Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Наша Галактика с Алексеем Леоновым

Леоновым
14 августа, 2015 2744 Просмотра
Поделиться

Наша Галактика с Алексеем Леоновым

Он был призван сделать Вселенную ближе — одухотворить пространство, которое по своим геометрическим, химическим и физическим свойствам чуждо привычным условиям человеческой жизни. Космонавт Леонов первым возвестил землянам, что «в открытом космосе жить и работать можно», и в своих картинах показал, как прекрасен бесконечный мир человека. 30 мая Алексею Архиповичу — 80 лет.
Жизнь не раз ввергала Леонова в обстоятельства, которые надо было преодолевать, собрав воедино все, что дали ему семья, коллеги, друзья и что было неповторимого в нем самом. Предвоенное детство омрачилось арестом отца. По ложному доносу его посадили, отобрали дом, откуда выселили мать с 7-ю детьми, исключив из школы тех, кто уже учился. Однако в лагере Архип Алексеевич, будучи опытным зоотехником, сумел предотвратить эпидемию скота. Через 2 года в 1939-м его реабилитировали.
Как и многие школьники в то время, Алексей рано начал подрабатывать, чтобы помогать семье. Одно из его любимых занятий – рисование – тоже давало небольшой заработок: он на заказ расписывал «ковры». Это были полотнища, которыми кемеровчане украшали пачкающиеся известкой стены своих жилищ. Родители поддерживали сына в его увлечении живописью, и она осталась его страстью на всю жизнь. И еще одно из событий детства наложило на будущего космонавта неизгладимую печать. Как-то в Кемерово приехал летчик и остановился по соседству. Алексей был абсолютно заворожен видом человека в летной форме: «Китель, галифе, портупея через плечо, пилотка… Я за ним бегал, пока он меня не заметил. Спросил, чего хочу – я выпалил: хочу быть таким, как Вы!»

Леоновым
Школу Леонов оканчивал в Калининграде – семья перебралась туда в 1948-м. В город переселяли специалистов для восстановления хозяйства после войны, произошла некая концентрация интеллекта, знаний и умений в одном месте. Не случайно, считает Алексей Архипович, из Калининградской области вышло целых четыре космонавта. Сам же он сначала отправился поступать в Латвийскую Академию художеств. Ректор, посмотрев работы Леонова, сразу его зачислил. Однако оказалось, что снять жилье студенту будет не по карману. Алексей не допускал мысли как-то обременять семью, поэтому тут же ухватился за заветную мысль выучиться на летчика – очень ему этого хотелось. Он осуществил мечту, и вплотную подошел к тому, что стало делом его жизни.

Леоновым
Леонов вспоминает: «С.П. Королев планировал полет человека в космос. Вставал вопрос, какой он должен быть профессии: танкист, подводник или…? На борту одноместного корабля должен быть человек, обладающий комплексом профессий, сочетающий знания инженера, штурмана, радиста и пилота, конечно. Напрашивался ответ — летчик-истребитель.Леоновым  Начался отбор кандидатов. К нам в часть в Кременчуг с этой миссией приехал полковник медицинской службы Карпов, беседовал со мной. А я накануне в сложных условиях при аварии сумел посадить самолет…»
Тот знаменитый первый полет с выходом человека в открытый космос проходил не совсем гладко – было несколько нештатных ситуаций, о которых стали говорить только в последнее время. «Корабль был опытным, и там все, что угодно, могло случиться. Всего на Земле предусмотреть невозможно. Там на орбите решения приходилось принимать самостоятельно, хотя связь с ЦУП не прерывалась, только времени было мало. И если бы мы с П. Беляевым что-то сделали не так, то корабль остался бы в космосе и за счёт естественного торможения вернулся года через три. А ресурсов жизнеобеспечения было на три дня». 
В эфире звучало: «Внимание, внимание! Человек вышел в космическое пространство!» — не сразу осознал, что это о нашей работе. А через некоторое время голос Л.И. Брежнева: «Возвращайся быстрее домой, мы тебя очень ждём!» — как будто отец, а не руководитель страны, сказал эти слова… «Когда приземлялись, отказала автоматическая система ориентации, пришлось управлять кораблем вручную. И снова надо было показать, что мы можем. Мы спасли корабль, спасли себя, мы сели на Землю». Было это в 1965 году.

 

Читайте также Журнал Успех за 2015 года №2
Читайте также Журнал Успех за 2015 года №1
Читайте также Журнал Успех за 2014 года №4
Читайте также Журнал Успех за 2014 года №3

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр