Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Тыльченко Лариса Васильевна

27 августа, 2021 1545 Просмотров
Поделиться

Директор ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха»

Ветеран труда

Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»

Заслуженный учитель Республики Хакасия

Член-корреспондент Международной академии общественных наук

 Адрес: 655016, Республика Хакасия, г. Абакан, пр-т Дружбы Народов, д. 31

Сайт: https://surdo.khakasiyaschool.ru/

                 Системность и самоотдача – слагаемые успеха

Секрет успеха у каждого свой. Талантливый человек в течение жизни находит для себя индивидуальный принцип, который помогает ему быть лидером и примером для окружающих. Есть такой принцип и у героини нашего очерка – Ларисы Васильевны Тыльченко.

Трудовая карьера Ларисы Васильевны – пример того, как с каждой ступенькой, с каждым опытом происходило становление грамотного, высоко профессионального руководителя. Её общий стаж работы – 58 лет. Работать начала сразу по окончании школы. Училась Лариса Васильевна очень хорошо и была активисткой, за что была награждена знаком «Лучшая комсомолка». Поэтому на работу в Альгинскую начальную школу её приняли без промедления и не только на должность учителя, но и заведующей.

Постепенно, набираясь опыта, Лариса Васильевна шла к главному делу своей жизни – руководству Школой-интернатом для детей с нарушениями слуха. Быть директором такого учебного заведения не всякому под силу. Здесь особая специфика, и от коллектива требуется, помимо любви к детям и профессионализма, огромное терпение, понимание и высочайшая степень милосердия.

Открылась школа в 2003 году. И с самого первого дня её бессменным руководителем стала Лариса Васильевна Тыльченко.

Основной девиз нашего коллектива – «Необучаемых детей не бывает!», – подчёркивает в разговоре Лариса Васильевна. – Мы к каждому нашему подопечному подходим индивидуально. Все воспитательные и учебные программы составлены таким образом, чтобы ребёнок воспринимал знания и приобретал навыки в соответствии со своими возможностями. Для нас важно, чтобы ребята могли войти во взрослую жизнь максимально приспособленными. Наше «оружие» в работе – сотрудничество и терпение. Лично я и все наши сотрудники борются за каждого ребёнка, как за собственного.

Под руководством Ларисы Васильевны учреждение активно развивается. В 2011 году получен статус Федеральной стажировочной площадки по распространению опыта современных организационно-правовых моделей, обеспечивающих успешную социализацию детей с ОВЗ и детей – инвалидов. В 2016 году два новых статуса: Региональная инновационная площадка по теме «Слухоречевая реабилитация детей после операции кохлеарная имплантация в условиях школы – интерната для детей с нарушениями слуха» и пилотная площадка общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». По итогам I регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая команда РДШ» школа-интернат победила в республиканском этапе и была включена в список участников II-го заочного всероссийского этапа.

В 2017-2018 учебном году учебное заведение становится пилотной образовательной организацией по апробации введения в Республике Хакасия ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Коллектив ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха» – сплочённая команда талантливых сотрудников, объединённых одной целью: отдать своим воспитанникам как можно больше душевного тепла и знаний. Педагоги учебного заведения являются экспертами движения «Абилимпикс» (проведение конкурсов профессионального мастерства для обучающихся с инвалидностью по видам трудовой профессиональной деятельности с учётом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности).

В 2017 году выигран конкурс Федеральной целевой программы развития образования «Система управления качеством образования в школе» по мероприятию «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов». Эта победа дала возможность получить грант на развитие порядка миллиона рублей.

Есть в школе и свои «изюминки», которые являются для учреждений такого профиля уникальными: в 2014 году здесь открыто структурное подразделение «Слухоречевой Центр». Его цель – социальное психолого-педагогическое сопровождение семей с неговорящими детьми дошкольного возраста. Социальный проект «Мир здоровья» и комплексная программа «Мир без границ» реализуются для успешной адаптации детей со слуховыми нарушениями в социуме. Большое внимание уделяется психолого-педагогическому сопровождению приёмных семей со слабослышащими детьми через внедрение программы «Семья особой заботы».

Педагоги школы-интерната – постоянные участники и победители конкурсов разного уровня. Дважды – в 2016 и 2018 годах – школа входила во Всероссийский рейтинг «100 лучших школ России». По итогам Всероссийского конкурса «Управление современной школой» коллектив завоевал звание лауреата в номинации «Ресурсный подход в управлении образовательным учреждением». Есть среди побед коллектива и звание лауреата в конкурсе «Школа здоровья – 2019», лауреата Всероссийского конкурса «Лучшая школа для детей с ОВЗ», победителя Всероссийских конкурсов «500 лучших образовательных организаций РФ» и открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшую общеобразовательную  организацию, развивающую физическую культуру и спорт «Олимпиада начинается в школе» в номинации «Лучшая коррекционная общеобразовательная школа». В 2020 году школа становится победителем и получателем грантовой субсидии Всероссийского конкурса «Доброшкола», направленного на поддержку обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и проводимого в рамках национального проекта «Образование». 2021 год также стал победным: завоёвано звание лауреата Всероссийского конкурса организаций «Лидеры отрасли». Кроме этого, школа включена в официальный реестр лауреатов Всероссийской Национальной Премии.

Лариса Васильевна Тыльченко имеет звание «Ветеран труда», является Кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством», обладателем ряда медалей и почётных знаков. Но, как человек в жизни скромный, она свои успехи не отделяет от коллективных. Глубокие знания психологических особенностей воспитанников школы, безграничная любовь к детям и понимание их проблем позволяют ей укреплять добрые отношения между людьми различных профессий, слоёв и национальностей. Лариса Васильевна уважаема жителями республики, настоящий патриот, умеющий отстаивать собственную позицию. Она грамотно и настойчиво борется за здоровое общество, здоровый образ жизни, социальную справедливость. Активно занимается общественной деятельность, являясь Председателем совета ветеранов работников образования и науки Республики Хакасия.

На основе традиций идти вперёд, открываясь всему новому – вот наш секрет успеха, – говорит Лариса Васильевна. – Кроме того, есть три составляющих, без которых в нашей работе нельзя: здоровье учеников, уровень подготовленности как детей, так и педагогов, а также создание условий для выполнения намеченных задач.

Такой подход к делу неизменно даёт свои результаты. Каждый год ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха» выпускает во взрослую жизнь приспособленных, образованных, хорошо воспитанных детей. Этот успех – результат продуманности, системности подхода к образовательному процессу и самоотдачи всего коллектива учебного заведения.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр