Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Довгаль Ирина Владимировна

20 октября, 2022 941 Просмотр
Поделиться

Директор МБОУ «Школа № 173 с углублённым изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Д. А. Аристархова»
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Бекетова, д. 29А
Кладезь знаний, истории, мудрости
Углубленное изучение предметов – отличное подспорье жизни
Для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 173 с углублённым изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Д. А. Аристархова» 2022 год знаменателем тем, что 25 лет назад это образовательное учреждение получило статус школы с углублённым изучением ряда предметов. Впрочем, история школы своими корнями уходит в начало 60-х годов прошлого века. В 2021 году ей исполнилось 60 лет. Изначально это было образовательное учреждение, работавшее в три смены. Шло время, лихие 90-е во многом изменили жизнь государства и его граждан. Естественно, эти изменения не обошли стороной образовательный процесс. Менялись требования к образовательной сфере, начался процесс освоения новых направлений деятельности.
Несмотря на то что, как принято говорить, в «лихих» 90-х — 2000-х было много проблем, школе № 173 удалось определиться с приоритетами, и с 1997 года у неё начался новый, прогрессивный период жизни. Он продолжается и сейчас. Среди предметов, которые углублённо изучаются в школе сегодня — информатика, информационные и компьютерные технологии, математика, физика.
Знаменательной датой для образовательного учреждения стало 7 сентября 2017 года. В этот день в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области школе № 173 было присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Аврамовича Аристархова.
— Дмитрий Аврамович — Почётный гражданин Нижнего Новгорода и Нижегородской области — проживал в Советском районе, там же, где находится наша школа, — рассказывает директор школы № 173 Ирина Довгаль. — Он неоднократно принимал участие в наших торжественных мероприятиях. Здесь создан мемориальный Музей Дмитрия Аристархова, где мы свято храним личные вещи, документы, записи Дмитрия Аврамовича, которые в дар музею передала дочь Героя Советского Союза. Сейчас в нашей школе учатся правнуки Дмитрия Аристархова — Дмитрий и Артём. Есть у нас ещё одна реликвия, которой уже более 30 лет — это Музей Волховского фронта. Мы горды тем, что наши учащиеся имеют такую прекрасную возможность изучать героическую историю своей Родины, знать и помнить её героев, одним из которых был Дмитрий Аврамович Аристархов.
Дмитрий Аврамович почти 15 лет возглавлял областной штаб военно-спортивной игры «Орлёнок». Сегодня традиции проведения игры, заложенные Героем Советского Союза, продолжает коллектив школы.


Образовательное учреждение занимается разработкой и реализацией районных, муниципальных, региональных проектов. Начиная с 2017 года школа успешно воплотила в жизнь шесть интернет-проектов, посвящённых памяти Дмитрия Аристархова. В 2021 году для организаций, носящих имена Героев Советского Союза, был организован и проведён межрегиональный военно-патриотический проект «Я учусь в школе имени Героя Советского Союза». В 2022 году для школ Приволжского федерального округа при поддержке Министерства образования Нижегородской области успешно реализован онлайн-квест «Память в наследство». В военно-патриотических проектах приняли участие учащиеся школ городов Бирска, Самары, Первомайска, Октябрьского (Республика Башкортостан), Перми, Гусь-Хрустального, Урюпинска, Коврова, Чебоксар, Борисоглебска, Мурома и Ставропольского края.
— В нашей школе сегодня работает 38 педагогов, из них 44 % имеют высшую категорию, — рассказывает Ирина Довгаль. — Два педагога — кандидаты педагогических наук. Сегодня в 29 классах школы обучаются 709 школьников. В основе работы коллектива — почитание традиций, инновационный подход к образовательному процессу, мотивация на успех.
В школе функционируют три кабинета Цифровой образовательной среды, Центр технологического предпринимательства «Schoolskills», два кабинета лаборатории «Bit education». Образовательное учреждение является базой для проведения ОГЭ и ЕГЭ. На современной материально-технической платформе функционируют интерактивные сенсорные панели, электронный флипчарт, шлемы виртуальной реальности, моноблок, квадрокоптер, 3D-принтеры, ноутбуки, проекторы. Все кабинеты оснащены цифровым оборудованием. Школа сотрудничает с партнёрами сектора экономики. С ними проводятся совместные мероприятия в формате мастер-классов, воркшопов, вебинаров, лекций.
Всей этой кропотливой и очень сложной работой при самой активной поддержке коллектива школы руководит Ирина Владимировна Довгаль. В должности директора школы она трудится с 2016 года, является учителем математики высшей категории. В профессии уже 25 лет. Сейчас преподаёт в классах с углублённым изучением математики. Выросла Ирина Владимировна в семье педагога, став замечательным представителем династии учителей.
Углублённые знания предмета, огромный опыт работы с детьми предоставляют Ирине Довгаль отличную возможность систематически принимать участие в реализации проектов и гранта. В 2021 году школа стала победителем Всероссийского конкурса «Лидеры отрасли. РФ». Это открытый конкурс для организаций образования, науки, культуры, спорта. В нём приняли участие свыше 51 тысячи образовательных учреждений. Цель конкурса — развитие и поддержка перспективных организаций, распространение и трансляция лучших управленческих практик. Это и позволило школе № 173 передать свой опыт работы, транслируя и распространяя его на уровне Российской Федерации.
В 2022 году школа стала участником проекта «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Кроме того, в 2022 году школа получила статус члена Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь. Этот статус позволяет одному из ведущих образовательных учреждений Нижнего Новгорода и всей Нижегородской области участвовать в мероприятиях патриотической и математической направленности на международном уровне, популяризировать свой опыт работы в этих направлениях.
Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр