Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Кудрявцева Галина Фёдоровна

25 августа, 2021 1610 Просмотров
Поделиться

Директор ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования»

Отличник народного просвещения.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва.

Адрес: Иркутская область, г. Иркутск, ул. 5-я Железнодорожная, д. 53.

www.irkpo.ru

                                         Как учат «первых учителей»

                 ИРКПО: Богатые традиции, образовательные инновации

Иркутский региональный колледж педагогического образования отмечает своё десятилетие. В 2011 году учебное заведение было образовано путём объединения четырёх учреждений среднего профессионального образования. Если говорить об истоках, то колледж является наследником старейшего учебного заведения Приангарья. В 1872 году была открыта учительская семинария, в советские годы – опытно-педагогический техникум, готовивший учителей начальных классов. В 1937 году было открыто Иркутское областное педагогическое училище № 1, непосредственный предшественник ИРКПО. Так что региональный колледж имеет уникальную историю и богатые традиции. Сегодня это известное в стране и за рубежом учреждение среднего профобразования, лауреат всероссийских конкурсов «Лучшие колледжи РФ – 2020, «500 лучших образовательных организаций страны – 2021». А его руководитель Галина Фёдоровна Кудрявцева – лауреат многих конкурсов, победитель всероссийского конкурса руководителей «Лидер образования – 2019».

Педагоги учатся всю жизнь. Галина Кудрявцева окончила Иркутский государственный университет им. А. А. Жданова по специальности «Прикладная математика», затем в Байкальском государственном университете окончила магистратуру по специальности «Управление персоналом» и впоследствии аспирантуру. И сейчас Галина Фёдоровна продолжает совершенствоваться, участвуя в семинарах, делясь своими наработками и изучая опыт других. Чтобы управлять большим коллективом педагогов, кроме знаний и ответственности, очень нужны контактность, общительность, умение убеждать, способность находить компромисс, чувство справедливости. По мнению коллег, всё это в полной мере свойственно Галине Фёдоровне. Эти качества она проявляет и на посту депутата, в общении с людьми.

Коллектив колледжа насчитывает более 400 штатных сотрудников, среди них немало Заслуженных учителей России, Почётных работников СПО, Отличников народного просвещения. Более 60 % педагогического состава колледжа имеют высшую квалификационную категорию, все сотрудники постоянно повышают свой профессиональный уровень. Эта славная команда готовит педагогов нового поколения для Иркутской области по 12 специальностям – учителя начальных классов, музыки, физической культуры, педагоги дошкольного и дополнительного образования.

Сегодня ИРКПО является областной и федеральной экспериментальной площадкой для внедрения инновационных технологий в образовании. Развивается материально-техническая база: 4 учебных корпуса, общежитие на 420 мест, ресурсный центр, студия телевидения и радиовещания, 5 мастерских WSR, художественная галерея «Красный зонт».

Ежегодно региональный колледж принимает около тысячи первокурсников, в том числе до 300 человек на заочное отделение. Особенно популярны специальности «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Физическая культура», «Педагогика дополнительного образования» – конкурс может достигать 10 человек на место и даже больше. Заметно выросло количество поступающих на базе девятых классов, подростки предпочитают ранний профессиональный выбор. Поступают ребята с хорошими аттестатами и достойным портфолио. По договорам с рядом районов области ведётся приём абитуриентов по целевому набору.

Педагогический коллектив ИРКПО постоянно повышает качество подготовки специалистов на основе современных стратегий развития образования и требований рынка труда. Инновации в образовании, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, позитивно влияют на развитие форм и методов обучения. Сегодня ИРКПО полностью соответствует мировым стандартам уровня профессиональной подготовки. Это подтверждает участие студентов в национальном движении «Молодые профессионалы» WorldSkills, победы в региональных турах и финальных состязаниях. Студенты специальностей «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура» уже пять лет подряд в числе победителей регионального этапа WorldSkills Russia.

   «Мы постоянно работаем над системой менеджмента колледжа, – говорит Галина Фёдоровна Кудрявцева, – с целью улучшения качества образовательных услуг, над структурой управления, в которой административные и общественные структуры работают коллегиально и на равных. Студенческое самоуправление также способствует осуществлению креативных идей как студентов, так и преподавателей».

Колледжу присвоен статус центра проведения демонстрационного экзамена, в том числе по компетенциям «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное воспитание» «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание музыки в школе». Это даёт возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава, а для выпускников получение скиллс-паспорта, подтверждающие квалификацию. Из года в год улучшаются качественные характеристики выпускников, становится больше отличников.

Учебный процесс продолжает совершенствоваться в системе дистанционного обучения Moodlе, с использованием возможностей мессенджеров Viber, WhatsApp, видеоконференций платформы Zoom, электронной почты, социальных сетей. Новые возможности открываются для воспитательной деятельности, появляются интересные для молодёжи формы работы в дистанционном формате, разнообразные конкурсы, видеоконференции, тренинги. Центр дополнительного образования студентов колледжа включает в себя 22 объединения творческих коллективов, студии, клубы, секции, которые продолжат развивать три основных направления: художественное, социально-педагогическое, спортивно-оздоровительное.

По мнению Галины Фёдоровны, современное образование не может быть дешёвым и строиться только на лекциях и семинарах. Колледж решает одну из самых важных задач по подготовке и воспитанию современного «цифрового» педагога. Это требует немалых вложений в цифровую образовательную среду колледжа. Поэтому используются все возможные способы привлечения финансовых средств, в том числе грантовых. Благодаря федеральному гранту ИРКПО первым в области открыл пять современных мастерских: «Дошкольное воспитание», «Специальное дошкольное образование», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание музыки в школе», «Преподавание в младших классах». Первые годы их работы уже дали прекрасные результаты, они стали инновационными центрами не только для колледжа, но и областных проектов и мероприятий.

Для дальнейшего развития ИРКПО есть все необходимые условия: уважение и сохранение истории и традиций, высококвалифицированный педагогический коллектив, чувство профессионального долга, святое для российского учительства. Развиваясь, колледж создаёт будущее, выпуская высокообразованных, культурно развитых, любящих своё дело молодых и энергичных педагогов, на профессии которых – вся ответственность за завтрашний день России.

Валентин Вальков.

 

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр