Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Суббота Ирина Анатольевна

27 августа, 2021 1649 Просмотров
Поделиться

Директор МБДОУ № 29 г. Ростова-на-Дону

Адрес: 344000, г. Ростов-на-Дону, б-р Измайловский, д. 8

Сайт: http://mbdou29rostov.ru/

                                         Детский сад нового формата

Просторный, светлый и благоустроенный детский сад № 29 «Времена года» открыл свои двери для маленьких жителей микрорайона Суворовский города Ростова-на-Дону 2 октября 2017 года. Второй корпус начал функционировать 14 июня 2019 года.

Это современное дошкольное образовательное учреждение. Работа коллектива направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, развития творческих способностей и инициативы на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Заведующий МБДОУ № 29 Ирина Анатольевна Суббота – профессионал, опытный и инициативный руководитель, направляющий коллектив на творчество, раскрытие индивидуальных качеств личности каждого сотрудника. Она – мастер своего дела, имеет высокую научно-теоретическую подготовку, в совершенстве владеет теорией и методикой дошкольного воспитания и обучения.

Педагогический состав учреждения – творческий коллектив единомышленников с высоким уровнем профессионализма. Для повышения мастерства педагоги и руководство детского сада организуют совместное обсуждение и определение линий развития дошкольного учреждения, создают творческие группы, разрабатывающие проекты совершенствования педагогического процесса. В коллективе изучают, обобщают, распространяют и внедряют передовой педагогический опыт, занимаются самообразованием и совершенствованием технологий педагогического процесса.

Первостепенной задачей педагогов детского сада является охрана и укрепление здоровья детей. Вся работа нацелена на поддержание у ребёнка бодрого, жизнерадостного настроения и полноценного физического развития, на воспитание интереса подвижной деятельности, формирование основ физической культуры, воспитание положительных нравственно-волевых качеств.

В плане интеллектуального развития дошкольников основными задачами являются: сенсорное развитие, формирование элементарных математических представлений и целостной картины мира, расширение кругозора детей, развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности, развитие речи.

МБДОУ № 29 является участником сетевого взаимодействия федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» и дошкольных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону по апробации парциальной модульной программы «SТЕМ-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста». Ведущая составляющая STEM обучения — это экспериментально-инженерная деятельность.

В игровой форме дети учатся считать, измерять, сравнивать, приобретать навыки общения. Это помогает им приобретать необходимые математические, филологические и инженерные навыки. В рамках этого проекта в учреждении создано шесть образовательных модулей: «Дидактическая система Ф. Фребеля», «Экспериментирование с живой и неживой природой», «LEGO-конструирование», «Математическое развитие», «Робототехника», «Мультстудия «Я творю мир».

В плане совместной работы STEM-лаборатории «Детский сад – школа – территория будущего» в онлайн формате педагоги МБДОУ № 29 и № 37, МБОУ «Школа № 75» проводят совместные мероприятия. Такие, как, например, «круглый стол» по теме «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами музейной педагогики».

Создание интерактивного музея – новая форма работы с детьми. Этот метод даёт детям представление о музее, развивает проектно-исследовательские умения и навыки, креативное и логическое мышление, формирует активную жизненную позицию, обогащает кругозор, активизирует совместную творческую деятельность и самостоятельный поиск ответов.

Интерактивный музей даёт возможность внедрения новых информационно-коммуникационных технологий. Единое образовательное пространство музея способствует полному погружению ребёнка в атмосферу изучаемой темы, которое воплощается в творческой деятельности.

Также в рамках работы лаборатории STEM-образования воспитанники мультстудии «Аниматика», организованной в детском саду, создали мультипликационный фильм по произведению А. С. Пушкина «Птичка». Стихи великого русского поэта оказывают на детей глубокое и плодотворное воспитательное воздействие, раскрывают перед ними большие явления человеческой жизни, важные социальные и нравственные проблемы в простой, яркой и эмоциональной форме. Создавая анимационный фильм, ребята проявили своё старание, любовь к стихам автора, к искусству.

Коллектив МБДОУ № 29 работает в тесном взаимодействии с родителями воспитанников. Устанавливают партнёрские отношения с семьёй каждого ребёнка для объединения усилий по развитию и воспитанию детей. Создают атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга. Активизируют и обогащают воспитательные умения родителей, поддерживают их уверенность в собственных педагогических возможностях.

Большое внимание в детском саду уделяется получению детьми знаний по безопасности и воспитанию в них высокой гражданской позиции. Обучение ребят правилам дорожного движения проходит на специальной площадке по ПДД, через дидактические игры с использованием информационных технологий, через сюжетно-ролевые и подвижные игры, конкурсы, КВН и викторины с привлечением родителей.

Деятельность по обеспечению безопасности в дошкольном учреждении – комплексная работа, в которую включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, педагоги, родители, администрация, социальные партнёры. В детском саду создана система безопасности. О технике безопасного поведения детям рассказывают профессиональные спасатели.

Нравственно-патриотическое воспитание «красной» нитью проходит через весь педагогический процесс. Самый любимый праздник – День Победы. В этот день в детском саду проводится много разнообразных мероприятий: обустройство патриотических уголков, посещение музеев, организация экскурсий и выставок, проведение тематических занятий с участием ветеранов и родителей детей.

В прошлом году коллектив стал лауреатом престижных всероссийских конкурсов: «Лучший детский сад России», «Образцовый детский сад» и «Передовой опыт организации образования «Детский сад – школа – университет». У самой Ирины Анатольевны за годы работы в «копилке» большое количество грамот федерального, регионального и муниципального уровней. Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Текст предоставлен д/с № 29

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр