Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ЛЕОНТЬЕВА Ольга Андреевна

29 марта, 2023 893 Просмотра
Поделиться

Директор МУ «Уйский комплексный центр социального обслуживания населения»
Адрес: Челябинская обл., Уйский р-н, с. Уйское, ул. Островского, д. 21
Сайт: https://kcso8.eps74.ru/
Командная работа — залог успеха
Социальная работа сквозь призму опыта
одного из лучших соцучреждений Челябинской области
Более 30 лет в селе Уйское работает учреждение, где люди, в той или иной мере испытывающие трудности в социуме, получают квалифицированную помощь и заботу. Уйский комплексный центр социального обслуживания населения — правопреемник Государственного центра социального обслуживания пенсионеров — всегда остаётся местом, где их ждут душевное тепло и участие.
Руководит центром Ольга Андреевна Леонтьева. Она пришла сюда работать ещё в 1993 году. Начинала карьеру с соцработника срочной социальной помощи. Активная и творческая, она сразу обратила на себя внимание коллектива и руководства. Её организаторские способности, умение общаться с людьми, высокая ответственность были оценены, и уже через три месяца Ольгу Леонтьеву назначили на должность заведующей отделением. Проработав 13 лет в этом качестве, была переведена в заместители директора.
— Одним из направлений моей деятельности стала организация взаимодействия со средствами массовой информации, — рассказывает Ольга Андреевна. — Освещение вопросов, касающихся работы центра и его отделений; ознакомление жителей с мероприятиями, проводимыми отделением дневного пребывания для инвалидов, пенсионеров, детей, малообеспеченных семей; разъяснение порядка выдачи социальных пособий — всё находилось в зоне моей ответственности. Это было очень интересно, дало мне большой опыт коммуникации.
На должность директора центра Ольга Андреевна Леонтьева назначена в 2014 году. Предыдущий опыт стал основой для столь ответственной административно-управленческой деятельности. Но, в отличие от предыдущей карьерной позиции, от неё потребовалось развить основные качества руководителя: умение оперативно принимать решения, быстро адаптироваться в новой ситуации и применять новые подходы для решения возникающих проблем, способность в короткое время справляться с большим объёмом работы, особое терпение в общении с людьми.
— За годы работы я старалась досконально изучить население района. Узнавала и семейное, и материальное положение, место проживания, место работы, проблемы быта жителей. Ко мне на личный приём приходит много посетителей, и к каждому надо найти подход, найти правильные слова и проявить участие. Задача это непростая, но необходимая, — акцентирует Ольга Андреевна.
Количество получателей социальных услуг центра ежегодно растёт и достигло порядка 5000 человек. Только в 2022 году оказано 190 тысяч соцуслуг. На сегодняшний день Уйский КЦСОН заслуженно считается в регионе одним из лидеров в своей сфере. Благодаря энтузиазму руководителя и творческого талантливого коллектива за последние годы реализовано три уникальных проекта. В 2019 году в конкурсе социально-значимых просветительских проектов, организованных благотворительным фондом «Хорошие истории», выигран грант на развитие в Уйском районе движения «Скандинавская ходьба». В 2020 году — грант по технологии «Песочная терапия» в конкурсе проектов «От улыбки стало всем светлей». В 2021 году — грант «Адаптивные спортивные игры — игры для всех». Учреждение неоднократно в разные годы включалось в Федеральный реестр «Всероссийская книга почёта».



Начиная с 2020 года Челябинская областная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений отмечает и награждает учреждение дипломом победителя областного конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года». В 2022 году Уйский КЦСОН отмечен благодарственным письмом первого заместителя губернатора Челябинской области за высокий уровень ответственности в защите социально-трудовых прав работников.
Большое внимание в центре уделяется вопросам культурного и спортивного развития подопечных, освещаются вопросы патриотизма и гражданственности.
— Мы стараемся внедрять, помимо основных, инновационные виды обслуживания. Развиваем направления: выездное отделение дневного пребывания, социальный и виртуальный туризм, движение «Серебряные волонтёры». Сотрудничаем с Советом ветеранов, Обществом инвалидов, Общественным движением «Боевое братство». В настоящее время активно участвуем в сборе и доставке гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. Я лично пообщалась с мобилизованными, проходящими боевое слаживание в Чебаркульской дивизии, — рассказывает Ольга Андреевна.


Стоит отметить, что в 2020 году Ольга Андреевна Леонтьева стала победителем в областном конкурсе «Лучший работник социальной сферы», заняв первое место в номинации «Специальная премия «За долголетие в социальной работе». Вошла в число 20 лучших участников «Второго чемпионата России по профессиональному мастерству среди работников учреждений социальной сферы – 2020». В своих наградах она видит не только личное достижение, но и заслугу коллектива.
— Результаты труда нашего учреждения востребованы, приносят пользу и служат трамплином для новых достижений. Секрет моего успеха — работа в команде. Моя команда — мой советчик, моя поддержка и мой судья! — так ёмко обозначает Ольга Андреевна своё кредо.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр