Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ООО «ИНДИД-ПРОЕКТ»: Мы предлагаем инновационные решения!

«ИНДИД-ПРОЕКТ»
2 ноября, 2016 3829 Просмотров
Поделиться

Успешные компании

Игорь Гороховцев: Мы предлагаем инновационные решения!

Гороховцев Игорь Спартакович
Генеральный директор ООО «ИНДИД-ПРОЕКТ».
http://www.indeedproject.ru

Сегодня ООО «ИНДИД-ПРОЕКТ» представляет собой результат синтеза проектного и инжинирингового направления. Это интенсивно развивающееся предприятие, предлагающее промышленности широкий спектр услуг. Фирма, построенная на солидном и прочном фундаменте профессионализма и надёжности, растёт, расширяется и осваивает новые сферы деятельности. Динамизм компании позволяет с уверенностью смотреть в будущее, наращивать темпы и объёмы производства, претворять в жизнь новые проекты.

Гороховцев Игорь Спартакович

Руководитель ООО «ИНДИД-ПРОЕКТ» Игорь Гороховцев, выпускник Ленинградского высшего военного инженерно-строительного училища имени А.Н. Комаровского (ныне Военный инженерно-технический университет), на исходе перестройки он уже был опытным инженером-энергетиком и имел престижную работу в Государственном морском проектном институте Минобороны. В трудные 1990-е годы программы были сокращены, многие специалисты были вынуждены искать применение своим знаниям. Игорь Спартакович использовал свободу выбора как возможность реализовать свои силы. Обладая разносторонними знаниями, энергией, организаторскими способностями, в самое сложное время, в начале реформ, создал предприятие, которое начало свою деятельность в 1992 году. Гороховцев стал одним из основателей частной проектной и технологической компании — ООО «ИНДИД-ПРОЕКТ».
Игорь Спартакович — организатор и лидер по натуре, умеющий находить единомышленников и привлекать их на свою сторону. Он пришёл в бизнес с идеей не просто сохранить коллектив и зарабатывать на жизнь, но и внести свой вклад в промышленное производство страны, переживавшее тяжёлые времена, предложить инновационные решения в сфере автоматизации и диспетчеризации инженерных систем и технологических процессов в энергетике и промышленности.
Сегодня Игорь Спартакович Гороховцев отвечает на вопросы журнала «Успех как стиль жизни».

– Игорь Спартакович, компания «ИНДИД-ПРОЕКТ» скоро отметит четверть вековой юбилей своего существования на рынке промышленных и энергетических услуг. Что изменилось в вашей работе за это время, как вы оцениваете пройденный путь компании?
– В первые годы мы начинали свою деятельность на проектных и строительно-монтажных организациях Министерства обороны, своей целью мы ставили содействие инновациям в сфере промышленности строительных материалов. Начинали с проектирования и разработки технической документации, затем начали поставки оборудования для автоматизированных систем управления и контроля, дизельных электростанций и т.д., то есть диверсифицировали свою деятельность, расширили сферу интересов. Реализовать свои потенциальные возможности помогло изучение рынка потребителей современного оборудования инженерных систем, а также их производителей. Востребованность наших услуг помогла нам удержаться на плаву, успешно работать на рынке. Итоги последних лет говорят о том, что компанией достигнуты серьёзные успехи.
Основой успешной деятельности компании является прекрасная профессиональная подготовка всех инженерно-технических работников, их богатый опыт работы в проектных и строительно-монтажных организациях Министерства обороны, а также знание рынка производителей современного оборудования инженерных систем. Сотрудники ООО «ИНДИД-ПРОЕКТ» — это высококвалифицированные инженеры, проектировщики, программисты и монтажники, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие богатый опыт реализации проектов различной сложности.
Персонал фирмы активно трудится на объектах Северо-Запада и других регионов России. Десятки крупных объектов построены и реконструированы при участии ООО «ИНДИД-ПРОЕКТ», они обеспечены эффективным энергосберегающим оборудованием. Назову ферросплавный завод в г. Тихвине, АО «Электросила», котельная №3а в г. Санкт-Петербурге, кустовой узел учёта газа в г. Костроме, электростанцию для собственных нужд компрессорной станции в г. Торжок (ОАО «Газпром»), вагонное и локомотивное депо ж/д станции «Ржев», блочную котельную в г. Ржев, федеральные комбинаты в Пензенской области и в Оренбурге, ряд предприятий нефтепереработки и другие объекты в разных регионах России. Реализованные нами проекты, разработанные нашими специалистами программы энергосбережения и энергоэффективности принесли нашим партнёрам значительный экономический эффект.

«ИНДИД-ПРОЕКТ»
indid-proekt-raboty

– Существует ли для вашей компании проблема обеспечения заказами, есть ли конкуренция в вашем секторе рынка?
– В Санкт-Петербурге сосредоточен огромный научно-технический потенциал, и здесь немало исследовательских, проектных, производственно-инжиниринговых организаций. Все они деятельны и активны на рынке, так что конкуренция высока. Удержаться на рынке можно только предлагая инновационные проекты, исполненные на высоком уровне и дающие заказчику экономический выигрыш. Мы являемся членом СРО в области энергетики и проектирования. Это помогает нам ориентироваться на рынке, лучше знать его ситуацию. В сфере наших интересов в основном энергетические объекты, предприятия нефтепереработки и нефтехимии. Мы комплексно решаем задачи проектирования, поставки, монтажа, пуско-наладки, автоматизации и диспетчеризации инженерных систем и технологических процессов промышленных, коммерческих и жилых объектов. Мы наладили производство собственной электрощитовой продукции, разрабатываем, создаём и внедряем интеллектуальные системы зданий и жилых домов. Как видите, наш профиль весьма широк, и мы всегда находим применение нашим силам.

Сегодня ставится задача модернизировать индустрию на инновационной основе. Политика в этой сфере направлена на «принуждение к инновациям» компаний с государственным участием, а также на привлечение частного капитала. Можно ли говорить о «принуждении бизнеса к инновациям»?

– Нас «принуждать к инновациям» не надо. Само название компании можно перевести на русский язык как «инновационное действие», «инновационные проекты». Однако нынешнее частное финансирование и жёсткие бюджетные ограничения на уровне государства не способствуют широкому внедрению инноваций в промышленности. Для стимулирования спроса на инновации со стороны реального сектора экономики предполагается принятие программ развития с привлечением инновационных фирм. Мы, конечно, принимаем участие в таких программах, но в основном действуем самостоятельно, не ожидая помощи от государства, и наши инновационные проекты востребованы. Мы изучаем рынок и используем все возможности для собственного развития. В этом залог успеха компании.
В предлагаемой стратегии инновационного развития промышленности один из главных приоритетов – ресурсо- и энергосбережение. Это наш профиль. Наши проекты для энергетических предприятий направлены именно на экономию ресурсов и энергии, и наши партнёры охотно идут на сотрудничество. Мы предлагаем алгоритмы управления и принципы регулирования, разрабатываем блочно-модульные структуры систем управления. Накопленный в последние годы опыт позволил фирме успешно реализовывать проекты в области альтернативной энергетики, а также проекты «Умный дом», «Интеллектуальное здание». Это в основном частные объекты. Их преимущества — системы автоматизации и управления, интегрированные в единый комплекс. Пока таких проектов немного, но мы рассчитываем, что в дальнейшем это станет перспективным направлением нашей работы.

– Нынешнее состояние экономики оценивается как кризисное. Как повлиял кризис на работу вашего предприятия?
– Никак не повлиял. Промышленность вынуждена работать в любых условиях, предприятия должны строиться, реконструироваться, модернизироваться. Модернизация на инновационной основе – это единственный путь, по которому предприятие может выйти из кризиса. Вот тут-то мы и нужны, нас ищут, к нам обращаются за помощью. Поэтому даже в трудное время мы востребованы и не лишаемся шансов на дальнейшее собственное развитие. Важно только не опускать руки. У нас сложилась дружная команда, состоящая из товарищей, которые вместе строили и поднимали компанию. Каждый работник чётко знает свои обязанности, а возникающие проблемы мы решаем общими усилиями.
– Насколько действенна для развития бизнеса система кредитов, а также российская налоговая система?
– Налоги надо платить, это святое. Другое дело — процент отчислений, для производственного бизнеса он мог бы быть более щадящим.
Ведения бизнеса без обращения к кредитной системе невозможно, поэтому и наша компания не может обходиться без кредитов, кредитных гарантий, которые страхуют нас от долгов. В нашей практике почти не было таких случаев, чтобы заказчик нас подвёл и задержал платёж в установленный срок. Поэтому и мы всегда своевременно рассчитываемся по кредитам.

Гороховцев Игорь Спартакович

Игорь Спартакович, ваша компания — неоднократный победитель рейтингов, конкурсов и лауреат престижных наград, как например, всероссийской премии «Национальная марка качества» 2016 года. Это помогает в работе?
– Признание приятно, но мы работаем не ради славы. Не менее важно доброе имя компании на рынке. У меня, как у руководителя, всегда была отличная поддержка в коллективе, состоящем из прекрасных специалистов и инициативных работников. Все достижения компании – это результаты их работы, их достижения, это подтверждение того, что работа идёт успешно и мы на правильном пути. Мы не ставим задачу стать первыми, мы просто выполняем хорошо и качественно наши инновационные проекты, помогаем отечественной промышленности модернизироваться.

– Как вы представляете будущее ООО «ИНДИД-ПРОЕКТ»?
– Конечно, есть определенные планы, которые хотелось бы претворить в жизнь. Безусловно, мы будем стараться расширять географические рамки, расширять свою деятельность. Так что в планах – развитие. И ещё – участие во всех сферах жизни. Так, наша компания активно занимается благотворительной деятельностью. Мы помогаем тем, кто особенно нуждается – общественным организациям: «Спортивный клуб танцев на инвалидных колясках «Танец на колесах», Санкт-Петербургскому «Физкультурно-оздоровительному клубу инвалидов «БасКИ», Санкт-Петербургскому Детскому Благотворительному Фонду «Милосердие детям-сиротам», Санкт-Петербургскому Общественному фонду «Содействие». Мы и дальше будем поддерживать инвалидов, общественные организации, будем активно участвовать в общественной жизни. У меня крепкий тыл – замечательная семья, в которой растут внуки. А значит, жизнь продолжается, и хочется работать, приносить пользу Родине, помогать людям.

Беседу вёл: Валентин Вальков

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр