Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Союзмультфильму – 85!

27 августа, 2021 1560 Просмотров
Поделиться

10 июня исполнилось 85 лет со дня рождения легендарной отечественной киностудии «Союзмультфильм». Знаменитая «фабрика анимации» была создана в 1936 году приказом главного управления кинофотопромышленности.

Первоначальное её название – «Союздетмультфильм». Для студии были выделены помещения закрытых советской властью православных храмов Николая Чудотворца в Новой слободе на Долгоруковской улице (в советское время – Каляевской улице), где находилось производство рисованных фильмов, и Спаса Преображения, «что на Песках», в Спасопесковском переулке на Арбате, где располагалось «Творческое объединение кукольных фильмов». Первые мультфильмы создавались в черно-белом «диснеевском» стиле с преобладанием героев-животных. Одновременно велись работы и над цветными лентами, которые начали выпускать уже в следующем году после основания киностудии. В «Союзмультфильм» её переименовали 20 августа 1937 года.

Перед началом Великой Отечественной войны созданы первые шедевры – «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Дядя Степа», «Мойдодыр». Во время боевых действий киностудия выпускала не только мультипликационные фильмы, но и агитационные картины. По окончании войны она перестала использовать стиль Диснея. В мультфильмах появилось больше персонажей-людей – «Конёк-горбунок», «Цветик-семицветик», «Пропавшая грамота».

Киностудия «Союзмультфильм» пережила реформы и кризис, реорганизации и переезды. Она до сих пор продолжает радовать зрителей новыми картинами.

За всю историю своего существования студия выпустила свыше 1,5 тысяч мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках, которые получили свыше 500 наград на различных фестивалях и смотрах. Здесь создали свои знаменитые произведения такие великие режиссёры и художники как Валентина и Зинаида Брумберг, Иван Иванов-Вано, Лев Атаманов, Федор Хитрук, Борис Дежкин, Инесса Ковалевская, Леонид Шварцман, Борис Степанцев, Роман Качанов, Вячеслав Котеночкин, Юрий Норштейн, Гарри Бардин и многие другие.

На озвучании картин «Союзмультфильма» в разные годы поработали практически все актёры первой величины, среди которых Аркадий Райкин, Фаина Раневская, Юрий Никулин, Василий Ливанов, Леонид Броневой, Алексей Баталов, Людмила Касаткина, Лариса Удовиченко, Олег Янковский, Людмила Гурченко, Наталья Гундарева, Валентин Гафт, Леонид Куравлёв, Евгений Евстигнеев, Владимир Этуш, Олег Табаков, Геннадий Хазанов и другие.

“Картины «золотой коллекции» «Союзмультфильма» стали неотъемлемой частью культурного наследия нашей страны: невероятно добрые, глубокие, наполненные мудростью, эти сюжеты и в наши дни не теряют своей актуальности, – отметила министр культуры РФ Ольга Любимова. – И спустя 85 лет после своего основания киностудия продолжает традиции классической анимации”. 

Сегодня, в XXI веке «Союзмультфильм», сохраняя свои богатые традиции, активно развивается, укрепляя свои позиции, как в России, так и на мировой арене.

«Союзмультфильм» – уникальное явление в масштабе как национальной, так и мировой культуры, и я не ошибусь, если скажу, что картины этой легендарной студии изменили каждого из нас, – сказала председатель правления киностудии Юлиана Слащёва, – Такими неповторимыми они стали благодаря своим создателям – гениальным авторам, которые работали на «Союзмультфильме» в разные годы, и сейчас их дело продолжают не менее талантливые ученики».

Глава киностудии отметила, что на текущем этапе развития киностудия ставит главной задачей раскрытие своего богатейшего потенциала для миллионов телезрителей по всему миру.

«Мы бережно храним, изучаем и раскрываем новые грани нашей богатейшей коллекции мультфильмов, а также развиваем уникальную авторскую школу, которая  сформировалась на киностудии за десятилетия её существования, – добавила Юлиана Слащёва, – «Давай вместе!» – так звучит слоган «Союзмультфильма» в XXI веке, и это значит, что мы открыты к сотрудничеству по многим направлениям, стремясь объединять поколения детей и взрослых, страны мира, различные стили и технологии, компании и государственные структуры. Это глобальная миссия, и я уверена, что и в новом тысячелетии «Союзмультфильм» продолжит писать свою легендарную историю».

В настоящее время киностудия активно занимается развитием сериальной продукции, адаптацией отечественной анимации под иностранные рынки, а также создаёт развивающий контент для детей.

Уже спустя три года после перезапуска производственного цеха в 2017 году «Союзмультфильм» вышел в лидеры по производству анимационного контента в стране, создав более 1000 минут анимации. Новые фильмы – в эфире более чем 30 телеканалов, а также в медиатеках популярных медиаплатформ, демонстрируются в кинотеатрах и, по данным Mediascope, входят в пятёрку лидеров по просмотрам детской телеаудитории.

При этом, «Союзмультфильм» – единственная в стране студия, где представлены все анимационные техники: традиционная рисованная, различные виды перекладки, пластилиновая, кукольная, высокотехнологичное 3D. На данный момент в портфеле киностудии на разных стадиях производства и разработки несколько десятков проектов, среди которых сериалы, полнометражные картины, авторские короткометражные фильмы.

«Союзмультфильм» масштабирует свои производственные и креативные ресурсы, создавая технопарки в российских регионах: Ростовская и Новосибирская области, Калининград, Хабаровский край, Республика Башкортостан. При этом, студия не только создаёт контент, но и активно работает в направлении лицензирования, офлайн проектов, реализации медиаправ, образования, культурно-выставочных мероприятий, разработки собственных технологий.

Как франшиза развиваются детские центры «Союзмультклуб», где дети и подростки могут не только познакомиться с историей анимации, но и создать собственный проект. А в 2020 году на ВДНХ был запущен современный мультимедийный центр «Союзмультпарк» – первый в России уникальный формат, где все активности разработаны на основе актуальных VR/AR, 3D технологий. Аналогичные павильоны планируется создать также в ряде российских регионов.

За последние три года «Союзмультфильм» привлёк к реализации своих проектов крупных инвесторов (СБЕР, Danone, Почта России, Роснефть, Роза Хутор и др.), а также получал стабильную государственную поддержку.

Киностудия также развивает направление авторской анимации, участвуя в национальных и международных фестивалях: только в 2020 году картины «Союзмультфильма» получили более 45 наград.

Согласно долгосрочной стратегии развития, к 2029 году киностудия планирует занимать не менее 20 % российского рынка в деньгах и 30 % в доле просмотров новых проектов. Основной рост планируется осуществить за счёт развития рынка ОТТ в России, выпуска полнометражных фильмов и увеличения экспорта. В перспективе ближайших лет «Союзмультфильм» намерен стать крупным игроком не только на национальном, но и на мировом рынке.

Интересные факты

  • В числе первых фильмов, созданных после основания киностудии – «В Африке жарко» (1936 г.) режиссёров Дмитрия Бабиченко и Александра Белякова. Десятиминутная картина рассказывает историю о том, как обезьянка и морж совершили путешествие к экватору с самого Северного полюса, чтобы привезти изнывающим от жары друзьям мороженое;
  • Снятый в 1946 году фильм Мстислава Пащенко «Песенка радости» стал первым фильмом студии, награждённым на международном кинофестивале в Венеции (1947 г.). Символично, что работа над фильмом о Радости, побеждающей зло в образе Полярной Ночи, началась в блокадном Ленинграде;
  • Первый «сериальный» персонаж «Союзмультфильма» – мальчик-корреспондент Мурзилка: он стал героем четырёх мультфильмов в 50-е, 60-е годы. При этом сказочный мальчик-репортёр не имел никакого отношения к популярному журнальному персонажу;
  • В советские годы у киностудии не было единого логотипа: режиссёр каждого фильма выбирал стиль написания названия по своему усмотрению;
  • Выполненный из алюминиевой проволоки фильм режиссёра Гарри Бардина «Выкрутасы» – лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1988 года;
  • Один из самых титулованных фильмов киностудии – «Ёжик в тумане» (1975 г.) Юрия Норштейна. Он получил более 35 национальных и международных премий. В 2003 году критики и мультипликаторы единогласно выбрали «Ёжика в тумане» лучшим мультфильмом всех времён;
  • Легенда отечественной анимации – режиссёр Иван Иванов-Вано проработал на киностудии с её основания в 1936 году до последних лет своей жизни;
  • Самым «плодовитым» режиссёром за всю историю киностудии можно назвать Вячеслава Котёночкина: он поставил более 60 работ, среди которых такие знаменитые «Ну, погоди!», «Котёнок с улицы Лизюкова», «Попался, который кусался!», «Лягушка-путешественница» и многие другие.
  • Самый большой хронометраж – у фильма «Конёк-Горбунок» (1975 г.) режиссёра Ивана Иванова-Вано. Он длится более 70 минут;
  • Куклы из первых кукольных картин «Союзмультфильма» были высотой порядка метра – это, так называемые, тростевые куклы, при съёмках управлявшиеся кукловодами. Сегодня средний размер персонажа кукольного мультфильма – около 20 см.
    • Альманах «Весёлая карусель» выходит непрерывно с 1969 года. На сегодняшний день в цикле вышло уже более 150 мультфильмов, в работе над которыми приняли участие порядка 200 режиссёров. Кстати, знаменитые Волк и Заяц из «Ну, погоди!» впервые появились в первом выпуске «Весёлой карусели» 1969 года, но выглядели совершенно иначе, чем будущие народные кумиры;
    • В «Винни-Пухе» для соответствия голоса с персонажем медвежонка не подошёл ни один актёр. Только после увеличения скорости записи на одну треть коллектив единогласно выбрал голос Евгения Леонова;
    • На написание сценария 10-минутного мультика «Жил-был пёс» ушёл целый год. Э. Назаров потратил время не зря. Мультфильм получил первый приз во Франции и Дании в 1983 году;
    • В полнометражном фильме «Гофманиада» режиссёра Станислава Соколова, выпущенном «Союзмультфильмом» в 2018 году, представлена самая массовая в современной отечественной кукольной анимации сцена – финальную песню исполняют одновременно более 45 персонажей;
    •  В 2020 году сразу три мультсериала киностудии – «Простоквашино», «Оранжевая корова» и «Зебра в клеточку» вошли в пятёрку лидеров рейтинга просмотров детской аудитории;
    •  «Союзмультфильм» – одна из немногих студий в мире, где сохранено разнообразие анимационных техник, в числе которых кукольная и пластилиновая анимация.                                                                              подготовлено по материалам                                                                               сайта souzmult.ru

     

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр