Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Чикина Елена Ивановна

20 апреля, 2020 1121 Просмотр
Поделиться

Заведующая МБДОУ ЦРР – детский сад № 60 г. Орла «Берёзка»

Адрес: 302025, г. Орёл, пер. Матроса Силякова, д.9.

Сайт: http://berezzka60.top/

Главное – быть честным человеком

В 2019 году Елена Ивановна Чикина – заведующая Центром развития ребёнка – детский сад № 60 «Берёзка» города Орла – победила во Всероссийском конкурсе «Лучшие руководители РФ».

По мнению сотрудников  учреждения – это победа заслуженная. Коллеги говорят о Елене Ивановне, как о чутком, профессиональном и компетентном руководителе, на котором держится всё. Хотя сама она считает, что достижение принадлежит не только ей, но и коллективу  детского сада.

Я всегда говорю своим коллегам: «Мы одно целое. Мы зависим в своей ежедневной деятельности  друг от друга. Вы от меня, а я – от вас». Поэтому и успех необходимо делить на всех, – подчёркивает руководитель «Берёзки».

В профессию Елена Ивановна пришла не задумываясь, что это её призвание. Она уже в девятом классе определилась с тем, куда ей поступать на дальнейшую учёбу и закончив школу, подала документы в Мезенский педагогический колледж. В первый же год стало ясно: профессия выбрана правильно. Учиться Елене было интересно, она была отличницей и получала губернаторскую стипендию. На протяжении всего обучения зарекомендовала себя творческой, инициативной и общественно активной студенткой. Колледж Елена Ивановна окончила с отличием.

Далее она приняла решение продолжить учёбу. И в 2002 году из стен Орловского государственного университета Елена Чикина вышла молодым специалистом с красным дипломом, обладающим сразу двумя квалификациями: педагог-дефектолог и преподаватель педагогики и психологии.

Первым местом работы Елены Ивановны, в должности учителя-логопеда, стал Центр развития ребёнка – детский сад № 31 г. Орла, где с первых же дней она зарекомендовала себя высокопрофессиональным специалистом.

В две тысячи десятом году я стала участницей Первого всероссийского конкурса «Воспитатель года», – вспоминает Елена Ивановна. – Мне удалось стать победительницей в городе и области. А на финале в Москве я получила «Приз зрительских симпатий». Это были незабываемые впечатления и очень дорогой для меня профессиональный опыт.

После столь большого успеха сразу поступило предложение возглавить одно из дошкольных учреждений города Орла. Но, по признанию Елены Ивановны, тогда она немного испугалась, так как на руках был маленький ребёнок. Решиться взять на себя такую большую ответственность она не смогла.

Но от судьбы не уйдёшь. В 2011 году Елена Ивановна стала заместителем заведующей детского сада № 37 г. Орла. А в 2013 году ей вновь предложили должность руководителя. И тогда она приняла судьбоносное решение, вступив на должность заведующей Центра развития – детского сада № 60 «Берёзка».

Учреждение  переживало не лучшие времена. Были организационные трудности. Не было  согласия и  в коллективе, что очень  затрудняло работу. Но на то они и препятствия, чтобы их преодолевать:

Начинать пришлось практически сначала: от оформления всей отсутствующей документации, до полной модернизации кадровой политики в коллективе – рассказывает Елена Ивановна. – Радостно то, что удалось мотивировать  и удержать на рабочих местах почти половину сотрудников, сохранить и преумножить традиции легендарного детского сада, обновить материально-техническую базу. В общем, глаза боялись, а руки делали. И у нас всё получилось. Люди поверили в меня, пошли за мной. Сейчас у нас замечательный коллектив. В основном, это сотрудники среднего  возраста. Есть ветераны, которыми мы очень дорожим и гордимся. Приходит и молодёжь. Все сотрудники активные, творческие, увлечённые. Наш детский сад и педагоги являются постоянными участниками и победителями конкурсов всех уровней. Я не случайно говорю мы, потому что, как я уже отмечала, коллектив и я – одно целое. Наши воспитанники, так же как и их наставники, показывают высокий уровень подготовки, становясь призёрами и лауреатами. В коллективе царит сплочённость и взаимопонимание. Мы стараемся быть везде и во всём вместе.

На сегодняшний день МБДОУ ЦРР – детский сад № 60 «Берёзка» сохраняет высокий профессиональный статус среди дошкольных учреждений не только в городе, но и в Орловской области, пользуется авторитетом среди родителей и руководства. 70 педагогов обучают и воспитывают порядка 300 дошколят. В учреждении имеются 2 логопедические группы, 3 группы комбинированной направленности, что позволяет реализовывать различные  направления инклюзивного образования. Около 60 детей с различными нарушениями здоровья получают квалифицированную помощь специалистов. При этом малыши полноценно включены в общую учебную, творческую и социальную деятельность.

Есть в «Берёзке» и все условия для укрепления здоровья детей. Проводятся сеансы массажа и занятия лечебной физкультурой. Воспитанники получают специальные кислородные коктейли.

В детском саду предоставляются как бесплатные, так и дополнительные платные услуги. Причём, стоимость последних намного ниже, чем в среднем по учреждениям дополнительного образования города и  области. Дети занимаются в театральном, вокальном, хореографическом и спортивном кружках. Дополнительно можно обучить ребёнка грамотности и азам английского языка.

В научной деятельности коллектив «Берёзки» не отстаёт от современных тенденций. Здесь третий год работает инновационная площадка по программе «Мате:плюс» для дошкольников. По инициативе российского космонавта Александра Мисуркина, уроженца Орловской земли, в детских садах области внедряются занятия по бадминтону. Коллектив «Берёзки» активно подключился к этому процессу. В рамках инициативы  корпорации «Росатом» разворачивается проект по оптимизации образовательного процесса в детских садах. И здесь коллектив, возглавляемый Еленой Ивановной Чикиной, не остался в стороне. На всероссийском уровне педагоги «Берёзки» принимают активное участие в деятельности клуба «Воспитатель года». Елена Ивановна является официальным членом Управленческого Совета этого объединения.

Нет пределам совершенству, считает Елена Ивановна. Поэтому она решила попробовать себя в депутатстве. При этом она не собирается отступать от своего жизненного кредо: всегда оставаться человеком и быть честным как перед собой, так и перед людьми. А вот секрет успеха у неё простой: надо уметь работать в команде, уважать друг друга и чувствовать коллектив как единое целое.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр