Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Медведева Елена Валентиновна

21 января, 2022 1403 Просмотра
Поделиться

Заведующий Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением ЗАТО г. Североморск «Детский сад № 6»

Адрес: Мурманская область, г. Североморск, п. г. т. Сафоново, ул. Школьная, д. 39

Сайт: http://садик6.рф/

Команда добрых сердец

Таланты, традиции и любовь – три составляющих успеха творческого коллектива

Октябрь 1968 года. В посёлке Сафоново, недалеко от знаменитой столицы Северного Флота – Североморска, открылся небольшой детский сад «Улыбка». За более чем полвека в коллективе сложились уникальные традиции, которые постоянно подпитываются новыми проектами, идеями, методическими наработками коллектива из 27 человек, 11 из которых – педагоги.

Воспитательная и образовательная работа в детском саду, опираясь на методику известного социального психолога Н. П. Гришаевой, идёт по семи направлениям: духовно-нравственное и патриотическое воспитание; социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое и познавательное развитие, взаимодействие с семьями воспитанников и физкультурно-оздоровительная работа.

Основная позиция педагогов МБДОУ «Детский сад № 6» – становление человека, как гражданина, должно начинаться с его малой Родины. Любовь к большому необходимо прививать с малого. На этом основана и программа социально-коммуникативного развития: овладения бытовыми умениями, основами материальной и духовной культуры, традиционным стилем общения, а также приобщением ребёнка к разным видам отношений в жизнедеятельности – общении, игре, познании в разных видах деятельности, творчестве.

Особое внимание уделяется речевому развитию малышей. Работа воспитателей в этом направлении обеспечивает не только речевое общение, но и взаимопринятие детей друг другом, повышение самооценки. Здесь накоплен большой объём практического материала для организации игр и занятий.

Не забыто и физическое развитие детей. Физкультурно-оздоровительная работа построена на основе программы «Здоровье», разработанной коллективом МБДОУ с учётом климатических условий района Крайнего Севера, особенностей возраста, состояния здоровья детей и условий детского сада.

В воспитательном процессе важное место занимает работа с родителями. Основной принцип такого взаимодействия – открытость детского сада для семьи: каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живёт и развивается его ребёнок.

Возглавляет коллектив Елена Валентиновна Медведева. Её педагогический стаж – 30 лет. Из них она уже 14 лет руководит детским садом № 6. А начинала свою карьеру с должности воспитателя и инструктора по физической культуре в детском саду № 11 г. Североморска.

Елена Валентиновна, как педагог и руководитель, постоянно совершенствуется. О том, как для неё важно держать высокий уровень профессионализма, говорят личные достижения. С 2018 года она является членом Невской образовательной ассамблеи, а также награждена Благодарственным письмом Министерства образования и науки Мурманской области. В 2019 году удостоена звания Лауреата Всероссийского конкурса «Лучший руководитель РФ». В 2020 году включена в Список лучших работников образования Северо-Западного ФО «Трудовая слава России» и награждена Правительством Мурманской области почётным знаком «За вклад в развитие Кольского Заполярья».

Под руководством Елены Медведевой коллектив детского сада только за последние три года достиг значительных высот. 2018 год – звание Лауреата Всероссийского конкурса «Образовательная организация ХХI века. Лига-лидеров 2018» в номинации «Лидер в области духовно-нравственного и патриотического воспитания». 2019 год – победа во Всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад» и лауреатство Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны» в номинации «Лидер в области дошкольного образования».

С января 2019 года учреждение является стажировочной площадкой по направлению «Развитие образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО», а с февраля 2020 года – коллектив учреждения стал участником реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование». В 2021 году детский сад признан лауреатом Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны» в номинации «Лидер в области дошкольного образования».

Девиз Елены Валентиновны Медведевой: «Верны традициям дошкольного воспитания и открыты инновациям!». А секрет успеха, как личного, так и коллективного формулирует кратко: «Когда увлечён работой сам – увлекаешь всех, кто рядом с тобой. Именно тогда получается команда!»

Елена Валентиновна высоко ценит своих сотрудников. И коллектив ей также отвечает уважением. Каждый из педагогов – творческий, целеустремлённый человек.

Алёна Андреевна Мотина, старший воспитатель (высшая категория). Педагогический стаж работы – 14 лет:

– Секрет выбора профессии кроется в родовой ветви, среди родственников – много учителей. Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Детский сад – это моя стихия, мир ярких впечатлений и эмоций, здесь можно удивлять и удивляться, это пространство для воплощения творческих идей и больших возможностей. Каждый день на работе приносит радость от весёлых улыбок детей.

Наталья Владимировна Арсентьева, воспитатель (первая кв. категория). Педагогический стаж работы – 19 лет:

– Почему я выбрала эту профессию? Сама профессия выбрала меня! Что удерживает меня в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: это любовь – моя любовь к детям и ответная любовь ко мне. Не мешать ребёнку, не вредить – вот главный девиз педагога. Цель моей педагогической деятельности: видеть в каждом ребёнке личность, развивать то ценное, что заложено природой.

Татьяна Владимировна Даничкина, воспитатель (высшая категория). Педагогический стаж работы – 30 лет:

– Работа воспитателя при внешней простоте, требует от педагога серьёзной и глубокой работы над собой: постоянной педагогической рефлексии, совершенствование педагогического мастерства, поиск новых подходов к детскому уму и сердцу, желание стать образцом, примером для подражания. Воспитатель – это не только профессия, это – призвание!

Татьяна Александровна Илюшина, воспитатель. Педагогический стаж – 5 лет:

– Детский сад стал для меня вторым домом, ведь каждый день меня здесь ждут мои малыши. Мне также как и ребёнку не сидится на месте: хочется творить вместе с детьми, придумывать что-то новое, постигать неизведанное. Мне очень нравится находиться в мире детства, где у меня есть возможность создавать сказку для детей, погружая их в атмосферу добра и любви.

Степанова Наталья Юрьевна, воспитатель (первая кв. категория). Педагогический стаж работы – 16 лет:

– Моя первая профессия – учитель русского языка и литературы. Но, работая в школе, я часто вспоминала свои студенческие годы, когда в летний период (период отпусков) в 90-е годы подрабатывала в детском саду. И поняла, что мне не хватает той детской искренности, непосредственности, доброты, взглядов лучистых глаз. Так я пришла к профессии «воспитатель».

Коллектив Детского сада № 6 может по праву гордиться своим учреждением, хорошими традициями, талантливыми педагогами – настоящими энтузиастами своего дела. Тепло и забота, взаимная любовь и уважение, царящие в детском саду, наполняют радостью и спокойствием сердца взрослых и детей.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр