Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Головушкина Лидия Владимировна

16 февраля, 2023 735 Просмотров
Поделиться

Директор ГАУСО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Егорьевский»
Адрес: Московская обл., г. Егорьевск, ул. Советская, д. 6
Телефон: 8 (49640) 4-56-49
E-mail: socsp2013@mail.ru
Сайт: https://socsp.ru/
Лидерство во всём
Успех коллектива — это талант руководителя, помноженный на профессионализм сотрудников
Комплексный Центр социального обслуживания и реабилитации «Егорьевский» — многопрофильное, современное учреждение социального обслуживания Московской области, которое на протяжении многих лет является лидером среди учреждений, подведомственных Министерству социального развития Московской области.
Современный подход к делу
За 30 лет учреждение прошло огромный путь от отдела социального обеспечения до комплексного центра социального обслуживания и реабилитации. На сегодняшний день в центре аккумулирован опыт успешной работы с различными категориями граждан. Современные комфортные условия, инновационное оборудование, множество авторских разработок и методик позволяют оказывать широкий спектр услуг высокого качества, востребованных населением.
В Центре реализуются все формы социального облуживания: стационарная, полустационарная, на дому. В структуру Центра входит 21 отделение, расположенное как в городе, так и на селе. В том числе стационар для детей, отделение временного проживания для граждан старшего возраста, два пансионата, 10 отделений реабилитации взрослых и детей, отделение «Активное долголетие», а также трудовые мастерские для молодых инвалидов.
Разработка и внедрение инновационных программ и проектов — одно из важных направлений работы учреждения. В центре создана инициативная группа «Слышим сердцем», в которую входят профессиональные, опытные, знающие специалисты. Более 100 проектов, разработанных и прошедших успешную апробацию, реализуются на местах.
Один из главных — проект «Микрореабилитационный центр на дому» для семей с тяжелобольными детьми-инвалидами, которые по состоянию здоровья не могут посещать социальные учреждения. Дома, в созданной универсальной реабилитационно-коррекционной среде, он даёт возможность шаг за шагом снимать барьеры, препятствующие реабилитации и адаптации ребёнка в социуме. Вместе с командой специалистов работают и родители, обученные приёмам реабилитации.
«…Мы очень рады этой возможности — получать услуги на дому. Благодаря команде специалистов-профессионалов, интенсивным занятиям, в физическом плане сын окреп, появились слоги, Серёжа стал больше улыбаться…» / Таисия Закирьяева/
«…Моего ребёнка нельзя вылечить, но ему можно помочь. Я, как мама особенного ребёнка, вижу, как мой ребёнок делает пусть очень маленькие, но такие важные шаги. Благодаря участию в проекте наши успехи видны и нам, родителям, и нашим знакомым, и специалистам. Мы очень довольны чутким вниманием и профессиональным отношением к моему ребёнку… Огромное спасибо». /Артамонова Екатерина/

Такие отзывы совершенно заслуженно получают сотрудники центра от своих подопечных. Центр стал первым учреждением в России, внедрившим этот проект в практику благодаря поддержке Александра Евгеньевича Лысенко, эксперта ОНФ по делам инвалидов, генерального директора АНО «Национальный центр проблем инвалидности». В настоящее время проект получил широкое распространение в стране, а учреждению присвоен статус федеральной стажировочной площадки по данной технологии. Почти 600 специалистов из 46 субъектов нашей страны изучили опыт внедрения этой технологии в практику.
В 2021 году на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания проект, представленный директором Центра Лидией Владимировной Головушкиной, стал победителем в номинации «Лучшая практика развития стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам». Также он был размещён на Национальной крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени» в направлении «Социальная инициатива» и вошёл в топ лучших проектов РФ.
Опыт реализации проекта неоднократно транслировался на научно-практических всероссийских конференциях в Астрахани, Казани, Санкт-Петербурге, Челябинске. Команда Центра презентовала опыт на XIII Всероссийском форуме «Вместе ради детей. Качественная и доступная помощь» в г. Кемерово, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Благотворительность и волонтёрство — яркая черта сегодняшнего времени. Традиционно Центр выступает инициатором и участником многих благотворительных акций и проектов. Коллективом было принято однозначное решение об участии в акции «Всё для фронта, всё для победы». Получатели услуг и сотрудники вязали для бойцов тёплые носки. На средства, собранные коллективом учреждения, закуплено и отправлено дорогостоящее оборудование, необходимые вещи. Участие коллектива было отмечено Дипломом общественной премии «Честь и достоинство», а также Благодарственным письмом благотворительного Фонда им. Донского атамана М. И. Платонова.

Заслуженное признание
Учреждение входит в топ-100 лучших предприятий и организаций России в сфере предоставления услуг населению. Признан ведущим Центром России в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Имеет статус «Российской организации высокой социальной эффективности» и национальные сертификаты «Лидер экономики», «Социально ответственное предприятие РФ».
В 2019 году Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Егорьевский» включён в Федеральный реестр «Всероссийская книга почёта» за высокую эффективность рабочего процесса и внедряемые инновации. Учреждение признано Флагманом социально-экономического развития России 2021 года Общенационального реестра в номинации «Лучшее учреждение социального обслуживания городского округа Егорьевск».
Лидия Владимировна Головушкина возглавляет центр на протяжении 15 лет. Современный руководитель-новатор, она умело сочетает в себе требовательность, инициативность, способность мотивировать персонал и направлять его работу на успешное достижение целей. Приоритетными направлениями в работе Лидии Владимировны являются разработка и внедрение инновационных методов работы, способствующих росту качества и эффективности социального обслуживания граждан, расширению номенклатуры и объёмов предоставления социальных услуг; укрепление материально-технической базы учреждения.
Благодаря её грамотному руководству проделана огромная работа по модернизации и созданию конкурентоспособного социального учреждения высокой культуры обслуживания. В настоящее время в арсенале КЦСОиР комфортные условия, обеспечивающие доступность услуг, современное физиотерапевтическое оборудование и реабилитационные технологии, профессиональный коллектив.
«Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Егорьевский» демонстрирует стабильные показатели в ежеквартальном рейтинге областных социальных учреждений. Огромный профессиональный опыт руководителя способствует распространению успешных, хорошо отработанных практик и проектов, достойных реализации в общероссийском формате.
Лидия Владимировна Головушкина — почётный работник общего образования РФ, заслуженный работник социальной защиты населения Московской области, победитель Всероссийского конкурса «Лучший работник организации социального обслуживания» в номинации «Лучший руководитель организации социального обслуживания».
Имеет благодарности от председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ С. Е. Нарышкина, председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ В. И. Матвиенко. Награждена грамотой Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за усердие и труды, почётной грамотой секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» И. Ю. Брынцалова «За личный вклад в повышение авторитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» и активную общественно-политическую работу», дипломом лауреата общественной премии «Честь и достоинство» в номинации «Всё для фронта, всё для победы» за оказанную помощь военнослужащим и гражданским лицам Донбасса в зоне проведения СВО. Лидии Владимировне вручены медали «За верность профессии» и «Лучший руководитель года» международного форума «Инновации и развития», а также знак отличия «За заслуги перед городским округом Егорьевск» за большой личный вклад в развитие социальной сферы.

Материал предоставлен
КЦСОиР «Егорьевский»

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр