Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Иркутское землячество «Байкал» в Москве

Иркутское землячество «Байкал»
6 июля, 2018 3833 Просмотра
Поделиться

Иркутское землячество «Байкал» в Москве

www.baikal-irkzem.ru  

Быть неразрывными душой и сердцем с нашей малой Родиной

Иркутские москвичи в декабре 2015 г. отметили знаменательное событие – 40-летний юбилей своего землячества «Байкал».  У истоков землячества был Семен Николаевич Щетинин, выдающийся руководитель, 18 лет проработавший в Иркутской области, из них 11 – первым секретарём обкома КПСС. После него в течении десяти лет председателем правления был Юрий Александрович Кравченко, ему принадлежит заслуга первичного единения землячества и становления его как социальной общности. В последствии землячество возглавил Александр Владимирович Власов – последний Председатель Совета Министров РСФСР. Он определил стратегию землячества: патриотизм – преемственность опыта – сотрудничество с малой родиной. В течении трёх лет лидером землячества был Иван Васильевич Федосеев. Он сумел за это время утвердить хорошие взаимоотношения с представительством и администрацией области.

Волынов Иркутское землячество «Байкал»

Более десяти лет президентом землячества является Сергей Викторович Чемезов – генеральный директор   Госкорпорации «Российские технологии». Он много и плодотворно работает в направлении социально-экономического и культурного развития города Иркутска и Иркутской области. Непосредственно принимал участие в переговорах и заключении контрактов на поставку продукции НПК «Иркут» в Индию и другие страны. К 350-летию города Иркутска С. В. Чемезов выступил инициатором и спонсором строительства Дома Музыки в Иркутске, а также установки в центре города памятника покровителям семьи и брака Святым Благоверным Петру и Февронье Муромским. По его инициативе учреждена и ежегодно присуждается иркутянам премия имени С. Н. Щетинина в области общественно-патриотической деятельности.  Председатель правления землячества – И. К. Миронов. Иван Кузьмич прошёл чекистский путь длиною в тридцать лет – от лейтенанта до генерал-лейтенанта. Корни его мировоззрения, характер, волевые качества – в детстве и отрочестве. Служение Отечеству было и остаётся для И. К. Миронова делом чести. Став генералом в запасе, используя свой богатейший опыт, высокий профессионализм, он продолжает занимать высокие государственные посты и заниматься общественной работой.  Первый заместитель председателя правления – Валерий Николаевич Хайрюзов, летчик, прозаик, член Союза писателей России. Человек – талантливый во всем. Одним из последних его достижений на литературном поприще стала нашумевшая постановка спектакля «Иннокентий» по одноименной пьесе автора. Спектакль был поставлен к юбилею великого святителя Иннокентия Митрополита Московского и Коломенского. Спектакль получил признание литературной премии «Золотой Витязь». В. Хайрюзов Почётный гражданин Иркутской области.

Иркутское землячество «Байкал»

Бессменным ответственным секретарём землячества долгие годы была Антонина Михайловна Перекальская-Невзорова, которая являлась самоотверженным духовным служителем землячества, непосредственным организатором всех его дел. Сегодня, организационными делами занимается Галина Геннадьевна Миронова, человек обладающий организаторскими способностями, умеющий сплотить земляков, претворить намеченное в жизнь, вкладывающая все душевные силы и творческие задумки в дело процветания землячества.

Значительной вехой в жизни «Байкала» стала патриотическая работа, связанная с Победой в Великой Отечественной войне. Это участие землячества в сооружении на 42-м километре Волоколамского шоссе Мемориала сибирякам, а также проведение торжеств, посвященных 100-летию со дня рождения Афанасия Павлантьевича Белобородова. В 2010 году издана книга воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны «Поклонимся великим тем годам».

Главным направлением в деятельности землячества является укрепление связей с малой родиной, организация встреч с иркутской творческой интеллигенцией, театрами, студиями, музеями области. Традиционными стали мероприятия с участием землячества на «Встречах трёх поколений» на иркутской земле. Молодёжная секция Землячества (активисты А. Коваленко, А. Фоминых, Ю. Перфильев, И. Базикова) ежегодно проводит межрегиональный фотоконкурс «Край, где я родился» при поддержке Правительства Иркутской области.

 В юбилейный для Иркутской области год, землячество проводит в Москве цикл мероприятий, направленных на всероссийское и международное признание роли Иркутской области в научном, экономическом и культурном развитии Сибири и в целом России.

Полунина Волынов Волынов Иркутское землячество «Байкал»

Иркутское землячество «Байкал» – очаг, где иркутяне-москвичи имеют возможность согреть свои души. Поддерживать огонь и тепло в этом очаге – главное в деятельности Землячества. Быть неразрывными душой и сердцем с нашей малой Родиной – Иркутской областью – стремление большинства членов Иркутского землячества «Байкал».

Миронова Галина Геннадьевна

Исполнительный директор

Иркутского землячества «Байкал»

 

 

 

 

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр