Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Кузница кадров и передового опыта

31 октября, 2019 1119 Просмотров
Поделиться

Четверухина Гульнара Абубакировна

Директор МБОУ «Гимназия № 6 им. С. Ф. Вензелева», Почётный работник общего образования РФ

Адрес: 652870, Кемеровская область, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.23

Сайт: http://school6.msk.ru/

Город Междуреченск по российским меркам молодой. Официальной датой его основания считается 23 июня 1955 года. Город шахтёрской славы, развивающийся, он является одним из крупнейших промышленных центров Кузбасса и Кемеровской области.

В регионе высока потребность в квалифицированных кадрах. Поэтому здесь сформировалась особая образовательная среда. «Гимназия № 6 им. С. Ф. Вензелева» — одна из самых заметных составляющих этой среды. Руководит учреждением вот уже семь лет Гульнара Абубакировна Четверухина.

История гимназии началась в 1961 году, когда на месте бараков было построено большое и светлое здание, принявшее в первый же год сразу 2000 учеников, которые неизменно показывали очень хорошие результаты. Именно тогда за школой утвердилась слава кузницы кадров и передового опыта. В 1996 году школе присвоено имя Сергея Федоровича Вензелева, Почётного гражданина города Междуреченска, председателя Горисполкома с 1966 по 1980 годы.

Пройдя через бурные «девяностые» годы прошлого столетия, школа, став гимназией, не растеряла традиций и продолжает оставаться на передовых позициях образования не только в Кемеровской области, но и в России.

В гимназии трудятся 58 педагогов, среди которых 13 — Почётные работники общего образования РФ. Директор – Гульнара Абубакировна Четверухина — помимо высокого учительского звания, имеет грамоту Министерства образования РФ, почётные медали Кемеровской области, в прошлом году стала победителем конкурса «Лучший руководитель – 2018».

Основное отличие образовательной среды в гимназии № 6 от других школ города заключается в том, что здесь первыми подхватили и развили концепцию цифровой школы: создана целая магистральная образовательная линия по робототехнике и программированию, а также HiT-лаборатория (High Intellectual Technologies).

Основы программирования воспитанники гимназии могут изучать уже с  1 класса. Младшие школьники приобретают навыки прототипирования. В средней школе создают игры. В старшей школе уже можно, фактически, стать специалистом по программированию микроконтроллеров.

HiT-лаборатория — это детский технопарк. Здесь сосредоточены лучшие технические ресурсы гимназии и рождаются новые идеи, находя свое воплощение в программно-проектной деятельности.

Благодаря передовым методам обучения уже есть первые результаты — Золотая медаль выставки «Экспо-Сибирь». Часть цифровых наработок педагогов и гимназистов стала уже достоянием не только учебного заведения, но и всей Кемеровской области.

Внеурочная деятельность также направлена на всестороннее развитие личности ребёнка. Осуществляется она по 3-м программам: научной — «Сократ», исторической — «Краеведческий музей» и спортивной — «Олимпик».  Кроме того, гимназисты имеют возможность заниматься в школьном хореографическом коллективе «Солнышко», который в этом году коллектив празднует свой 25-летний юбилей.

Родители учеников также активно участвуют в общественной жизни гимназии. По их инициативе была благоустроена территория школы и проводится масштабное торжественное мероприятие «Гимназист года», где чествуют лучших учеников.

Успешность коллектива гимназии директор Гульнара Абубакировна Четверухина видит в постоянном поиске новых идей, работе над собой, самообразовании, в любви к профессии и детям.

— Результат деятельности любой организации, прежде всего, зависит от профессионализма коллектива — подчёркивает Гульнара Абубакировна. —  И мой успех – это заслуга замечательного, творческого коллектива педагогов.

Необходимо отметить, что коллектив МБОУ «Гимназия № 6 им. С. Ф. Вензелева» стабильный. Тем не менее, каждый год сюда приходят молодые педагоги и привносят новые идеи и новое вдохновение. Поэтому гимназия была и остаётся кузницей кадров, воспитанных на основе передового опыта в системе образования.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр