Журнал Успех как стиль жизни 2021

Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Королева параллелограммов

 
Валентин Вальков
С чего всё началось? Эта безумная Ада, подцепив богатого аристократа, стала графиней Ловелас (англичане произносят Лавлейс), увлеклась тотализатором и за несколько лет спустила состояние мужа, заболела от расстройства и умерла в 36 лет.
Но дело её живёт и поныне!
Ада росла, не зная ни отца, лорда Джоржа Байрона, ни матери Анабеллы, упёртой математички, за что муж прозвал её «королевой параллелограммов». Байрон, считавший, что каждый индивидуум должен сочетаться браком, но с женщиной, а не с параллелограммом, подписал развод и навсегда покинул Англию. Мамаше, помешанной на линейной алгебре, некогда было цацкаться с дитятей, она подкинула дочку бабушке и наняла ей в качестве воспитателя математика. К несчастью, Ада унаследовали от матери математические способности и в детстве играла только числами, интегралами и дифференциалами. Подробнее…

Хигир Борис Юзикович

Профессор, доктор психологии.
Автор многочисленных публикаций.
Тел: +7 (495) 395-70-34
Эл. почта: khigir@khigir.ru
Сайт: www.khigir.ru
 
Борис Хигир 
Глаза говорят о многом
(Окончание. Начало в предыдущих номерах)
ГОЛУБЫЕ ГЛАЗА
Люди с таким цветом глаз в работе очень смышлёные. В целом очень надёжные люди, име­ющие своё мнение, но в коллекти­ве его стараются не высказывать. По психологическому характеру усердны в работе, отзывчивы. Особенно сентябрьские. Некото­рые из них нервозные, если на них давит начальство. Если им дают задание, то они его вы­полняют аккуратно и в срок. В кол­лективе не поддаются чужому влиянию, редко доверяют другим коллегам по работе. Если поручение не только трудное, но и небезо­пасное, заставить их изменить принятое ре­шение очень сложно. Иногда кол­леги отмечают, что голубоглазые излишне самоуверенны, субъек­тивны и полагаются только на свои суждения.
Майская женщина с четвертой группой крови в зависимости от отчества может быть хитрой и дипломатичной. Подробнее…

Хоменко Марьям Сабировна

Руководитель ансамбля преподавателей МБОУ ДО «Менделеевская детская школа искусств» «Фантазия»
Преподаватель высшей категории
Адрес: Московская обл., г. о. Солнечногорск, п. Менделеево, ул. Куйбышева, д. 34
Сайт: mendeshkis.ru
«Любить. Молиться. Петь.
Святое назначенье»
Слова, вынесенные в заголовок нашего повествования, принадлежат замечательному русскому поэту Петру Вяземскому. Именно эти слова стали девизом ансамбля «Фантазия», коллектив которого состоит из преподавателей Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Менделеевская детская школа искусств», расположенного в посёлке городского типа Менделеево Солнечногорского района Московской области.
Ансамбль «Фантазия» создан по инициативе руководителя оркестровым отделом школы Марьям Хоменко в 2008 году. Организатор, наставник, главный вдохновитель коллектива, уроженка Урала, выпускница Уфимского государственного института искусств, ныне – Уфимской академии музыки им. З. Подробнее…

Никольский Михаил Викторович

 
Директор МБОУ ДО «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного искусства имени В. Д. Поленова»
Член Союза художников РФ; МОА Союз дизайнеров
Адрес: г. Тамбов, ул. Южная, д. 116.
Михаил Никольский:
«У любого художника – свой зритель»
Дата 17 апреля 2021 года для Тамбова – особая. В этот день городу исполнилось 385 лет. Тогда, в 1636 году, государевым воеводой Романом Боборыкиным был заложен опорный пункт Московского государства для защиты его от кочевников. За всю свою историю Тамбов выдержал 86 неприятельских осад и ни разу не был сдан врагу.
Многогранная история города запечатлена во многих его достопримечательностях – архитектурных, исторических, религиозных памятниках, являющихся сегодня национальным достоянием. Подавляющее большинство из них получают отражение в современной культурной жизни Тамбова, благодаря его жителям. В том числе молодёжи. Подробнее…

Итоги XXIV Московского международного

Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021»

В Москве в Гостиничном комплексе «Космос» завершил свою работу XXIV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021». В Салоне приняли участие представители изобретательского сообщества из 19 государств и 33 регионов Российской Федерации, которые представили свыше 600 экспонатов (изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, инновационные проекты).
В рамках Салона прошла Международная научно-практическая конференция под эгидой ВОИС и Роспатента «Результаты интеллектуальной деятельности: от создания до коммерциализации. Подробнее…

Шокшина Ася Александровна

Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов
Шокшина Ася Александровна
Директор БУ «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов».
Адрес: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Сургут, ул. Еловая, д. 8.
Сайт: www.nakalinke.ru
В Сургуте на базе Центра социального обслуживания населения открыт Многопрофильный реабилитационный центр — это учреждение нового типа с высоким уровнем современных реабилитационных технологий. Жители округа, нуждающиеся в социальном обслуживании, имеют прекрасную возможность получить комплексную реабилитационную помощь в центре в условиях круглосуточного пребывания. Сюда приезжают дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет.
Путёвки на реабилитацию получают семьи, в которых воспитываются малыши от 0 до 7 лет, нуждающиеся в ранней помощи. Подробнее…

Сторона света, где сплетаются души

25 лет назад в горном селе Дагестана появилась школа боевых искусств
7 апреля 2021 года в школе боевых искусств «Пять сторон света» Гусейна и Ольги Магомаевых, находящейся в селе Халимбекаул Буйнакского района Республики Дагестан, состоялось торжественное мероприятие – Фестиваль народов Дагестана, посвящённый 100-летию образования Дагестанской автономной Советской Социалистической республики.
С приветствием в адрес организаторов и участников фестиваля обратились основатели школы Гусейн Сайгидович и Ольга Николаевна Магомаевы. Они отметили, что именно любовь к родному краю, стремление сохранить его культуру и традиции является важнейшим элементом воспитания детей. Подобные мероприятия позволяют каждому ребёнку раскрыть свой творческий потенциал, проявить себя в разных видах деятельности, вносят яркие краски в нашу жизнь. Подробнее…

Алексеев Дмитрий Афанасьевич

Рядовые эры милосердия
ЯМК — 115 лет служения народному здравоохранению
Алексеев Дмитрий Афанасьевич
Директор ГБПОУ РС (Я) «Якутский медицинский колледж».
Заслуженный врач РФ.
Кандидат медицинский наук.
Доцент кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения МИ ЯГУ.
Почётный работник госсанэпидслужбы РС(Я).
Почётный попечитель образования РС (Я).
Якутский медицинский колледж — старейшее образовательное учреждение медицинского профиля в регионе Восточной Сибири и Дальнего Востока. В этом году исполняется 115 лет со дня основания учреждения, которое приобрело всероссийскую известность.
Из истории ЯМК. Этапы большого пути
До двадцатого столетия Якутская область испытывала острую нужду в медицинских работниках, не было учебного заведения для подготовки фельдшеров, специалистов для амбулаторных отделений. Становление здравоохранения в Якутии связано с именем Виталия Антоновича Вонгродского. В. А. Вонгродский родился 10 апреля 1855 года в Енисейской губернии. Подробнее…

Кожеурова Тамара Александровна

Директор МБОУ ДО ДШИ Бессоновского района
Адрес: 442780, Пензенская область, Бессоновский р-н, с. Бессоновка, ул. Комсомольская, д. 1-Б/5
Сайт: https://bdshi.penz.muzkult.ru/
Творить по законам добра
В 1982 году впервые открыла свои двери школа искусств в селе Бессоновка Пензенской области. Она сразу стала центром культурной жизни сельчан. И уже почти сорок лет это учебное заведение стоит в ряду лучших в районе и области. Здесь дети от 6 до 18 лет познают таинство искусства разных жанров.
На сегодняшний день в Бессоновской ДШИ порядка 700 учеников. Они занимаются не только в основном здании, но и на базе девяти филиалов – общеобразовательных школ и Домов культуры. Филиалы открыты на основании задачи, поставленной руководством области: дети, даже из самых отдалённых населённых пунктов, должны иметь возможность прикоснуться к прекрасному. Всего в Детской школе искусств 36 сотрудников, из которых 28 – педагогический состав.
Руководит школой Тамара Александровна Кожеурова. Подробнее…

Галкина Ольга Владимировна

Директор ГБОУ школа-интернат с. Старый Буян
Почётный работник общего образования РФ
Адрес: Самарская обл., Красноярский р-н, с. Старый Буян, ул. Центральная, д. 34
Сайт: stbint.yartel.ru
Путёвка в большую жизнь
55 лет со дня основания отметила школа–интернат села Старый Буян
 Изначально в здании школы-интерната села Старый Буян размещалась земская средняя школа, построенная в 1865 году на средства землевладельца Долгова. В годы Великой Отечественной войны в старинной постройке разместился детский дом, а спустя четверть века – в 1965 году, восьмилетняя вспомогательная школа для умственно-отсталых детей. Её современное название: «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Девиз школы гласит: «Мы разные, но мы вместе!» Выполняя функции, как образовательный и ресурсный центр, школа способствует эффективному взрослению особенных детей. Подробнее…

Видина Валентина Анатольевна

Директор МАУ ДО «Детская хореографическая школа № 1» города Сургута
Адрес: ХМАО-Югра, Тюменская обл., г. Сургут, ул. Привокзальная д. 30
Сайт: https://hor1.surgut.muzkult.ru/

И оживают детские сказки…
В 1995 году в Сургуте на базе городского культурного центра «Строитель» открылась хореографическая школа-студия. Это рождение нынешней ДХШ № 1, прославленной не только в регионе, но и во всей большой России, и за её пределами. Статус образовательного учреждения студия получила в 2003 году, будучи реорганизованной в «Хореографическую школу № 1».
Со дня основания и до 2012 года директором была Татьяна Николаевна Когут, чей вклад в создание школы неоценим. Её преемницей стала Валентина Васильевна Кельбах, которая работала в должности директора до 2018 года. В настоящее время руководит школой Валентина Анатольевна Видина – преподаватель высшей квалификационной категории. Подробнее…

Ивлиева Галина Дмитриевна

Новаторство – основа успешности
Ивлиева Галина Дмитриевна
Директор МБОУ «Нестеровский лицей»
Заслуженный учитель РФ.
Кандидат педагогических наук.
Адрес: 143150, Московская обл., Рузский р-н, г. о. Нестерово, д. 100.
Сайт: http://51-licey-nesterovo.eduruza.ru/
В 1990 году в подмосковной деревне Нестерово Рузского района (ныне — городской округ) открылась средняя школа. Её коллектив сразу заявил себя как сильная, талантливая команда педагогов. Руководство учреждением доверили Галине Дмитриевне Ивлиевой. С тех пор прошло более 30 лет. И каждый год для коллектива — это ступень роста, выход на новый, более качественный уровень образовательного процесса.
В 2002 году Нестеровской школе был присвоен лицейский статус. На главной странице сайта учебного заведения есть такие слова: «Лицей — инновационное общеобразовательное учреждение, способствующее интеллектуальному, нравственному, физическому, эстетическому развитию личности ребёнка, максимальному раскрытию его творческого потенциала». Подробнее…

Чипизубова Ольга Алексеевна

Юбилей добра и профессионализма
Чипизубова Ольга Алексеевна
Директор МБОУ «Молодёжнинская СОШ имени Л. С. Милоградова»
Заслуженный работник образования Забайкальского края.
Адрес: Забайкальский край, Приаргунский район, п. Молодёжный, ул. Молодёжная, д. 25.
Сайт: https://molodzabkr1.edusite.ru/p1aa1.html

В 1954 году на карте Советского Союза в Забайкалье появилась новая точка — посёлок Молодёжный. В эти края приехали энтузиасты для того, чтобы освоить целинные земли.
В 1956 году в посёлке открылась школа. Здесь в своё время трудились педагоги В. П. Горяинов, В. П. Кучеренка, Г. Н. Балагуров, Н. М. Балагурова, В. Н. Ворсина, В. С. Саратова, А. М. Саратова, А. А. Полухина, Г. Н. Толстокулакова, Н. Т. Колесникова, В. С. Позднякова, Г. Н. Будина, О. И. Будина, Л. А. Вторыгина, О. А. Савватеева, Н. В. Мулина, С. С. Чебыкина, В. И. Филиппова и многие другие. Они отдали школе по несколько десятилетий своей жизни. Подробнее…

Глазырина Ирина Юрьевна

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени И. П. Чайковского»
Почётный работник общего образования РФ
Заслуженный работник образования Удмуртской Республики
Адрес: 427436, Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. Песчаная,4
Ирина Глазырина:
«Мы растим граждан великой страны» Директор школы из Удмуртии стала кавалером ордена «Почётный гражданин России».
МОО «Гражданское общество» по достоинству оценило лидерские качества и управленческие компетенции Ирины Глазыриной, директора средней школы № 1 им. И. П. Чайковского. За высокие профессиональные достижения, личный вклад в социально-экономическое развитие страны, а также безоговорочный авторитет профессионала в своей отрасли она удостоена звания «Почётный гражданин РФ» в номинации «За выдающийся профессионализм».

По большому счёту вся деятельность Ирины Глазыриной, победителя Всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ», направлена на укрепление сил, процветания и величия нашей страны. Подробнее…

Никишина Тамара Владимировна

Никишина Тамара Владимировна
Директор МОУ «Мятлевская средняя общеобразовательная школа им. народного учителя РФ А. Ф. Иванова»
Заслуженный работник образования Калужской области 
Отличник народного просвещения
Адрес: Калужская обл., Износковский р-н, пос. Мятлево, ул. Школьная д.1.
Увлечь и повести
130 лет назад русские купцы – меценаты заложили школу в посёлке Мятлево
 Мятлевская средняя школа им. А. Ф. Иванова ломает все стереотипы. В сельской школе учится всего двести ребят, но какой яркой и насыщенной жизнью они живут, как гордятся своими учителями и наградами родной школы!
Окунаясь в исторический экскурс, мы видим не только сельскую школу в её поступательном развитии. Мы наблюдаем исторический фон страны с его грандиозной революцией и Великой Отечественной войной. На полях сражений сложили свои головы учителя и ученики школы, её директор Кузьма Константинов. В своё время он сменил на директорском посту Николая Предтеченского, отработавшего в школе 50 лет. Подробнее…

Как попасть в журнал успех?
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

    captcha

    *Поля, обязательные для заполнения