Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ИТС — Интеллектуальные транспортные системы России! Автомобиль без водителя !

ИТС
1 февраля, 2017 2655 Просмотров
Поделиться

ИТС — Интеллектуальные транспортные системы России! Автомобиль без водителя !

В Москве с успехом прошёл Международный форум «Интеллектуальные транспортные системы России», который показал, что ИТС в нашей стране перестали быть лишь теоретическими понятиями, и уже активно развиваются, коренным образом меняя дорожно-транспортную инфраструктуру. Эксперты считают это весомым достижением, однако гораздо более важно то, что и у государства, и у частных компаний есть большие планы по запуску новых проектов в области ИТС. Это означает, что в скором времени движение по российским дорогам станет более комфортным, безопасным и быстрым. Об этом, кстати, в своём приветственном слове к участникам форума сказал командир 49-й экспедиции на международную космическую станцию Анатолий Иванишин:

«Легендарный полёт Юрия Гагарина стал одним из самых ярких, знаковых событий в истории XX века. И сегодня, спустя 55 лет, Россия прочно удерживает ведущие позиции в ракетно-космической отрасли. Дальнейшее развитие страны невозможно без применения высоких космических технологий. Использование ГЛОНАСС, создание национальной сети высокоточного позиционирования открывают новые перспективы в развитии интеллектуальных транспортных систем, необходимых для обеспечения комфортных условий жизни в нашей стране».
В рамках форума в Москве, перед «Президент-Отелем», где он проходил, в организованной здесь экспозиции были представлены прототип первого беспилотного автомобиля, созданного студентами и сотрудниками Московского автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ), а также молодёжный автомобиль родстер «Крым», разработанный студентами и аспирантами МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Инновации и революционные технологии уже сегодня делают автономное вождение , созданное на базе логического искусственного интеллекта, вполне реальным. Логический искусственный интеллект расширяет горизонты применения беспилотного транспорта, позволяя использовать его на дорогах общего пользования. Сотрудники кафедры «Автомобили» МАДИ совместно со специалистами компании «Мивар» разработали интеллектуальную систему автономного управления беспилотным автомобилем с применением миварных технологий. То есть , в рамках проекта разработан программно-аппаратный комплекс, наделяющий любой серийный автомобиль возможностью ездить, как в автономном, так и в дистанционно-управляемом режимах. Всю поступающую информацию с датчиков, видеокамер и от информационно-навигационной системы автомобиля обрабатывает миварная логистическая подсистема модуля автономного вождения, которая является ядром всей системы управления.
Как поясняют разработчики из МАДИ, этот автомобиль является, своего рода, исследовательской платформой. Проведена автоматизация всех систем автомобиля – рулевого управления, тормозной системы , установлено шесть видеокамер, трёхмерное сканирующее устройство и датчики телеметрии. Всё это сведено воедино , что позволяет любой исследовательской организации отрабатывать на этой платформе свои технологии.

ИТС

Проект реализован на базе серийного «Chevrolet Orlando», предварительно адаптированного для внедрения и тестирования технологий беспилотного и автономного вождения. Сотрудниками и студентами кафедры «Автомобили» МАДИ разработана система связи для дистанционного управления автомобилем через собственное мобильное приложение для смартфонов и планшетовна базе OC Android посредством беспроводных сетей Wi -Fi/LTE.

ИТС

Другая перспективная разработка – молодёжный родстер «Крым», который по своему виду напоминает настоящий спорткар. Он уже преодолел большой путь до Севастополя, вернулся назад и завоевал пристальное внимание инвесторов.
«Это прототип спортивного автомобиля, который полностью унифицирован с самым распространённым в нашей стране автомобилем семейства «Лада Гранта», – пояснил профессор МГ ТУ им. Баумана Дмитрий Онищенко. – Он создан с перспективой на серийное производство, но, если бы уже сейчас объём производства составлял до тысячи автомобилей в год, то цена такой машины не превышала бы 650-700 тыс. рублей».

Главной особенностью автомобиля является максимальное использование в нём комплектующих отечественного производства. Это весьма актуально в условиях стратегии импортозамещения и именно благодаря идее использования отечественных комплектующих, конечная стоимость автомобиля значительно ниже зарубежных аналогов.
Этот молодёжный и весьма доступный родстер разработан командой креативных инженеров – выпускников МГТУ им. Н.Э. Баумана. Создатели спорткара «Крым» при проектировании старались учесть непростые экономические, дорожные и погодные условия России. Основными потребителями называются жители южных регионов страны, в частности, Краснодарского края и Республики Крым. В честь последнего субъекта федерации родстер и получил своё название.

Валерий Будумян-фото автора

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр