Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Казань – третья столица России

14 декабря, 2020 965 Просмотров
Поделиться

Казань – один из самых красивых и древних городов Российской Федерации. Столица республики Татарстан расположена на реке Казанке – притоке Волги, она пересекает центр столицы, деля её на две части. Районы связаны дамбами, мостами, линиями метро. Казанский кремль внесён в список памятников под эгидой ЮНЕСКО. В городе много красивейших православных храмов, старых мечетей, музеев и театров. В 2008 г. Казань была объявлена третьей столицей Российской Федерации, столицей отечественного спорта и мировой столицей татар.

Визитная карточка

Древность населённого пункта в том месте, где сейчас расположена Казань, подтверждается археологами: люди здесь появились и начали селиться в каменном веке. В третьем веке до н. э. на территорию Среднего Поволжья пришли далёкие предки народов, ныне населяющих север и восток Европы – финно-угорские племена. Наступило новое время – в десятом и одиннадцатом веках с Северного Кавказа и Причерноморья мигрировали тюркские по языку булгарские народы. Новой родиной пришельцев стало левобережье Волги. Здесь появилось государство Волжская Булгария.

Изначально город строился с целью защиты северных рубежей новой державы. Несколько правдоподобных, научных версий происхождения названия города не дают возможности остановиться на одной. Выделяются две лингвистические гипотезы, непосредственно связанные с рельефом местности и географией: «каш-ан» – край, окраина, граница; «казан» – котлован или котел.

Географическое положение Казани диктовало по тем временам напряженный ритм жизни – столица пребывала в эпицентре истории. Небольшая приграничная крепость быстро превратилась в богатый, купеческий, торговый, влиятельный город. Казань пала под натиском монголо-татар в 1236 г. Земли были присоединены к улусу старшего сына Чингисхана. Улус Джучи стал именоваться Золотой Ордой, а Казань взяла на себя роль политического и экономического центра огромного региона.

Недолог век супердержав – Орда распалась. Столица была захвачена опальным ханом Улуг-Мухаммедом, потерявшим власть в Золотой Орде. Образованное независимое Казанское ханство наладило тесные экономические связи с русской державой. Отношения между друзьями-соперниками мирными не были – русские рати время от времени разрушали казанские земли, ханы совершали грабительские набеги на слабые в военно-оборонительном отношении русские княжества. Взаимные претензии накапливались, точку в противостоянии поставил Иван Грозный в 1552 г.: специально собранная стопятидесятитысячная русская армия взяла Казань штурмом.

Русский царь решил проблему радикально – татар выселили за пределы посада, в бывшую столицу переселили жителей России. Были направлены лучшие мастера для строительства и ремонта разрушенных зданий. Казань до XVII века вела жизнь военного городка – мосты на ночь поднимались, в крепости дежурил дозор. Со временем границы русского государства значительно продвинулись на восток, и город снова стал крупным торговым и административным центром. Казанская губерния была основана в 1708 г. С тридцатых годов XX века город на Волге вошёл в индустриальную эпоху. Расширение границ, увеличение населения привело к тому, что сейчас в Казани живёт более миллиона человек: татары, башкиры и русские, марийцы и чуваши.

Образование, наука, инновации, технологии

Казань исторически – один из главных научных центров СССР и России. Город известен мирового уровня математической, химической, лингвистической, востоковедческой школами. Получили признание также историческое и археологическое, геологическое и этнографическое, медицинское и геоботаническое направление.

Город славен своими научными открытиями – в нём работал создатель неевклидовой геометрии Н. И. Лобачевский. Здесь был открыт рутений – природный химический элемент. Над теорией строения органических соединений работал в Казани академик А. М. Бутлеров. Доктор физико-математических наук Е. К. Завойский открыл электронный парамагнитный резонанс. В тяжёлые годы Великой Отечественной войны в Казань из Ленинграда и Москвы была эвакуирована Академия наук СССР, другие КБ и НИИ.

В конце войны, 13 апреля 1945 г. в Казани был учреждён научный центр РАН, в настоящее время в него входят: институт органической и физической химии, Казанский физико-технический институт, Казанский институт биохимии и биофизики, институт механики и машиностроения, Академэнерго. Академия наук Республики Татарстан учреждена в сентябре 1991 г. В её составе семь отделений, семнадцать центров и институтов.

Республика Татарстан серьёзно занимается инновационной деятельностью. К числу приоритетных направлений относятся: прикладная и фундаментальная медицина, нанотехнологии, энергонасыщенные и композиционные материалы, полимеры, биотехнологии, наукоёмкое машиностроение и энергетика. В девяностые годы в Казани стали активно развиваться инновационные школы.

История и современность – это нынешняя Казань. Красивейший город с древними корнями славится развитым туризмом, спортом, наукой.

Евгений Ким

фото с сайтов: journal.tinkoff.ru; yandex.ru

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр