Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Школа роста и развития

10 июня, 2019 1317 Просмотров
Поделиться

Спирина Людмила Сергеевна

Директор МБОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 1 г. Шагонар

Почётный работник общего образования РФ

Адрес: 668210, Республика Тыва, Улуг-Хемский район, город Шагонар, Октябрьская улица, д. 32

Сайт:  http://shagonar-1.edu17.ru

Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов в Республике Тыва началось в 2010 году. Ряд школ из разных районов стали пилотными площадками и хорошо показали себя в этом процессе. Среди них – МБОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 1 города Шагонара. В беседе с директором школы Людмилой Сергеевной Спириной мы расскажем об опыте и успехах коллектива учреждения.

История Шагонарской школы № 1 отсчитывает уже пятый десяток лет. Но её традиции гораздо старше. В конце 70-х годов прошлого века при строительстве Саяно-Шушенского водохранилища старый город, в котором работали две общеобразовательные школы, был затоплен. Новый Шагонар вырос на берегу нового «моря». В 1977 году в городе открыта Ново-Шагонарская начальная школа, первым директором которой назначили Александру Фёдоровну Старченко. Костяк педагогического коллектива – сотрудники, перешедшие из старой школы № 2. С того времени учебное заведение «выросло», стало общеобразовательным. Количество учеников со 120 увеличилось до 1140. Людмила Сергеевна Спирина пришла сюда работать учителем истории и обществознания в 1989 году.

– Я окончила Красноярский педагогический институт. Работать в школе стремилась сознательно благодаря моим учителям. Я до сих пор вспоминаю их, – так тепло Людмила Сергеевна рассказывает о времени своего становления в профессии. – Светлана Михайловна Еремеева, Мария Филимоновна Машукова, Лидия Георгиевна Соболева и многие другие – это учителя от бога. Советское образование всё-таки было очень сильным. Ведь тогда учителя не обладали нынешними техническими средствами, тем не менее, я до сих пор всё, чему меня учили, помню хорошо.

От рядового учителя путь Людмилы Сергеевны Спириной в руководители не был скорым. Но она – неравнодушная, любящая детей и свою профессию – всегда была на виду. В 2007 году ей доверили должность заместителя директора по воспитательной работе, а в 2016 – назначили директором. И все эти годы педагогическую деятельность она успешно сочетает с общественной работой: с октября 2008 года избрана депутатом Палаты представителей Верховного Хурала Республики Тыва, с июня 2011 года – членом республиканской Общественной Палаты, где работала председателем комитета по социальной политике. С мая 2011 она – член Общественного Совета при МО МВД РФ «Улуг-Хемский», с 2017 года возглавила Общественный Совет директоров при Министерстве образования и науки Республики Тыва.

Но о своих заслугах Людмила Сергеевна говорить не очень любит. Она всегда подчёркивает мысль, что руководитель в коллективе только определяет стратегию, а эффективная реализация идей и планов зависит от каждого сотрудника.

– Говоря о коллективе, в первую очередь надо отметить Вячеслава Владимировича Мареева – народного учителя Республики Тыва, бывшего директора школы. Также у нас три Отличника народного образования РФ, девять Почётных работников образования РФ, два Заслуженных работника республиканского уровня, семь обладателей гранта Президента РФ и два – гранта Председателя Правительства республики. Всего у нас сто десять педагогов, и каждый из них уникален, буквально влюблён в свою работу. Мы постоянно участвуем в различных конкурсах: от муниципальных до всероссийских. Без призовых мест не остаёмся.

Коллектив школы дважды признавался победителем Приоритетного национального проекта «Образование», имеет звание Лауреата конкурса образовательных проектов и программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи «Гражданин и патриот России», Лауреата Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига Лидеров» в номинации «Лучшая школа с углубленным изучением отдельных предметов», Лауреатом I степени Международного фестиваля-конкурса исполнительского мастерства «Ступень к успеху». Школа внесена в «Национальный реестр» в номинации «Ведущие образовательные учреждения России» и вошла в топ-100 лучших школ страны.

Работа с детьми в школе осуществляется на основе самых современных, инновационных методов и педагогических технологий.

– Дети у нас, конечно, разные. Есть талантливые и одаренные, есть и те, с кем приходится работать индивидуально, с привлечением психолога и социальных служб. Но все ученики активно вовлекаются как в образовательный процесс, так и во внеурочную деятельность, Людмила Сергеевна особо отмечает этот факт. – В школе работают пятнадцать кружков по направлениям: духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, общеинтеллектуальное, общекультурное, военно-патриотическое и социальное. У нас три кадетских класса, которые нам помогают вести республиканское отделение «Боевого Братства». Самые активные и способные в какой-либо сфере дети обязательно участвуют в творческих, спортивных, научных состязаниях, и почти всегда занимают призовые места.

При школе долгое время работал интернат, который в 2018 году реорганизован в Центр дополнительного образования и воспитания детей. Здесь созданы все условия для того, чтобы максимально раскрыть таланты и способности ребят. Материально-техническая база школы находится не на самом высоком уровне, но коллектив постоянно участвует в проектах. В 2016 году, по итогам участия в республиканском проекте «Профильная школа», получено оборудование для кабинета физики на сумму 1 млн рублей. В 2018 году, за победу в федеральном конкурсе инновационных социальных проектов ресурсных центров (был представлен проект «Телекиностудия «Путь к успеху!»), школа получила 1,5 млн рублей.

Кроме того, Шагонарская школа № 1 является базовой площадкой для проведения конкурсов профессионального мастерства, методических дней, обучающих семинаров различного уровня. С 2009 года ей присвоен статус опорного образовательного учреждения по направлению деятельности муниципальной системы образования «Введение ФГОС второго поколения». С 2010 года она является Ресурсным центром Республики Тыва по дистанционному обучению детей-инвалидов. С 2014 – включена в перечень школ, внедряющих инклюзивное образование в республике. С сентября 2016 года по приказу министра образования и науки «О формировании сети профильных классов» школа вошла в список образовательных учреждений, реализующих программы профильного обучения.

Усилия директора отмечены различными наградами. Людмила Сергеевна Спирина имеет знак общественного признания «Лучший руководитель». Награждена Почетными грамотами Правительства, Министерства образования и науки, Верховного Хурала и Общественной палаты Республики Тыва, Правительства Российской Федерации. В 2014 году Главой Республики Тыва ей была вручена юбилейная медаль «100-летие единения России и Тувы и 100-летие основания г. Кызыла». За активную общественную деятельность в 2017 году – награждена медалью Российской Федерации «За социальное партнёрство», в 2018 удостоена звания – Почётный работник сферы образования Российской Федерации.

О том, что помогло ей и коллективу добиться такого успеха, Людмила Сергеевна говорит просто:

– Прежде всего, должна быть ответственность. Я всегда повторяю учителям и ученикам: «Говорите самому себе «Если не я, то кто?». Имейте желание что-то сделать, изменить в лучшую сторону». И всегда надо искать новое, знакомиться с новыми людьми, впитывать знания. И ни дня без хорошей книги, дающей мудрость и понимание жизни. Найти себя в этом мире, изо дня в день наполнять свой сундучок богатства – это опыт, который постоянно должен передаваться. Учителем сегодня должна быть эмоциональная, мобильная, разносторонняя личность.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр