Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Баженова Валентина Владимировна

20 января, 2022 1392 Просмотра
Поделиться

Директор ГПОУ «Приаргунский государственный колледж»

Адрес: Забайкальский край, Приаргунский р-н, пгт Приаргунск, ул. Чернышевского, д. 1а

Сайт: https://pgk.zabaikalschool.ru/

Ответственность и компетентность – слагаемые успеха.

В Забайкалье куются квалифицированные кадры для всего восточного региона России.

Приаргунский государственный колледж – учреждение профессионального образования с богатой и славной историей, которая начинается в 1947 году. Тогда Указом Президиума Верховного Совета СССР в городе Нерчинске Читинской области открыто специальное училище № 8 по подготовке молодых кадров для промышленности восточных районов страны. Первым его директором назначили Алексея Прокопьевича Русанова.  

В первый же год работы училища в него было принято более 300 студентов для обучения по профессии «слесарь-инструментальщик». С ноября 1953 года Нерчинское специальное ремесленное училище реорганизуется в ремесленное училище по механизации сельского хозяйства № 1. В 1962 году учебное заведение переводится в село Бырка, а в 1983 году сдаётся в эксплуатацию жилищно-учебный корпус в Приаргунске. При переезде прошло преобразование в среднее профессионально-техническое училище № 31.

Пережив сложные 90-е годы, когда остро стоял вопрос о закрытии, коллектив училища выстоял и вышел на новые рубежи профессионального образования. В настоящее время учебное заведение является «кузницей кадров» для подготовки специалистов сельского хозяйства юго-востока не только Забайкальского края, но и других регионов Сибири.

С 1995 года училищем руководил Михаил Александрович Якимов. За годы его работы в учебном заведении произошли значительные изменения. Введены наиболее актуальные направления подготовки специалистов. На базе училища создан Региональный ресурсный центр аграрного профиля. В Центре осуществляется обучение по 104-м программам подготовки, переподготовки, повышения квалификации.

В 2015-м году введена в эксплуатацию закрытая площадка «Автодром». В 2016-м году учебное заведение приобрело другой статус и переименовано в «Приаргунский государственный колледж». В 2017 году осуществлено присоединение Ясногорского филиала.

Эстафету эффективного управления Михаил Александрович Якимов в 2018 году передал Валентине Владимировне Баженовой.  Под её руководством в колледже успешно решаются основные задачи – подготовка квалифицированных рабочих кадров, воспитание молодого поколения и развитие системы профобразования в Забайкалье.

На сегодняшний день в колледже обучаются 650 студентов по 11 профессиям и специальностям. Ежегодно по программам дополнительного профессионального образования получают образование 750 человек. Педагогический коллектив неизменно показывает высокие профессиональные результаты, участвуя в мероприятиях различного уровня, постоянно повышая свою квалификацию.

В 2018 году под руководством Валентины Баженовой разработана программа развития учреждения – «Технопарк, как одно из направлений развития образовательной среды колледжа на период с 2018 по 2024 годы». С 2021 года, она дополнена и реализуется как «Многофункциональный колледж – инструмент повышения эффективности системы среднего профессионального образования». С 2019 года в колледже внедрено обучение по востребованной временем профессии – «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

В 2019 году коллектив принял участие в проекте по развитию Центров экономического роста Забайкальского края, получив значительный денежный грант, который помог создать в колледже лабораторию по компетенции «Агрономия» и приобрести спецтехнику для обучения по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования».

Также в 2019-м одновременно с началом нового учебного года в образовательной организации внедрён проект по ранней профессиональной ориентации школьников для 6-11 классов «Билет в будущее». 780 учеников школ со всей России приняли участие в этой масштабной инициативе по разным профессиональным направлениям.

Большое внимание в учебном заведении уделяется патриотическому и гражданскому  воспитанию молодёжи. В 2019 и в 2020 годах в учреждениях системы среднего профессионального образования Забайкальского края проходило подведение итогов работы «Индикатор эффективности» по воспитательной работе и профилактике правонарушений. Коллектив Приаргунского колледжа занял в этом мероприятии 1 место.

Студенты и педагоги принимают участие в региональных, национальных чемпионатах профессионального мастерства «WorldSkills Russia», занимая призовые места.  Ежегодно проводят  демонстрационный экзамен по стандартам «WorldSkills Russia». В 2021 году образовательное учреждение стало лауреатом Всероссийских конкурсов «Лидеры Отрасли РФ» и «500 лучших образовательных учреждений России». Также колледж стал экспериментальной площадкой федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации по теме «Совершенствование профессиональных компетенций преподавателя общеобразовательных дисциплин в условиях цифровизации образования».

Валентина Владимировна Баженова ведёт активную общественную работу. Она является председателем комитета по социально-правовым вопросам и депутатской этике Совета депутатов Приаргунского муниципального округа. Награждена Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Забайкальского края, краевого Законодательного собрания, благодарственным письмом губернатора Забайкальского края, а также Министерства образования, науки и молодёжной политики.

Секрет успеха, как личного, так и коллективного, Валентина Владимировна Баженова видит в ответственном отношении к порученному делу, высоком уровне компетентности в управлении, работоспособности, коммуникабельности и конструктивности в решении учебно-воспитательных и производственных вопросов.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр