Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Единая практическая форма платежа

10 июня, 2019 1248 Просмотров
Поделиться

Знаете ли вы, что в стародавние времена, к примеру, в Мексике деньгами были… какао-бобы. А в Южной Америке и на островах Океании в качестве денег использовали морские ракушки и жемчужины. В Канаде, на Аляске и в Сибири лучшими «денежными единицами» считались шкурки ценных зверей.

На ранних стадиях развития общества нужды человека были не столь велики и люди довольно долго своё существование обеспечивали сами. Но, улучшая свою жизнь, её условия, совершенствуя орудия производства, у человека появлялся излишек того или иного продукта, который со временем и стал предметом обмена. То есть, менее нужные в быту предметы менялись на более необходимые. Таким образом, продукты труда превращались в товар, а обмен различных видов товара, по сути, являлся торговлей, которая сыграла очень серьёзную роль в развитии человеческого общества в части развития товарно-денежных отношений и в итоге способствовала появлению денег.

Однако прямой обмен того или иного продукта мог происходить только по взаимному желанию участников сделки. Но далеко не всегда это согласие имело место. В отношения вливались третьи, четвёртые и пятые лица, имеющие товары, необходимые кому-то, но далеко не всем участникам. Необходим был, так называемый, товар-посредник, который любой из участников сделки мог выменять на ценные шкурки зверей, какао-бобы, зерно, морские ракушки и т. д. Товар-посредник в итоге получил название общего эквивалента. Причём роль этого эквивалента в разных частях света исполняли соль и мех, железо и скот… Однако все эти эквиваленты были крайне неудобны в использовании. Вот и возникла идея создать другую, единую для всех, практичную форму платежа. Так появились деньги.

Самые древние в мире деньги – китайские. Они возникли в III веке до н. э. и по форме напоминали раковины особого моллюска – Каури. Сами ракушки Каури представляют собой животворящую вульву и использовались в магических ритуалах для богатства и плодородия. Как платёжное средство, Каури были в ходу в Африке, Индии, Индокитае, на островах Тихого океана и среди североамериканских индейцев. Когда в обиход в Китае вошли металлические монеты, их делали именно в форме ракушек Каури. Много позже в Поднебесной научились технике литья и с этих пор монеты-пластинки стали отливать из бронзы в форме различных предметов ― музыкальных инструментов, колец, колокольчиков, мотыг, ножей, лопат и других орудий сельского хозяйства. В обиходе эти платёжные средства были до 221 года до н. э. Монеты круглой формы появились в Китае в 260 году до н.э. Они имели в центре небольшие квадратные отверстия для нанизывания на верёвку. Такой дизайн монет сохранялся практически до XX века.

А вот и Япония. Вплоть до XIX века здесь мерилом богатства являлся коку – количество риса, которым можно прокормить взрослого человека в течение года. Один коку соответствовал 278 литрам или примерно 150 килограммам. Если про какого-нибудь земледельца говорили, к примеру, что у него 30 тысяч коку, то это означало, что у него есть такое количество риса. Эта была суммарная стоимость всех его активов – урожайной земли, скота, рабочей силы, сведённых к наиболее понятной единице измерения. В коку измеряли богатство даже тех владений, где рис не выращивали вовсе.

Одним из первых государств, где появились деньги именно в современном понимании этого слова, было Лидийское царство, занимавшее  значительную часть Малой Азии. Роль денег здесь выполняли монеты – сплав золота и серебра. И, что самое неожиданное, так это осуществление здесь первых банковских операций, очень похожих на современные. Но не стоит забывать, что происходило это в 600 году до н.э. В заслугу лидийцам можно поставить и то, что они первыми додумались наносить на монеты изображения, которые гарантировали наличие у платёжного средства честного веса и справедливой цены. Со временем металлические монеты вытеснили другие средства обмена и получили распространение во всём мире.

Вот уж, действительно, восток – дело тонкое! В основном именно народы востока оказались впереди планеты всей, создавая всевозможные платёжные средства. Ещё один пример – Месопотамия, историко-географический регион на Ближнем Востоке, расположенный в долине двух рек — Тигра и Евфрата. Сегодня большая часть территории Месопотамии принадлежит Ираку и небольшие кусочки на севере – Сирии и Турции. И вот именно в этих краях всего каких-нибудь 9,5 тыс. лет назад тогдашние «бухгалтеры» начали отслеживать урожай и скот древних фермеров с помощью глиняных монет, каждая из которых символизировала стоимость одной коровы, одного бушеля (около 27 кг) зерна. Ещё одним мерилом товара в Месопотамии был шекель – 180 ячменных зёрен (около 11 граммов). Этой мельчайшей разменной единицей можно было выразить ценность любого товара, либо услуги.

Одним из древних законодателей моды в монетном деле был великий полководец и завоеватель Александр Македонский. В годы его правления на всех землях Македонской империи чеканилась единая монета определённого веса и образца с надписью «Басилевс Александр» или царь. Монеты чеканились из золота и серебра. Изначально на серебряных монетах изображался Геракл в львиной шкуре, а спустя какое-то время – сам Александр в львиной шкуре. Золотую же монету украшал профиль богини Афины. Кроме того, чеканились и монеты, посвящённые некоторым победам Александра Македонского. Одной из редких является монета декадрахма, на одной стороне которой изображён Александр Великий на коне Буцефале, а на другой – побеждённый индийский царь Пора на слоне. Как раз во время этого сражения погиб любимый конь Македонского. На протяжении ещё нескольких столетий после смерти Александра Македонского в Римской империи чеканились монеты, подобные тем, которые установил правитель великой империи.

Кстати, а знаете ли вы, откуда вообще появилось слово «монета» и что оно обозначает? Всё дело в том, что первые деньги в Древнем Риме чеканились в храме богини Юноны, где был основан первый Монетный двор Рима. Произошло это в 269 году до н. э. Впоследствии латинское слово «moneta», символизирующее римскую богиню Юнону, вошло в обиход практически всех европейских государств.

(Продолжение следует)

Обзор подготовил

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр