Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Фестиваль хоров пенсионного возраста «Аккорды юности моей»

Хор Строгинские зори. Фестиваль Аккорды Юности моей
8 января, 2019 1705 Просмотров
Поделиться

Аккорды юности моей

И тот, кто с песней по жизни шагает,
тот никогда и нигде не пропадёт!

22 ноября в малом концертном зале Московского культурного центра «Авангард» прошёл финал 1-ого фестиваля-конкурса хоров пенсионного возраста Москвы и Московской области «Аккорды юности моей». В этом фестивале принимали участие любительские академические и народные хоровые студии, возраст участников которых старше 50 лет.

В финал по результатам конкурсного отбора, прошедшего с 1 по 10 ноября, вышли 5 коллективов. По ряду причин один из финалистов не смог принять участие в финале. А жаль!

Такой радости, тепла, доброты, атмосферы удивительного праздника,  редко встретишь даже на концертах профессиональных артистов. А здесь – любители! Люди, многим из которых далеко за пятьдесят, покоряли зал своим обаянием и любовью к песне. Их искрящаяся энергетика никого не могла оставить равнодушным. Неудивительно, что благодарные зрители, которые порой просто не могли усидеть на месте, отвечали конкурсантам долгими аплодисментами. И, хотя конкурс предполагает победителей и проигравших, в данном случае проигравших не было. Выиграли все. Ведь это был настоящий калейдоскоп талантов, ярких характеров и прекрасных мелодий.

Каждый финалист представил три композиции. Прозвучали произведения советских и современных авторов, а так же самобытные музыкальные обработки русских народных песен. Взыскательное жюри в составе исполняющей обязанности директора Культурного центра «Авангард» Е. В. Чураковой, заслуженной артистки РФ Н. Д. Борисковой, и члена МГО Союза писателей России, автора песен, дипломанта многочисленных вокальных конкурсов Ж. С. Тышковой определило победителей.

Фестиваль Аккорды Юности моей
Фестиваль Аккорды Юности моей
Фестиваль Аккорды Юности моей

Гран-При фестиваля завоевал Ведущий коллектив г. Москвы Хор «На завалинке» под руководством Е. В. Мельниковой (ТКС «Орехово»). Первой премии был удостоен Ведущий коллектив г. Москвы Хор «Москворечье» под руководством заслуженного работника Культуры И. М. Гамбаровой (КЦ «Москворечье»), вторую завоевал Ведущий коллектив г. Москвы Хор «Серебряный звон» под руководством Ж. С. Тышковой (КЦ «Авангард»). А звания Лауреата третьей степени и Приза зрительских симпатий удостоен Хор «Строгинские зори», руководитель и концертмейстер Г. А. Насонова (ТЦСО «Строгино»).

«Такой фестиваль – это не только обмен опытом и стремление «других посмотреть и себя показать», не только оценка уровня собственных и других коллективов, а, прежде всего, другой для участников жизненный настрой!  Это огромная духовная поддержка людей, которым порой уже «очень далеко за пятьдесят». И это – пример другим, что и уже в очень преклонных годах можно жить радостной, полноценной творческой жизнью, – говорит Жанна Сергеевна Тышкова, педагог по вокалу и главный координатор и организатор фестиваля. – Мы надеемся, что фестиваль станет традиционным, и в следующем году количество участников значительно возрастёт. При большей поддержке и внимании со стороны Управлений культуры и Администраций Москвы и области, а также городских поселений, и популяризации мероприятия в СМИ, это вполне возможно!»

Подготивала: Дарьи Ивановой

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр