Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Новицкий Роман Эдвардович

17 февраля, 2023 689 Просмотров
Поделиться

Генеральный директор ООО «К-Скай»
Адрес: г. Петрозаводск, Октябрьский р-н, наб. Варкауса, д. 17, пом/оф 62/20
Цифровой паспорт пациента
В помощь врачам – IT-технологии
Компания «К-Скай» — разработчик платформы прогнозной аналитики и управления рисками в здравоохранении Webiomed.
Хронические неинфекционные заболевания — основная причина заболеваемости в мире. Сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания, сахарный диабет — от них умирают миллионы людей в мире. На борьбу с этими заболеваниями государствами и гражданами тратятся огромные средства. При этом проблема эффективного противостояния неинфекционным заболеваниям по-прежнему не решена. Они по-прежнему убивают миллионы людей.
Усугубляет ситуацию дефицит медицинских работников, особенно в нашей стране. В свою очередь у работающих медиков катастрофически не хватает времени и собственных ресурсов как на обработку огромного объёма медицинской информации, так и на её полный анализ. Возникает, казалось бы, нерешаемая ситуация: болезней всё больше, врачей не хватает, страдает качество оказания помощи. Есть ли выход?
По мнению генерального директора ООО «К-Скай» Романа Новицкого, выход есть:
— Мы считаем, что он в превентивной, профилактической медицине с использованием цифровых технологий и решений. Если просто, то речь о профилактике заболеваний с использованием технологий искусственного интеллекта. Всегда легче и выгоднее предупредить заболевание, чем потом его лечить.
В 2019 году наша компания создала продукт Webiomed — платформу предиктивной аналитики и управления рисками в здравоохранении на основе искусственного интеллекта. Система анализирует обезличенные медицинские данные пациентов. Цель такого анализа — выявление факторов риска и составление прогнозов развития различных заболеваний. Если просто, то система может не только дать полную картину состояния пациента, но и заглянуть в его будущее. В настоящий момент система поддерживает анализ признаков более 40 заболеваний, в том числе в части оценки рисков их развития или ухудшения.
Искусственный интеллект в здравоохранении — это важный шаг к внедрению персонализированной медицины, за которой будущее. Персонализированная медицина основана на нескольких важных постулатах. Первый — накопление как можно большей информации о пациенте. Кто владеет информацией, тот владеет миром, в данном случае, тот знает всё о своём здоровье. Второй – это применение инструментов продвинутой прогнозной аналитики, которые помогают анализировать большие объёмы информации, выявлять потенциально опасные заболевания, подозрения на заболевания на начальной стадии, прогнозировать опасные события со здоровьем пациента в ближайшем будущем, такие как необходимость госпитализации, инфаркты, инсульты.
Обычный врач может провести такой масштабный анализ, но при условии, если у него будет один или несколько пациентов и много свободного времени. Но возможно ли такое в наших реалиях? Вряд ли.

— Платформа Webiomed способна взять эту работу на себя и обработать информацию о сотнях и тысячах пациентов — от результатов анализов и обследований за все годы жизни до хронологии течения болезней, анализа привычек, наследственности и образа жизни. Причём наша система может сделать это быстрее и точнее врача. Фактически она может заменить целый консилиум врачей, проанализировать все имеющиеся медицинские и социальные данные о пациентах и обнаружить патологии на ранних стадиях, а также следить за показателями здоровья человека, чтобы предупредить его или врача о начале опасного развития болезней, — поясняет Роман Новицкий.
В конечном счёте искусственный интеллект формирует единый цифровой паспорт пациента, в который входит не только картина его здоровья сейчас, но и определены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний в будущем. Но, что не менее важно, платформа способна на основе полученной информации дать персональные рекомендации для пациента, чтобы он избежал болезни или печального исхода.
Webiomed — это первая система искусственного интеллекта для здравоохранения в России, которая успешно прошла независимые технические и клинические испытания и зарегистрирована Росздравнадзором как программное медицинское изделие. Кроме того, она получила статус «Иной информационной системы» и может взаимодействовать с Единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ).
— При создании системы Webiomed мы делали и делаем особую ставку на научные исследования и качественную подготовку доказательств компетенций команды, точности и эффективности разрабатываемых нами моделей. Научно-исследовательские результаты работы над проектом опубликованы в ведущих российских (входят в РИНЦ/ВАК) и зарубежных (Scopus, Web of Science) рецензируемых журналах.
Проект Webiomed неоднократно побеждал или становился призёром множества самых престижных российских конкурсов в сфере цифрового здравоохранения. Проект стал победителем программы AstraZeneca Skolkovo StartUp Challenge 2020, которую провели Фонд «Сколково» и Международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека». Был одним из победителей конкурса инновационных разработок в сфере новых лекарственных препаратов «Стартап-ралли», побеждал в конкурсном отборе лучших отечественных решений на базе «сквозных» цифровых технологий в номинации «Цифровые решения для здравоохранения». Также компания получила престижную премию Digital Health Awards, победив в номинации «Прорыв года». В 2021 году проект стал лауреатом престижного конкурса «Приоритет 2021».
Надо признать, что искусственный интеллект для медицины только начинает своё становление в России. Пока дальше понимания и неподдельного интереса к этой теме со стороны практического здравоохранения и руководителей дело не идёт.
— В настоящее время нашей компанией реализовано два региональных проекта внедрения Webiomed в систему здравоохранения в Кировской области и Ямало-Ненецком автономном округе и более 10 различных пилотных проектов с другими субъектами РФ. Идёт заключение и других новых соглашений и контрактов. Также компания планирует вывод на рынок мобильное приложение для пациентов. Но в масштабах страны — это очень мало.
Система здравоохранения нашей страны, главным образом представленная государственными медицинскими организациями, не готова пока массово покупать и внедрять подобные продукты. Причин для этого много.
Одна из главных — нет принципиального политического решения на реформирование здравоохранения с учётом внедрения сервисов искусственного интеллекта. Как следствие, медикам и чиновникам от здравоохранения приходится подстраиваться под особенности финансирования и бюджетной системы. И даже если конкретный регион заинтересован в том или ином ИИ-продукте, он не может его просто так приобрести — вся выстроенная система не позволяет это сделать.
Добавим к этому традиционный консерватизм отрасли здравоохранения, которая настороженно принимает всё новое, особенно если речь идёт об искусственном интеллекте.
Между тем, внедрение искусственного интеллекта выгодно и пациентам, и системе здравоохранения. Для пациентов это более точное понимание их здоровья и, главное, прогнозов по нему. Для врачей это помощь в обработке больших массивов данных о пациенте и помощь в оценке и прогнозировании заболеваний. Для системы здравоохранения это снижение нагрузки на медиков, а также затрат на лечение, поскольку очевидно, что лечение всегда дороже, чем профилактика и предупреждение заболеваний.
— Мы уверены, что внедрение систем профилактики и прогнозной аналитики в здравоохранение приведёт к снижению заболеваемости и смертности. Глядя на ежегодные печальные данные статистики по смертности в России, это должно быть одной из главных задач государства в этом направлении, — резюмировал Роман Эдвардович Новицкий.

Материал предоставлен
ООО «К-Скай»

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр