Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Под парусом инноваций

7 июня, 2019 1309 Просмотров
Поделиться

ООО «Севастопольский приборостроительный завод «Парус»

Генеральный директор Игнатов Юрий Евгеньевич

Любой выключатель, даже, если он абсолютно исправлен, при включении искрит, и эта микроискра, незаметная для глаза, совсем небезопасна в определённых условиях. Такие микроискры имели бы место и в сигнальных светодиодных светильниках типа АС, выпускаемых ООО «Севастопольский приборостроительный завод «Парус» (ООО «СПЗ Парус») и используемых путевыми обходчиками на железной дороге. Правда, очень важное отличие этих светильников от им подобных, заполонивших отечественный рынок, состоит в том, что севастопольцы свою продукцию делают взрывозащищённой.

Этот нюанс имеет существенное значение при включении светильника ночью, к примеру, возле железнодорожной цистерны с горючим. При этом взрывозащищённость прибора обеспечивает одна микросхема, позволяющая избежать искрообразования. А разработал и запатентовал эту микросхему как раз ООО «СПЗ Парус», который вот уже десять лет занимается развитием светотехнического направления, производством осветительных приборов и является в этом направлении одним из лидеров на рынке, что, собственно, и подтверждает приведённая в пример микросхема. Есть у предприятия и другие задумки по инновации производства, но о них чуть позже.

Севастопольский приборостроительный завод «Парус» был основан на базе бывших авиационных мастерских по Постановлению Совета Министров УССР в 1960 году в городе-герое Севастополе. Крупнейший завод-лидер включал в себя сверхсовременную техническую базу и имел стратегически важное значение. Опытные, высококвалифицированные специалисты занимались разработкой и производством боевых информационно-управляющих систем для атомных подводных лодок СССР и бортовых цифровых вычислительных комплексов для крылатых ракет. Такие же квалифицированные специалисты работают здесь и сейчас. Штат ООО «СПЗ Парус» – 120 сотрудников, и каждый из них уникален по-своему.

Основными потребителями нашей продукции до 2014 года были шахты и железная дорога Украины, – рассказывает генеральный директор ООО «СПЗ Парус» Юрий Игнатов. – После присоединения Крыма к России мы свою продукцию сертифицировали по стандартам ИСО 9001, ИСО 9002, что даёт нам возможность заниматься научно-техническими разработками в области диодной светотехники, и довольно успешно конкурировать с уже существующими российскими поставщиками аналогичной продукции.

Сегодня доля продукции ООО «СПЗ Парус» на российском рынке составляет 10%. На эти цифры предприятие вышло в прошлом году. И пусть с первого взгляда показатель не столь велик, однако познакомившись с выпускаемыми компанией осветительными приборами, начинаешь понимать, что каждый процент дорогого стоит. Дело в том, что узкопрофильность производства ООО «СПЗ Парус», естественно, влияет на численность потребителей, которых не так уж и много, но все они являются профессионалами и, соответственно, требования к технике предъявляют очень высокие. А выходить со своей продукцией на рынок непрофессиональный, заполонённый дешёвой китайской продукцией, это просто себя не уважать. Авторитет в данном случае стоит гораздо дороже. Соответственно, дороже китайских стоят и светильники ООО «СПЗ Парус». Зато на 90% они состоят из комплектующих отечественного производства. Оставшиеся 10% — это диоды, которые импортируются, и стоимость их не столь велика. А, поскольку осветительные приборы – продукция импортозамещающая, делать её надо хорошо.

Возвращаясь к светильникам железнодорожного исполнения, следует отметить, помимо взрывозащищённости, и другие его достоинства. А именно, способность фонаря непрерывно работать длительное время. Заряженный единожды от сети, он способен функционировать на протяжении суток и более. Дополнительные батарейки ему не требуются. Кроме того,  светильник типа АС имеет два режима работы – основной и аварийный и три цветовых режима – зелёный, красный и белый, что подводит светильник под категорию сигнальный.

Что касается светильника типа СГО, то он предназначен для освещения рабочего места в шахтных выработках в угольных шахтах, опасных  по накопленному газу и взрывоопасной угольной пыли. Так же эти фонари комплектуются встроенными радио блоками, позволяющими осуществлять одностороннюю связь шахтёра с диспетчерским центром, расположенным на поверхности. Состоит светильник из фары, которая при помощи скобы крепится к каске рабочего. Все металлические элементы выполнены из нержавеющей стали. Фара соединяется шнуром питания с аккумуляторной коробкой, которая, в свою очередь, крепится к ремню рабочего. Вес светильника составляет 650 грамм. Его зарядка осуществляется с помощью портативного зарядного устройства, или на специальных зарядных столах. Прибор также работает в двух режимах.

Успехи предприятия не остались не замеченными: в 2016 году ООО «СПЗ Парус» стало победителем конкурса «100 Лучших предприятий и организаций России» и отмечено знаком «Национальная марка качества».

– В наших ближайших перспективах – увеличение энергоёмкости аккумуляторов и усиление светопотоков на диодах, – подчеркнул Юрий Игнатов. – Ещё одна разработка касается датчиков – метаноанализаторов. Мы планируем создать прибор, способный более точно определять количество метана в шахте, что будет способствовать более чёткому обеспечению безопасности. Это достаточно узкий производственный рынок, но мы стремимся в нём занять своё достойное место.

А ещё в перспективах у Юрия Игнатова – очередное участие в парусных гонках. Это его хобби, которому вот уже три года Юрий Евгеньевич посвящает всё своё свободное время, которого у него не так уж много. Тем не менее, увлечение яхтингом позволили Юрию Игнатову неоднократно становиться призёром крымских регат, организованных Федерацией парусного спорта России и местными яхтенными школами и клубами.

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр