Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Енбаева Наталья Геннадьевна

12 мая, 2021 970 Просмотров
Поделиться

Четверть миллиона для «Диалога»

Президентский грант — в помощь родителям

Енбаева Наталья Геннадьевна

Заведующий детским садом № 246 ОАО «Российские железные дороги» г. Уссурийск.

Почётный работник общего образования РФ.

Адрес: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Октябрьская, д. 189.

2021 год для частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 246» ОАО «Российские железные дороги» города Уссурийска начался со знаменательного события: детский сад стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в направлении «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». Проект по созданию в образовательном учреждении консультативного центра для родителей «Диалог», разработанный заведующим детским садом, Почётным работником общего образования Российской Федерации Натальей Геннадьевной Енбаевой, был признан лучшим. Для создания этого центра детский сад получил 275 620 рублей.

Как считает Наталья Геннадьевна, очень многим родителям для полноценного воспитания своих малышей необходима помощь. Формирование характера ребёнка начинается примерно в два года и продолжается до девяти лет. Именно в этот период нужен соответствующий подход к воспитанию.

— Необходимость консультационного центра «Диалог», который начал свою деятельность в феврале 2021 года, на наш взгляд, состоит в том, чтобы научить родителей правильно общаться с детьми в домашней обстановке, — отметила Наталья Енбаева. — Ребёнок, хоть он и проводит большую часть дня в детском саду, тем не менее должен учиться и развиваться дома, под присмотром своих родителей. Именно от нашей сплочённости с родителями, совместной воспитательной деятельности зависит, каким человеком вырастет малыш, будет ли он достойным гражданином своей страны. Одним из мероприятий в рамках реализации проекта стала публичная акция наших коллег — членов Молодёжного совета при Думе Уссурийского городского округа, которые оказали содействие консультационному центру. Общественники раздали жителям округа более двухсот тематических буклетов.

Наталья Геннадьевна сделала акцент на том, что в сегодняшних условиях пандемии, когда личные контакты ограничены, родители детей до семи лет могут обратиться к педагогам и медицинским работникам центра «Диалог» за помощью и консультацией по вопросам здоровья и развития малышей, семейного воспитания.

Совсем недавно на официальном сайте детского сада появился специальный раздел центра «Диалог». На этом ресурсе размещены публичные ссылки на уже проведённые онлайн-мероприятия. С ними может ознакомиться любой желающий.

Наталья Енбаева, выпускница Уссурийского педагогического института по специальности «педагогика и методика начального обучения», имеет 28-летний стаж педагогической деятельности. И этот солидный опыт работы позволил Наталье Геннадьевне сформировать собственное профессиональное кредо: сочетать профессионально обоснованную требовательность с максимально возможным доверием к коллегам. И это, судя по сплочённости коллектива, заведующему детским садом сделать удалось.

Сегодня в дошкольном учреждении работает 23 педагога. С высшим образованием — 17, со средне-специальным — 6 человек. Высшую квалификационную категорию имеют 15 педагогов, первую — 7 педагогов и 1 человек соответствует занимаемой должности. Под их присмотром сегодня находится 271 ребёнок. Все малыши распределены по 12 группам. Из них 3 — общеразвивающей направленности для детей раннего возраста от 1,5 лет до 3 лет, 8 групп общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет и 1 группа компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста  от 5 до 7 лет.

Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям — физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Эта программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к обучению в школе.

Одним из основных направлений деятельности дошкольного учреждения является работа по ознакомлению воспитанников с профессиями железнодорожников, историей железнодорожного транспорта. Дело в том, что с момента постройки здания детского сада в 1992 году и по 2004 год в нём располагалось дошкольное образовательное учреждение  под названием Государственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 109» на станции Уссурийск ДВЖД Министерства путей сообщения Российской Федерации. Но 1 сентября 2004 года детский сад приобрел статус дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 246 ОАО «РЖД», которое и стало учредителем детсада. Поэтому детский сад выполняет социальный и профориентационный заказ ОАО «РЖД» по воспитанию, обучению, развитию и подготовке детей железнодорожников к обучению в школе, а также к будущей жизни в социуме с дальнейшей ориентацией к профессиональной деятельности на железнодорожном транспорте. Для развития у детей интереса к железнодорожным профессиям и железнодорожному транспорту в группах детсада оборудованы специализированные уголки, создан мини-музей по профориентации, творческий детский коллектив «Локомотивчик». Кстати, этот коллектив ежегодно принимает участие в городских конкурсах, проводимых Управлением образования и молодёжной политики. По результатам конкурсов в 2015–2018 годах творческий коллектив занял призовые места в номинации «Вокал» фестиваля юных талантов «Страна чудес».

Что касается мини-музея, то благодаря тесному сотрудничеству с родителями воспитанников экспозиция постоянно пополняется экспонатами, позволяющими расширить кругозор и закрепить знания дошкольников о разнообразии железнодорожных профессий. Для этого была организована акция среди родителей «Мы — юная смена железнодорожников».

Реализованный проект совместного творчества детей и родителей «РЖД ищет таланты» позволил создать сборник рассказов по таким темам, как «Я из железнодорожной династии», «Путешествие на поезде» и оформить фотоальбомы под названиями «Работа родителей — гордость моя», «Мама, папа, я — железнодорожная семья». Музей пополнился рисунками, поделками, макетами на железнодорожную тематику — «Мы дети Российских Железных Дорог», «По железной дороге побегут поезда».

Вся эта работа ведётся в тесном взаимодействии с филиалами и подразделениями ОАО «РЖД». Для ребятишек организуются ознакомительные экскурсии на железнодорожные предприятия, встречи с ветеранами, тружениками железной дороги, дети принимают участие в профессиональных праздниках.

Достичь положительных результатов в работе с детьми педагогам помогает организация предметно-пространственной развивающей среды, правильный подбор разнообразных содержательных игр, чёткость проведения непосредственно образовательной деятельности. Педагоги владеют информационно-коммуникативными технологиями, используют в работе материалы цифровых образовательных ресурсов, электронных изданий, интернет-ресурсы сетевых профессиональных сообществ. Кстати, выигранный детским садом президентский грант будет израсходован на организацию обучения в рамках сегодняшних реалий жизни.

Ещё одним знаменательным событием для детского сада стала победа Натальи Енбаевой в конкурсе «Лучший руководитель РФ — 2020–2021». В ходе конкурса каждый участник оформлял электронную деловую визитку и проходил комплексную оценку компетенций, в результате чего участник получал баллы, формирующие значения его индивидуального рейтинга.

Конкурс проводился на основе многокомпонентного анализа. Учитывались различные составляющие: оценки внешних экспертных групп из ведущих высших учебных заведений России, результаты голосования авторизованных пользователей, статистика Серверов экспонирования по посещению, просмотру и скачиванию материалов неавторизованными пользователями с уникальными IP-адресами и целый ряд других независимых факторов. Такой многокомпонентный анализ призван сделать конкурс предельно объективным. По итогам конкурса были определены 143 победителя.

— Каждый день приносит нам что-то новое, но далеко не все семьи, имеющие маленьких детей, способны угнаться за ежедневно меняющейся действительностью. Поэтому главная наша задача, используя все имеющиеся возможности, предоставлять адресную консультационную помощь таким родителям. Кстати, в наш центр по вопросам, касающимся воспитания и развития ребенка, сможет обратиться любой житель Уссурийска — родитель дошкольника, — резюмировала Наталья Геннадьевна.

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр