Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Сергей Курников:Успешная компания!

Курников
14 августа, 2015 3814 Просмотров
Поделиться

 Сергей Курников:Успешная компания!

Чтоб нашли друг друга, наконец,
Удобная квартира и её жилец!

2014 год для Сергея Курникова, учредителя и президента ООО «Каскад» – юбилейный. Ему 10 июля исполнится 40 лет. Много это или мало?
«40 лет — и, возможно, седины,
Поселились в твоих волосах.
40 лет — это возраст мужчины,
Чтобы женщин носить на руках».
Так и есть, двух своих дорогих и горячо любимых женщин – супругу и дочь Сергей Сергеевич, в прямом смысле, носит на руках. Семья для него – главное богатство и надёжный причал, куда он возвращается всегда после трудовых будней. А будни эти у бизнесмена С. Курникова связаны с жилищным строительством, именно с той сферой, где необходимо искать, создавать и внедрять механизмы, призванные помочь квартире и её жильцу найти друг друга. Один из таких механизмов – возведение жилья эконом-класса для простых людей. Безусловно, строить элитное жильё выгоднее, престижнее, но помогать именно простым людям, в семье которых, кстати, и воспитывался сам Сергей Курников, он считает делом благородным. Да и вообще, по его мнению, как раз за качественным жильём эконом-класса большое будущее. С этими мыслями С. Курников и начал осуществление своего первого серьёзного проекта.
– Сергей Сергеевич, где ваша компания сделала первый созидательный шаг?
– Начну с того, что на строительную площадку я впервые попал в 1996 году, когда приехал в Москву из Баку, где родился, рос и учился. Начинал разнорабочим. Спустя некоторое время собрал свою бригаду, нашел хороших партнёров и выгодный подряд. В конце 90-х мы строили торговый рынок, а вслед за ним и другие объекты. Вскоре я учредил и возглавил свою первую строительную компанию. Дела шли хорошо, до кризиса 2008 года. Но надо было работать дальше. Тогда и заказов то не было, но нужно было удержать людей на рабочих местах, так как собралась отличная команда профессионалов в своем деле. Приходилось выполнять все мелкие заказы и браться за любую работу, чтобы остаться на строительном рынке и обеспечить сотрудников минимальной зарплатой. Это было тяжелое время для всей страны (особенно строительный бизнес), но благодаря сплоченности коллектива мы с честью преодолели эти трудности. Одним из проектов, в то время, стал парк в городе Одинцово. Работы включали в себя зонирование территории, её благоустройство, строительство фонтанов, игровых площадок и других объектов. Сегодня парк – излюбленное место отдыха жителей Одинцово. Но это была лишь разминка.

Курников
Затем, нам стали предлагать новые объекты строительства и пришла идея создать ООО «Каскад». С созданием новой компании появилась потребность в специалистах новых квалификаций. Потратив два года на подбор и обучение сотрудников, получение всех лицензий и разрешений, в 2010 году ООО «Каскад» вышло на аукцион, который проводил Фонд РЖС и выиграло право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Так началась застройка микрорайона «Восточный» подмосковного города Истра малоэтажным жильём эконом – класса.
В сотрудничестве с архитекторами были разработаны проекты недорогого и качественного жилья, которые позволили удержать низкую конечную стоимость квадратного метра. Это стало революционным предложением на фоне всеобщей дороговизны. В 2012 году была сдана первая очередь микрорайона – 18 домов. 500 квартир были переданы по контракту Министерству обороны РФ, что позволило обеспечить военнослужащих недорогим и качественным жильём. Остальные квартиры пошли в свободную продажу.
– Помнится, тогда стройплощадку посетил Владимир Путин, будучи главой правительства?
– Так и есть. Премьер-министр высоко оценил реализацию первой очереди микрорайона, подчеркнув: «… вот так надо по всей России».
– За счёт чего удаётся быть в передовиках? В чём залог успеха?
– В правильно расставленных приоритетах. И, прежде всего, в экономических. Как пример, бетон мы покупаем на одних и тех же заводах. То же можно сказать и о других стройматериалах. А это дает гарантию качества, приобретаемых материалов, и дополнительные скидки. Кроме того, объёмы у нас большие – в общей сложности 260 тысяч квадратных метров – поэтому нам нет смысла держать высоким ценник. Ведь, мы же для строительства берём банковские деньги, у нас на них идут проценты. Мы берём, быстро строим, быстро продаём и возвращаем деньги в банк. Не менее важным является объективный уровень взаимоотношений с местной администрацией, областной, другими профильными структурами. В таком случае ценник по Подмосковью можно уверенно держать на минимуме. Мы смогли это показать на примере своей площадки.
– Сергей Сергеевич, а в чём, так сказать, фишка возводимого «Каскадом» жилья?
– Во всех домах мы делаем поквартирное отопление. В каждой квартире – отдельный газовый двухконтурный котёл. Соответственно, жильцы не знают проблем с подачей ни горячей, ни холодной воды и отопления. Кроме того, в каждую квартиру проведено оптоволокно, что позволяет хозяевам использовать IP-телефонию, IP-телевидение, интернет. А пожарную сигнализацию в микрорайоне, в каждой квартире, подключили к мониторам, установленным в управляющей компании. Мы планируем весь микрорайон, с учётом строительства 2-й, 3-й, 4-й очередей замкнуть на эту систему. Такого нет нигде. И вообще в Подмосковье мы это делаем первыми. Кроме того, сделано много интересного в отношении планировки дворовых территорий. Везде пешеходные дорожки, подъезды обустроены пандусами. И территории между домами, стоящими напротив друг друга, полностью отданы пешеходам.
– Вы обмолвились о 2-й, 3-й, 4-й очередях строительства. Несколько слов о перспективах.
– В 2013 году началось строительство 2-й очереди микрорайона. Был учтён опыт 1-й очереди, проекты доработаны и улучшены. При строительстве используются качественные и экологически безопасные материалы. Сдача семи домов 2-й очереди планируется в 2014 году. Начато строительство и двух домов 3-й очереди.
В 2014 году компания приступит к реализации ещё одного перспективного проекта в местечке Перхушково Одинцовского района. Это тоже будет новый малоэтажный комплекс, расположенный на территории экологически чистой зоны, который включает в себя 250 тысяч квадратных метров жилого фонда и все объекты инфраструктуры.
Очень важно и то, что малоэтажное строительство позволяет решить проблему с парковочными местами, а остановки общественного транспорта находятся в 5-10 минутах ходьбы от любого жилого квартала. Словом, мы считаем, что комфортное жильё должно быть недорогим и качественным с любой точки зрения.
Беседу вёл Валерий Будумян 

Читайте также Журнал Успех за 2015 года №2
Читайте также Журнал Успех за 2015 года №1
Читайте также Журнал Успех за 2014 года №4
Читайте также Журнал Успех за 2014 года №3

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр