Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Горбик Алевтина Кузьминична

14 декабря, 2020 1088 Просмотров
Поделиться

Учредитель группы компаний «ТД АгатМед»

Адрес: 117105, г. Москва, Варшавское ш., д. 28А

Королевский наряд для… хирурга

2020 год войдёт в историю как год всемирной пандемии коронавируса, который разрушил миф о победе человечества над природой. COVID-2019 показал: человечество не готово к подобным вызовам. Во всяком случае, пока не готово. Налицо поражение человека в сражении с вирусами и бактериями. Тем не менее, в этом, скажем так, всемирном хаосе, находятся организации, коллективы, конкретные люди, для которых спасение человека – профессиональный долг, высокая ответственность за грамотное и качественное выполнение своих обязанностей.

Одним из представителей этой благородной когорты является Алевтина Кузьминична Горбик, учредитель группы компаний «ТД АгатМед» – разработчика и производителя медицинской одноразовой одежды и белья. Десятый месяц весь коллектив предприятия во главе с Алевтиной Кузьминичной, не покладая рук, изготавливает весь ассортимент необходимой медицинской одежды из различных нетканых материалов, в том числе специализированных комплектов операционного белья, утверждённых Минздравом России. Производит компания и одноразовые перевязочные средства, комплекты одноразовых гигиенических принадлежностей: бахилы, шапочки, маски. Качество всей этой  продукции подтверждено сертификатами соответствия.

– Ситуация, сложившаяся с эпидемией COVID-2019, подвигла нас на срочное расширение территории предприятия, – рассказывает Алевтина Горбик. – За очень короткий промежуток времени наши производственные площади с 1 тыс. кв. м. возросли до 6 тыс. кв. м. Мало того, если ещё года два назад в компании трудилось чуть больше 100 человек, то сегодня только в цехе работает 200 специалистов. Плюс персонал в офисе. Естественно, соблюдая все необходимые нормативы и санитарные условия. Огромная работа была проделана и в плане автоматизации производственного процесса, что дало возможность нам заметно увеличить производство масок. Это позволило организовать благотворительную акцию и передать в адрес медицинского учреждения города Клин, а также ряда подразделений МЧС большое число этих защитных средств.

Объёмы производства необходимого медицинского инвентаря исчисляются миллионами экземпляров. Склады «ТД АгатМед» всегда заполнены и в случае экстренной необходимости компания доставит нужный груз в любой район Москвы и во многие районы Подмосковья. Расширяется и география поставок. К примеру, с недавних пор продукцией компании стали пользоваться лечебные учреждения Самары.

Между тем, основным в производстве здесь являются комплекты одноразового белья, используемые при кардиохирургических операциях, в гинекологии, проктологии, травматологии, ортопедии. Причём, конкретный ассортимент, указанный в регистрационных документах Минздрава России, поставляется в конкретное лечебное учреждение. Таким образом, не создаётся хаоса в поставках другими производителями и не возникает нездоровой конкуренции.

Эти и подобные им нюансы, связанные с ведением бизнеса, хорошо знакомы Алевтине Горбик. Кстати, в бизнес Алевтина Кузьминична пришла уже с очень большим жизненным и профессиональным опытом. После окончания института иностранных языков она в звании старшего лейтенанта была направлена в Египет в качестве военного переводчика, где прослужила три года. Затем преподавала в Университете дружбы народов, а в 1976 году поступила на работу в Управление по обслуживанию дипломатического корпуса (УпДК).

– Сказать, что работа была интересная, значит, ничего не сказать. Интереснейшая! Меня сразу же направили в торговый отдел Британского посольства в Москве, – вспоминает Алевтина Горбик. – Интересно, что на моё место англичане раньше никогда не брали русских. Я, можно сказать, открыла сезон. Дисциплина в посольстве была жёсткая, но уважали всех одинаково. В 1978 году я родила второго ребёнка, англичане ждали меня три месяца, затем вызвали на работу. В 1981 году мы уехали в Швейцарию работать во Всемирной организации здравоохранения.

По семейным обстоятельствам в 1983 году Алевтина Кузьминична возвращается в Россию и вновь приступает к работе в УпДК. В рамках своих обязанностей Алевтина Горбик уезжает в командировку в Базель и в Индию, где расположены филиалы фирмы «Сандоз». Затем работа на фирме «Маннесманн», принимавшей участие в строительстве российско-немецкого газопровода  «Уренгой-Ужгород». И вновь командировки в Прибалтику, Белоруссию, Киргизию, в Германию, а ещё в тундру.  Далее работа в Венгрии, где открывался филиал одного из московских банков. Довольно долго пришлось работать и в других западных фирмах с командировками в Канаду, Бельгию, Данию, Израиль, Швейцарию, Швецию.

Проработав длительное время в УпДК, в 1995 году Алевтина Кузьминична самостоятельно принимает решение сменить место работы и переходит в российскую фирму, поставлявшую расходные медицинские изделия и медицинское оборудование из Израиля в московские клиники. Проработав здесь какое-то время, Алевтина Горбик приходит к выводу, что уже обладает достаточным пониманием рыночных отношений, есть накопленный с годами управленческий, жизненный опыт, достаточно сил и энергии для создания собственной фирмы. Но каким должно быть направление её деятельности? Накопленный опыт и тщательное изучение различных аспектов рынка, приводит Алевтину Кузьминичну к выводу, что деятельность будущей компании должна основываться на том, что ежедневно необходимо медикам – производстве различных качественных одноразовых медицинских комплектов и одежды. Тем более, что подобные изделия на отечественном рынке практически представлены не были. Они изредка поставлялись из США, Германии, Израиля и стоили очень дорого.

– Так, в 1997 году начался новый период моей биографии, – говорит Алевтина Горбик. – Благодаря помощи сотрудников Института трансплантологии им. В. И. Шумакова, нам удалось заявить о себе практически на всю Россию. Но одна бы я никогда с этой работой не справилась.

Верным помощником Алевтины Горбик является коллектив «ТД АгатМед». Алевтина Кузьминична, как человек до предела ответственный, и людей подбирает исключительно таких же. За двадцать с лишним лет пришлось сменить порядка десяти команд, у которых, так сказать, халтура была в крови. Зато теперь более 200 человек, все, как на подбор – умные, ответственные. С первого раза появления Алевтины Кузьминичны в цехе она стала требовать от своих сотрудников абсолютной ответственности при производстве изделий, чтобы они по качеству были сродни королевским. У хирурга во время операции экипировка должна быть безукоризненной, без изъянов, которые отвлекают медработника, что может привести к ошибке, а значит и к трагическим последствиям. Результат такого отношения к делу – высокая конкурентоспособность на рынке, огромная потребность и даже собственное ноу-хау. Однажды, когда фирма регистрировала в Минздраве России очередные медицинские комплекты, Алевтине Горбик сказали, что её компания – одна из немногих, на продукцию которой никогда не было рекламаций. Такая оценка дорогого стоит.

Своего рода прорывным для «ТД АгатМед» стал 2015 год. Производство было оснащено новыми упаковочными и раскроечными линиями, которые дорабатывались под конкретные требования компании. Было усовершенствовано программное обеспечение, благодаря чему появилась возможность расширить производство и получать коммерческие заказы, многие из которых требуют персонифицированного подхода. Впрочем, такой подход у компании был всегда. Просто сегодня его реализация получила особую актуальность.

Тогда, в 1997 году, создавая «с нуля» свою компанию, Алевтина Горбик была уверена, что труды её не будут напрасными. Настанет время, когда без продукции «ТД АгатМед» не смогут обходиться десятки и даже сотни лечебно-профилактических учреждений, НИИ и клиник. И это время настало, время испытаний на прочность.

– Главное, чтобы было стремление, как можно дольше оставаться полезным и обществу, и каждому человеку, кому необходима наша помощь, – считает Алевтина Кузьминична. – Чтобы не ослабевало желание постоянно находиться в гуще событий, которыми насыщен этот ежедневно меняющийся мир, со своими недостатками и достоинствами, с которыми все мы, так или иначе, постоянно сталкиваемся. У каждого из нас есть падения и взлёты, победы! И надо стремиться, чтобы число неудач всегда было бы едва заметным под огромным количеством побед.

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр