкой на прочность, помогла продемонстрировать свои знания, умения и зарождающийся талант. Немаловажную роль в становлении и развитии актёра сыграл известный Алексей Грибов, который, кстати, на первом этапе не был милостив к молодому дарованию. Со временем разногласия сгладились и отношения между артистами наладились.

Вскоре, недолго поиграв в массовке, Евгений получил свою первую главную роль в «Кремлёвских курантах». С этим спектаклем связаны и первые зарубежные гастроли актёра в Японию. В конце 60-х зарубежные гастроли советских театров устраивались на государственном уровне, в репертуаре помимо классики всегда стояли идеологические спектакли. Из таких был и «Кремлёвские куранты».

Дебют Киндинова в кино пришёлся на 1968 год. Актёр промелькнул в одном из кадров фильма «Мёртвый сезон», режиссёром которого был Савва Кулиш. В этом же году артисту доверили и первую главную роль в психологическом триллере «Каратель». Его режиссёр Манос Захариас доверил Киндинову стать ключевой фигурой фильма – рядовым Венгелисом.

Спустя пару лет роли пошли одна за другой. Настоящий триумф и широкая известность к актёру пришли с выходом, получившего большой общественный резонанс и неоднозначные мнения, работы Андрона Кончаловского «Романс о влюблённых». В 1974 году фильм собрал более 35 миллионов зрителей, заняв в прокате 10-е место, и завоевал Большой приз «Хрустальный глобус» на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Пик популярности актёра пришёлся на 70-е и начало 80-х годов. Зритель Киндинова встречал с большой симпатией и вниманием. Актёрскую биографию пополнили роли в фильмах «Золотая мина», «Срочный вызов», «Возвращение резидента», «Вас ожидает гражданка Никанорова» и другие. Но с середины 1980-х годов Киндинова всё реже стали приглашать на съёмки, начался период охлаждения зрительского интереса. Спасение Киндинов находил в театре.

С 1995 по 1999 год Евгений Арсеньевич вёл курс во ВГИКе, имеет звание профессора. Сегодня Евгений Киндинов преподаёт в Школе-студии МХАТа и продолжает радовать поклонников своего таланта в МХТ им. Чехова. Одна из последних работ актёра в кино – роль Каменева в сериале «Дети Арбата».

В интервью Теленеделе, в 2016 году, на вопрос «Как вы относились к своему успеху?» актёр ответил:

— Успех — это долг людям. Не моя мысль — так хорошо кто-то из коллег сказал. Узнаваемость — часть нашей профессии. Она приятна, скрывать не стану. Никогда не прятался, да это и невозможно. Мне всегда было радостно и сейчас душу греет, когда улыбаются на улице, приветствуют, благодарят за фильмы.

Подготовлено по материалам,

размещённым в сети интернет,

в свободном доступе

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр